Викна-Одесса :: главная

Интернет-конференция:
Налог на прибыль - 2011. В чем его особенности?

На вопросы отвечает заместитель председателя ГНА в Одесской области
Наталья Ивановна Приймак.
Начало в четверг, 31 марта, в 11.00. Завершение в 12.00.

Викна-Одесса
Текущие интернет-конференции:
Архив:
Конференция помещена в архив

Ответы на вопросы:

Наталья Приймак:

Добрый день уважаемые налогоплательщики !
Заранее благодарна Вам за поставленные вопросы.

Начинаем Интернет-конференцию !

И.:

Заранее не жду для себя от изменений ничего хорошего, по своему опыту. Или это такая шутка к 1-му апреля? Хотя в налоговой шутить не любят!

Наталья Приймак:

Есть такой афоризм: всякая перемена, даже перемена к лучшему, бывает, сопряжена с неудобствами. Сегодня наша главная задача – улучшить сервис и создать комфортные условия для добросовестных налогоплательщиков. Что же касается пользы от изменений, то, думаю, постепенное снижение ставки налога на прибыль и создание равных и прозрачных условий для ведения бизнеса будут содействовать притоку инвестиций в Одесский регион, а это положительно скажется и на доходах населения, и на поступлениях в бюджеты всех уровней.

Роман:

Правильно ли мы поняли, что с 01.04.2011 г., если учредитель ЧП вносит возвратную финансовую помощь на р/сч предприятия и в течении 365 дней ее возвращают ему, то ни налоговых доходов ни налоговых расходов не возникает?

Наталья Приймак:

Добрый день, Роман.
Вы правильно поняли. Положение пункта 135.5.5. ст.135 Налогового кодекса Украины об отражении в доходах предприятия сумм возвратной финансовой помощи не распространяются на суммы возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя, участника ( в том числе нерезидента) такого плательщика налога, в случае возврата такой помощи не позднее 365 календарных дней с дня её получения.

Михаил, и.о. директора ТОВ (общая система):

Какой порядок налогообложения при продаже основных фондов?

Наталья Приймак:

В случае продажи основных фондов, сумма превышения доходов от продажи над балансовой стоимостью отдельных объектов основных средств включается в доходы налогоплательщика, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой продажи или другого отчуждения включается в расходы налогоплательщика.

Алла :

Как правильно начислить амортизацию?

Наталья Приймак:

Амортизация объекта основных средств начисляется на протяжении срока полезного использования (эксплуатации) объекта, установленного налогоплательщиком приказом по предприятию, но не менее минимально допустимого срока, определенного Налоговым Кодексом, ежемесячно, начиная с месяца, который наступает за месяцем введения объекта основных средств в эксплуатацию и останавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других видов улучшения и консервации. Амортизация основных средств проводится до достижения остаточной стоимости объекта его ликвидационной стоимости.

Вадим, перевозчик:

Оказываем транспортно-экспедиторские услуги.
Налог на прибыль нужно брать только с услуги или вся выручка?

Наталья Приймак:

Так как средства, которые поступают налогоплательщику-экспедитору, не являются собственностью такого налогоплательщика то, соответственно, они не включаются в доход и не подлежат налогообложению. Доходом налогоплательщика-экспедитора является плата за выполнение договора транспортного экспедирования. Доход налогоплательщика-экспедитора от транспортно-экспедиторских услуг признается по дате составления акта или другого документа, который подтверждает предоставление услуг.

Вадим, перевозчик:

Включается ли в расходы аренда легковых автомобилей, ГСМ для легковых автомобилей, а также расходы на парковку и стоянку?

Наталья Приймак:

Да, расходы на содержание основных средств, общехозяйственного использования (оперативная аренда (в том числе аренда легковых автомобилей), приобретение горюче-смазочных материалов, стоянка, парковка легковых автомобилей направленные на обслуживание и управление предприятием могут быть включены в расходы того отчетного периода, в котором они были осуществлены.

Татьяна, студент ОДЕУ:

Подскажите, пожалуйста! Продажа ин.валюты, полученной от экспорта - что-то изменилось?

Наталья Приймак:

В случае осуществления операций по продаже иностранной валюты, полученной от осуществления операций по экспорту товаров (работ, услуг), в состав доходов налогоплательщика включается положительная разница между доходом от продажи и балансовой стоимостью такой валюты, определенная по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, на дату осуществления операции. Отрицательная разница между доходом от продажи иностранной валюты и балансовой стоимостью такой валюты определяется по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, на дату осуществления операции включается в расходы налогоплательщика.

Ирина:

Уважаемая Наталья Ивановна, на каком счете с 01.04.2011 г. будет отражаться временная налоговая разница, возникающая в результате сравнения стоимости основных средств по данным налогового и бухгалтерского учета?

Наталья Приймак:

Добрый день, Ирина.
Переходными положениями Налогового кодекса Украины подр.4.п.6 определено, что для определения перечня объектов основных средств, других неооборотных и нематериальных активов за группами согласно до п.145.1 ст.145 Кодекса с целью начисления амортизации с даты вступления в силу раздела ІІІ Кодекса применяются данные инвентаризации, проведенной по состоянию на 1 апреля 2011 года. Стоимость, которая амортизируется , по каждому объекту основных средств, других необоротных и нематериальных активов определяются как первоначальная(переоцененная) с учётом капитализированных затрат на модернизацию, модификацию, достройку, дооборудования, реконструкции и т.п., а также суммы накопленной амортизации за данными бухгалтерского учёта на дату вступления в силу раздела ІІІ Кодекса. Если общая стоимость всех групп основніх средств за данными бухгалтерского учёта меньше, чем общая стоимость всех групп основных фондов за данными налогового учёта на дату вступления в силу раздела ІІІ Кодекса, то временная налоговая разница, которая возникает в результате такого сравнения амортизируется как отдельный объект с применением прямолинейного метода на протяжении трёх лет.
В случае, если общая стоимость всех групп оснвных фондов по данным бухгалтерского учёта больше , то разница, которая возникает, амортизируется на общих основаниях.

Дмитрий:

Каким образом определяется стоимость объектов основных средств, которая амортизируется с целью начисления амортизации с даты вступления в силу раздела ІІІ Налогового кодекса Украины?

Наталья Приймак:

Для определения перечня объектов основных средств, других необоротных и нематериальных активов по группам согласно пункта 145.1 статьи 145 Налогового Кодекса с целью начисления амортизации применяются данные инвентаризации, которые проводятся по состоянию на 1 апреля 2011 года.
Стоимость, которая амортизируется, по каждому объекту основных средств, других необоротных и нематериальных активов определяется как первоначальная (переоцененная) с учетом капитализированных расходов на модернизацию, модификацию, достройку, дооборудование, реконструкции, а также суммы накопленной амортизации по данным бухгалтерского учета на дату вступления в силу раздела III Налогового кодекса.
Если общая стоимость всех групп основных средств по данным бухгалтерского учета меньше, чем общая стоимость всех групп основных фондов по данным налогового учета (на 01.04.2011), то временная налоговая разница, которая возникает в результате такого сравнения, амортизируется как отдельный объект с применением прямолинейного метода на протяжении трех лет.

Страницы:

1234

Поступившие вопросы: