24.09.2010 | Политика

«Фронт перемен» поддержит на выборах мэра Одессы Эдуарда Гурвица

Партия «Фронт перемен» поддержит мэра Одессы Эдуарда Гурвица на выборах городского головы, которые состоятся 31 октября. Об этом сообщил сегодня в Киеве лидер партии Арсений Яценюк.


«Это наш первый шаг к объединению демократических сил для создания реальной альтернативы Партии регионов в виде качественно иной политической силы. Первый шаг к тому, чтобы показать: мы способны на партнерских условиях сохранить в Украине демократию и так же — на партнерских условиях — поддержать единого кандидата на пост мэра Одессы», — заявил политик. Он добавил, что его партия «начинает процесс объединения во многих городах».

А. Яценюк также прокомментировал визит в Одессу Премьер-министра Украины Николая Азарова. Напомним: поездка, которая изначально была заявлена как рабочая, расценивается аналитиками как предвыборная и агитационная. «В Одессу прислали VIP-агитатора Азарова, который откровенно поддерживал кандидата от ПР Алексея Костусева, агитируя за него в прямом эфире и нарушая закон», — отметил лидер «Фронта перемен». «Мы готовы к тому, что действующая власть будет пытаться сорвать объединительный процесс. Но им это не удастся», — подытожил А. Яценюк.

Напомним: сегодня стало известно, что на выборах Э. Гурвиц будет баллотироваться от партии «Фронт перемен». Об этом заявил сам мэр. Как отметил Э. Гурвиц, он получил «письма поддержки от десятков политических партий и многих общественных организаций с предложением выдвинуть меня на пост мэра города». «Я всем благодарен и очень ценю это», — подчеркнул мэр.

Он также сообщил, что решение о его выдвижении от «Фронта перемен» согласовано с руководством этой партии, с лидером которой городской голова хорошо знаком со времен работы политика заместителем главы Одесской областной государственной администрации. Напомним: в должности одесского вице-губернатора А. Яценюк работал в 2005 году. «Я высокого мнения об этом человеке и нашел нужным баллотироваться от данной политической силы», — пояснил Э. Гурвиц. Программа, с которой мэр идет на выборы, будет им обнародована в ходе официального выдвижения кандидатом на пост городского головы Одессы.

Очередные выборы депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов в Украине назначены на 31 октября. Они пройдут по новым правилам. Парламент принял новую редакцию Закона о выборах в местные органы самоуправления, вызвавшую протесты (в том числе и в Одессе) оппозиционных политических сил, а также критику экспертов — как украинских, так и зарубежных.

В документе предусмотрен среди прочего запрет на участие в выборах блоков партий и претендующих на посты мэров самовыдвиженцев. Введена смешанная система выборов, а право выдвигать кандидатов в депутаты и в мэры получили только политические партии. Официально избирательная кампания стартовала 11 сентября.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Выборы в Одессе: двойные стандарты по Николаю Азарову

Сын за отца не отвечает

Выборы в Одессе: КИУ отмечает «агитационный фальстарт»

Предвыборное противостояние: Тарас Бульба по-одесски

Выборы в Одессе: «единый кандидат от оппозиции — самый загадочный персонаж»

Одесский мэр: «Главное для меня — мнение жителей Одессы»

Мэр: «Я больше всех заинтересован, чтобы в Одессе было спокойствие»

Выборы в Одессе: СМИ прогнозируют участие Нестора Шуфрича

Одесский мэр: «Избирательная кампания у нас никогда не прекращалась»

Одесский мэр: глава Антимонопольного комитета пытается дестабилизировать ситуацию в городе

Одесского мэра «абсолютно не беспокоит» приезд Руслана Боделана

Одесса: Игорь Марков, обещавший не пустить Эдуарда Гурвица в рабочий кабинет, у мэрии не появился

Эксперты: в Одессе отсутствует политическая оппозиция

60,5% одесских избирателей считают, что оппозиция не сможет выставить единого кандидата на пост мэра

Мэр Одессы об угрозах лидера «Родины»: «Угрожать на расстоянии — удел очень трусливых людей»

Опрос: для 42,5% одесских избирателей не важна партийность мэра

Опрос: 74,3% взрослых одесситов намерены голосовать на выборах мэра

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки