29.09.2010 | Политика

Выборы: Кабмин идет на штурм Одессы

В Украине стартовала кампания по выдвижению кандидатов на выборы в местные органы власти. До конца недели партии должны определиться со своими выдвиженцами.

Мэры-самовыдвиженцы в этом году вне закона — кандидатов должны предложить партии. И партии предлагают. И очень активно. И особенно активно — партия, именуемая сегодня «правящей» (если кто за 20 лет подзабыл такой термин, то самое время начать вспоминать)…

Так вот, к борьбе за мэрство в главных городах страны подключились первые лица нынешнего правительственно-партийного руководства. Наиболее знаковой в этом плане стала Одесса: официальную заявку на выборы от Партии регионов оформил глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев, к битве «тяжеловесов» попытался примкнуть министр экономики, лидер СПУ Василий Цушко.

Злые языки утверждают: чиновник, опасаясь, что после выборов состав правительства обновится, готовит себе запасной аэродром. А еще поговаривают, что одесские «регионалы» сразу «взвыли», узнав о возможном участии в выборах мэра министра экономики. Это не удивительно, ведь Костусев реально менее популярен среди горожан, чем бывший глава Одесской области, а ныне главный экономист страны...

Попробовать себя в роли «тяжелой артиллерии» решил и вице-премьер Сергей Тигипко. Но не как непосредственный участник избирательного марафона, а как vip-агитатор. И таки сагитировал: на партийной конференции делегаты одесской «Сильной Украины» решили отказаться от выдвижения представителя партии на должность мэра Одессы. « Партия регионов — сильный союзник, и чтобы что-то изменить, мы должны их поддержать», — убеждал однопартийцев Тигипко. Вице-премьер подчеркнул, что «хотя «Сильная Украина» и конкурирует с Партией регионов», однако лучшего союзника, чем «регионалы», для восстановления экономики нет.

В свою очередь, приглашенный на партконференцию кандидат от «лучшего союзника» на мэрство Алексей Костусев там же начал обещать портфели. Например, должность секретаря Одесского горсовета досталась Светлане Фабрикант. А еще Костусев заверил, что Партия регионов не будет использовать свои административные возможности против «Сильной Украины». Тем самым глава антимонопольного ведомства, лучше других разумеющий, что такое «монополия», искренне предупредил, что иные участники выборов 31-го октября на подобную «идульгенцию» от ПР в Одессе могут не рассчитывать, применение админресурса гарантировано…

И вот непонятно, что же теперь «сильноукраинцы», до последнего дня позиционирующие свою политическую силу как серьезную и конкурентно способную боевую единицу в украинском политикуме, будут говорить одесситам?

В данной ситуации ключевыми видятся несколько моментов. Складывается впечатление, что эти господа так уверены в своей скорой отставке, что намерены закрепить влияние в наиболее развитых областях страны, усилив его фактическим назначением на должности градоначальников «своих» людей. Причем речь идет не столько о политическом влиянии, сколько, прежде всего, об экономическом контроле важных отраслей ведущих регионов.

Тут ведь еще в чем беда: команде Азарова, несмотря на декларирование успехов на макроэкономическом уровне, так и не удалось сделать жизнь пересичных украинцев «лучше и веселей». Экономический рай по Николаю Яновичу уже хорошо почувствовали на себе большинство граждан. Чего стоят одни только газовые «компромиссы» Премьера?

Вообще нашему главе Кабмина ужасно нравится слово «компромисс», и это похвально. Однако компромиссы бывают разные: вот Чемберлен тоже однажды заключил компромисс, подписав в 1938-м Мюнхенское соглашение с Гитлером, Муссолини и Даладье. Вернувшись в Лондон, Чемберлен предъявил публике на аэродроме подписанное соглашение со словами: «Я привез вам мир». А в следующем году началась Вторая мировая война…

По поводу якобы уже осуществляющихся в Украине экономических реформ говорить вообще как-то неловко. Даже у Азарова, если бы у него спросили прямо, не повернулся бы, наверное, язык назвать реформами повышение в полтора раза в августе цены на газ и предстоящий рост тарифов на ЖКУ, обещанное на будущее повышение пенсионного возраста для женщин и замораживание на 2011-й год зарплат бюджетникам. Да, можно было бы причислить к реформам принятие Налогового кодекса, но с ним, опять таки, нелады. Сначала был обнародован один вариант НК, против которого дружно восстали и политики, и предприниматели. Затем появился не лучшего качества и неизвестного авторства второй вариант, теперь третий…

Второй момент — политический. Борьба за Одессу — яркий пример раскола партии власти. Группа Клюева имела на эту должность готового кандидата — Нестора Шуфрича. Но на Банковой строили другие планы. И от ПР на эту должность был делегирован Алексей Костусев. Хотя его харизма несравнима с «пламенным Нестором».

Вот интересно, понимает ли Премьер-министр, что, вопреки собственному распоряжению «не вмешиваться в выборный процесс», фактически вступив на сомнительный путь участия в местных выборах, он становится главным товаром политического октября-2010 для враждующих групп в Партии регионов?

Понимает ли Сергей Тигипко, что, поддержав Костусева, не выдвинув при этом довольно рейтинговую кандидатуру председателя областной организации «Сильной Украины» Светланы Фабрикант на выборы мэра, он сработал не только против своего личного авторитета, но и авторитета местных «сильноукраинцев»? Направил партию, еще вчера претендовавшую на роль если не конструктивной оппозиции в стране, то на занятие ниши так называемой «третьей силы» на политической орбите Украины, по пути снижения рейтинга и возможного политического забвения…

…В Одессе именно выборы мэра традиционно вызывают наибольший общественный интерес и резонанс, которому по накалу напряженности уступают прочие избирательные кампании — как парламентские, так и президентские. Особой жесткостью и скандальностью были отмечены выборы 1998 года, которые сопровождались не только «войной компроматов», но и похищением и убийством людей из команды городского головы Эдуарда Гурвица. Затем его победа (с перевесом в 70 тысяч голосов) над основным конкурентом — тогдашним губернатором Русланом Боделаном — была отменена решением Кировоградского областного суда. А в Одессе Указом Президента Леонида Кучмы было введено прямое президентское правление: функции президентского представителя исполнял Николай Белоблоцкий.

Это я так вспомнил, к слову…

Сергей БРАТЧУК,
политический обозреватель.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

«Фронт змін» выдвинул кандидатов в Одесский областной совет

Выборы мэра Одессы: партия Сергея Тигипко своего кандидата не выдвигает

ПСПУ настаивает на внеочередном созыве сессии Одесского облсовета и отставке губернатора

Мэр Эдуард Гурвиц: «Я действительно верю в Одессу»

Арсений Яценюк: «Выборы в Одессе должны выиграть одесситы»

Выборы: нардеп Сергей Гриневецкий баллотируется в Одесский облсовет

Арсений Яценюк: «Альтернативы одесскому мэру Эдуарду Гурвицу я не вижу»

Послесловие к визиту Премьера в Одессу: представители партий и общественных организаций обратились к Президенту

Выборы в Одессе: «Слишком много «тяжеловесов» на один квадратный метр»

Выборы мэра Одессы: депутат горсовета Алексей Гончаренко «сошел с дистанции»

Выборы в Одессе: ряд партий и общественных организаций заявили о поддержке мэра Эдуарда Гурвица

«Фронт перемен» поддержит на выборах мэра Одессы Эдуарда Гурвица

В мэры Одессы выдвигают социалиста Василия Цушко

Выборы в Одессе: двойные стандарты по Николаю Азарову

Сын за отца не отвечает

Выборы в Одессе: КИУ отмечает «агитационный фальстарт»

Предвыборное противостояние: Тарас Бульба по-одесски

Выборы в Одессе: «единый кандидат от оппозиции — самый загадочный персонаж»

Одесский мэр: «Главное для меня — мнение жителей Одессы»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки