21.10.2010 | Политика

Виктору Януковичу указали на «врагов свободных выборов» в Одессе

Руководитель пресс-центра Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года Дмитрий Понамарчук считает, что Президенту следует обратить внимание на ситуацию с использованием админресурса на выборах в Одессе.

Об этом пишут сегодня «Подробности». Д. Понамарчук напомнил, что недавно Виктор Янукович заявил о недопустимости административного давления на местных выборах. «Сегодня я хочу поднять уровень ответственности чиновников — тех, кто имеет отношение к этим выборам, и сказать: если будут зафиксированы те или иные нарушения, или административное давление со стороны представителей власти — как минимум, я этих людей уволю с работы. Они не должны мешать людям голосовать. Они не должны мешать волеизъявлению людей», — сказал глава государства.

Вместе с тем, по словам Д. Понамарчука, в некоторых регионах чиновники создают препятствия для обеспечения честных и прозрачных выборов в местные органы власти. В их числе он назвал председателя Одесской областной госадминистрации Эдуарда Матвийчука и главу Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева.

Как утверждает Д. Понамарчук, губернатор области Э. Матвийчук, «на полную катушку развернул мощность своих административных возможностей, чтобы извратить результаты выборов, ведь он стоит первым номером в списке Партии регионов в Одесский горсовет». Он также отметил, что этим грешит и А. Костусев, претендующий на пост мэра Одессы. «Вся Одесса просто завалена их рекламой, которая гласит, что они и Президент — это одна вертикальная команда власти, — сказал Д. Понамарчук. — Имея призрачные шансы на мэрских выборах, А. Костусев и приехавшие с ним чиновники из Киева при тотальной поддержке губернатора буквально терроризируют одесситов».

По словам журналиста, Е. Матвийчук и А. Костусев — «прекрасные кандидатуры, которые первыми должны попасть под горячую руку». «Если Президент Янукович повыгоняет их с высоких должностей, то, поверьте мне, станет для Одессы великим демократом», — отметил Понамарчук.

Напомним: основным конкурентом нынешнего мэра, который на выборах баллотируется от партии «Фронт змін» называют выдвиженца от Партии регионов, главу Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева. До недавнего времени о своем намерении бороться за пост городского головы заявлял сын и однопартиец кандидата от ПР, депутат Одесского горсовета Алексей Гончаренко. Выбор руководства партии он неоднократно расценивал как «промежуточный и не оптимальный», поскольку «выдвинутый кандидат не имеет достаточного рейтинга для того, чтобы победить Э. Гурвица».

Однако после визита в Одессу Премьер-министра Украины Николая Азарова (напомним: поездка в ходе которой глава Кабмина недвусмысленно выразил поддержку А. Костусеву, была расценена аналитиками как «предвыборная» и «агитационная») А. Гончаренко кардинально изменил свою точку зрения и «сошел с дистанции». Теперь баллотируется в областной совет — вторым номером в избирательном списке регионалов.

Не участвуют в выборах мэра и другие политики, чьи имена назывались в связи с избирательной кампанией (народный депутат Украины, экс-губернатор Сергей Гриневецкий, министр экономики Василий Цушко, также руководивший Одесской областью, глава местной организации партии «Сильная Украина» Светлана Фабрикант). Перспективы же остальных кандидатов, зарегистрированных городской территориальной комиссией, в том, чтобы составить реальную конкуренцию действующему мэру оцениваются как весьма сомнительные.

«Любовь к городу надо доказывать делами. В другую любовь в Одессе не верят. В политике много парадоксов: Партия регионов пользуется поддержкой в Одессе, но уже не в первый раз эта партия не может найти достойного кандидата на должность мэра. Сегодня это напоминает попытку продать лежалый товар, поставив на него лейбл известной фирмы. В Одессе на это покупаются очень немногие», — так комментирует сложившуюся предвыборную ситуацию Э. Гурвиц.

Выдвижение А. Костусева при отсутствии в списке действительно значимых представителей одесского политикума в ходе агитационной кампании местных «регионалов» во главе с губернатором Эдуардом Матвийчуком позиционируется как шаг к «построению вертикали власти». Между тем, считает Э. Гурвиц, «в условиях Украины «вертикаль власти» — это бездумно позаимствованная и очень вредная идея».

«В Конституции страны таких слов нет и быть не может, потому что подобная вертикаль противоречила бы главному принципу любого демократического законодательства — принципу разделения властей, — отметил городской голова в ходе Интернет-конференции, состоявшейся на сайте информагентства «Вікна-Одеса». — Вертикаль власти — это синоним командно-административной системы, при которой, как известно, местное самоуправление просто отсутствует. Может кому-то и удобно списывать свою бездарность или самоуправство на эту пресловутую вертикаль, кто-то может ничего больше и не умеет в жизни, как только «брать под козырек», но для меня это абсолютно неприемлемо».

Напомним: очередные выборы депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов в Украине пройдут 31 октября — по новым правилам. Согласно изменениям, принятым Верховной Радой, запрещено участие в выборах блоков партий и претендующих на посты мэров самовыдвиженцев. Введена смешанная система выборов (50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% — в мажоритарных округах), а право выдвигать кандидатов в мэры получили только политические партии.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Эдуард Гурвиц: Одесская территориальная избирательная комиссия должна быть распущена

Арсений Яценюк: «Партия власти пытается сорвать выборы в Одессе»

Одесский мэр: «Мои оппоненты так и не поняли, что такое местные выборы»

Выборы: Одесса держит оборону. Мэрия остается для «регионалов» неприступной

Выборы: одесситов приглашают найти себя в списках избирателей

«Полигон» Одесса: попытка переворота?

Выборы в Одессе: вперед в прошлое

Выборы: одесский губернатор в отпуск не пойдет

Выборы: Кабмин идет на штурм Одессы

«Фронт змін» выдвинул кандидатов в Одесский областной совет

Выборы мэра Одессы: партия Сергея Тигипко своего кандидата не выдвигает

ПСПУ настаивает на внеочередном созыве сессии Одесского облсовета и отставке губернатора

Мэр Эдуард Гурвиц: «Я действительно верю в Одессу»

Арсений Яценюк: «Выборы в Одессе должны выиграть одесситы»

Выборы: нардеп Сергей Гриневецкий баллотируется в Одесский облсовет

Арсений Яценюк: «Альтернативы одесскому мэру Эдуарду Гурвицу я не вижу»

Послесловие к визиту Премьера в Одессу: представители партий и общественных организаций обратились к Президенту

Выборы мэра Одессы: депутат горсовета Алексей Гончаренко «сошел с дистанции»

Выборы в Одессе: ряд партий и общественных организаций заявили о поддержке мэра Эдуарда Гурвица

«Фронт перемен» поддержит на выборах мэра Одессы Эдуарда Гурвица

В мэры Одессы выдвигают социалиста Василия Цушко

Выборы в Одессе: двойные стандарты по Николаю Азарову

Сын за отца не отвечает

Выборы в Одессе: КИУ отмечает «агитационный фальстарт»

Предвыборное противостояние: Тарас Бульба по-одесски

Выборы в Одессе: «единый кандидат от оппозиции — самый загадочный персонаж»

21.10.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе произошел взрыв, пострадала женщина

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки