Викна-Одесса :: главная

Интернет-конференция:
Декларирование доходов граждан

На вопросы отвечает начальник управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы в Одесской области
Вадим Борисович Матохнюк
Начало во вторник, 10 апреля, в 14.00. Завершение в 15.00

Викна-Одесса
Текущие интернет-конференции:
Архив:
Конференция помещена в архив

Ответы на вопросы:

Вадим Матохнюк:

Добрый день, уважаемые участники интернет - конференции!
Ежегодно органы государственной налоговой службы Украины проводят кампанию декларирования доходов граждан. Необходимость декларирования доходов, полученных физическими лицами, предусмотрена нормами Налогового кодекса Украины, согласно которому граждане в определенных случаях обязаны подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах граждан, а также реализовать свое право на получение налоговой скидки.
Декларирование доходов - это конституционная обязанность гражданина перед государством и обществом. Задача налоговой службы - предоставить декларантам всю необходимую консультационную и организационную поддержку для выполнения своих законных обязанностей.
Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

Елизавета:

В 2011 году я продала недвижимое имущество, которое находилось в собственности более 3-х лет. Надо ли мне подавать налоговую декларацию про доходы?

Вадим Матохнюк:

Нет, декларацию подавать не нужно.
Порядок налогообложения продажи недвижимого имущества регулируется ст. 172 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VІ(далее - ПКУ). В соответствии с п. 172.1 ст. 172 НКУ доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает нормы безвозмездной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика свыше трех лет, не облагается налогами.

Макар:

Я студент стационара в ВУЗе, не работаю. За меня платит отец на моё имя. Может ли кто-то из нас получить налоговую скидку?

Вадим Матохнюк:

Ваш отец может получить налоговую скидку в связи с затратами на Ваше обучение, в случае если он получал доход в виде заработной платы. Но при этом он должен пред’явить в налоговый орган по месту своей регистрации в паспорте подтверждающие документы на оплату обучения (квитанцию, платёжное поручение, приходный ордер и т. д.), документ, подтверждающий ваше родство (свидетельство о рождении).

Игорь:

В 2011 году я работал в двух местах и в каждом мне платили зарплату. Надо ли мне подавать декларацию

Вадим Матохнюк:

Согласно п. п. "є" п. 176.1 ст.176 раздела IV Налогового кодекса Украины налогоплательщики обязаны подавать налоговую декларацию по результатам отчетного года в сроки, предусмотренные для плательщиков налога на доходы физических лиц, если на протяжении календарного года доход, который облагается налогом по ставкам, установленным пунктом 167.1 статьи 167 Кодекса, выплачивается налогоплательщику двумя или более налоговыми агентами, и при этом общая сумма такого дохода за любой календарный месяц превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, т. е. 2011 года.
На 1 января 2011 года размер минимальной заработной платы составлял 941 грн. Если Вы в 2011 году получали доход от двух налоговых агентов и при этом, он за любой месяц 2011 года превысил 9410 грн., то Вам необходимо подать декларацию.

Татьяна:

Скажите, пожалуйста, когда необходимо уплатить налог, указанный в годовой налоговой декларации?

Вадим Матохнюк:

В соответствии с пунктом 179.7 статьи 179 Налогового кодекса Украины физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчётным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации. Поэтому вам, по доходам 2011 года необходимо будет уплатить налог до 01.08.2012 года.

Сергей:

Я получил в наследство от тётки квартиру в Киеве, сам я прописан в Одесской области (Беляевка), а фактически проживаю в Одессе. Скажите, пожалуйста, в какую налоговую инспекцию я должен предоставить декларацию и уплатить налог на наследство? В Беляевскую ДПІ, в налоговую инспекцию района где я фактически живу, или наверное надо ехать в Киев?

Вадим Матохнюк:

Декларацию Вы должны подавать по месту своей регистрации в паспорте.

Владимир:

Я гражданин России, но родился и вырос в Одессе. Моя мать завещала мне свой дом (в котором я кстати родился и вырос) и участок земли при доме. Для этой цели я специально приехал из Санкт-Петербурга для оформления документов при всуплении в наследство. При оформлении дарственной нотариус заявила мне, что я должен заплатить 15 % от суммы наследства. Я не понимаю зачем. Ведь моя мать является для меня родственником первой степени родства и я считаю, что я как ёё сын не должен платить налог? Прав ли я. Разъясните мне пожалуйста эту ситуацию.

Вадим Матохнюк:

Сразу отмечу, что налогообложение доходов (в виде денежных средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, стоимости работ, услуг) полученных налогоплательщиком в виде подарка (или в результате заключения договора дарения) от физического лица, облагаются налогом аналогично полученному наследству.
В соответствии с подпунктом 174.2.2 пункта 174. 2 статьи 174 Налогового кодекса Украины объекты наследства (дарения) облагаются по ставкам, определённым в пункте 167.1 ст.167 налогового кодекса для любого объекта наследства (дарения), наследуемого (полученного в подарок) наследником (дарополучателем) от наследодателя (дарителя)-нерезидента, и для любого объекта наследства (дарения), который наследуется (получается в подарок) наследником (дарополучателем) – нерезидентом от наследодателя (дарителя)-резидента.
Указанная ставка составляет 15%. Поэтому требования нотариуса являются обоснованными.

Марина:

Я плачу кредит за жилье и уже два года подряд предоставляю в налоговую инспекцию декларацию на возмещение налога с доходов физических лиц. В этом году по родственным обстоятельствам я вынуждена было выехать из города и не успела приехать и предоставить декларацию до 1 апреля. Предусмотрены ли мне за это штрафные санкции ?

Вадим Матохнюк:

Не беспокойтесь, Марина. Налоговым кодексом Украины срок по представлению Декларации об имущественном состоянии и доходах в связи с реализацией права на налоговую скидку установлен до конца 2012 года, т.е. по 31 декабря включительно.

Хлоя:

В 2011 году я получила от тётки в наследство квартиру. Как в данном случае будет уплачиваться налог и надо ли мне подавать декларацию

Вадим Матохнюк:

Согласно ст. 1216 ГКУ наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица (наследодателя), к другим лицам (наследников). Соответственно, положением главы 89 ГКУ, которой определен порядок оформления права на наследство, наследник, который принял наследство, в составе которой есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и зарегистрировать право на такое наследство в органах, которые осуществляют государственную регистрацию недвижимого имущества, поскольку право собственности на такое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам после истечения шести месяцев со времени открытия наследства. Налогообложение дохода, полученного налогоплательщиком, в частности, вследствие принятия им по наследству средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регламентируется ст. 174 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями. Учитывая вышеизложенное, объект налогообложения налогом на доходы физических лиц возникает у физического лица в момент принятия наследником объекта наследства.
Исходя из положений Налогового кодекса Украины физическое лицо - налогоплательщик, который получил на протяжении отчетного налогового года доход в виде наследства, обязан включить его стоимость в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подать годовую налоговую декларацию в налоговый орган по месту получения дохода и уплатить налог по соответствующей ставке исходя из стоимости объектов такого наследства.

Иван, 47 лет, частный предприниматель.:

Моя жена Ольга 32 года тоже является частным предпринимателем, мы имеем общий бизнес. Моя жена учится, т.е. получает второе высшее образование и мы платим каждый год за это университету где-то 5000 гривен. Я слышал, что нам могут возвратить какую-то часть за ее образование?

Вадим Матохнюк:

Право на налоговую скидку имеют только граждане, которые получаютдоход в виде заработной платы с которой удерживается налог на доходы физических лиц.
В Вашем случае, вы оба являетесь частными предпринимателями. Исходя из норм Налогового кодекса Украины ни Вы, ни Ваша жена не имеете права на налоговую скидку.

Страницы:

123

Поступившие вопросы:

Иван:

Скажите пожалуста,при поступлении на гос.службу осуществляеться спецпроверка согласно которой дают запрос в вашу службу.Столкнулись с проблемой, что у многих пошли расхождения.Вопрос:Как осуществляеться процедура этой проверки в налоговой службе?

Аркадий:

Я частный предприниматель на общей системе, но работающий, т.е. получаю ещё официальную зарплату в другом месте. Декларацию за 2011 год уже подал. В декларации показывал свою зарплату. Хочу для себя выяснить, должен ли я был заполнять данные о зарплате или нет? Ведь я отчитывался как предприниматель.

Светлана:

Мой муж на заработках в Москве, работает строителем. Вернётся в Одессу в конце мая. Должна ли я вместо него принести в налоговую инспекцию декларацию и уплатить налог?

Тамара:

Я уже много лет сдаю квартиру в наём за небольшую плату и подаю в конце года декларацию. В этом году в январе уже сдала декларацию. Потом услышала, что она поменялась. Надо ли мне сдавать новую декларацию.

Алёна:

Моей бабушке за 70. Она любит вязать, например, носки, тапочки детям или шапочки. Делает это нерегулярно, продаёт и всё время переживает, что у неё нет документов на продажу.
Может ей просто надо сдавать декларацию?

Константин:

Как вернуть часть денег, которые я плачу за обучение (по контракту) на заочной форме и работаю по специальности?

Григорий:

У меня открыт депозит в банке в 2011 году. Что я должен налоговой?

Марина Александровна:

Я получаю периодически от сына из России денежный перевод. Сын - гражданин России. Как уплачивается налог с этой суммы и уплачивается ли вообще?

Лариса:

Правда ли, что декларацию на налоговую скидку можно подать до конца года?

татьяна николаевна, г. Кировоград:

нужно ли заполнять и сдавать декларацию пенсионеру (пенсия дерслужбоца) которій работает по трудовой месячной Угоде с 01.08.2010 года, на пенсии с 01.08.2010 года

Страницы:

12