Викна-Одесса :: главная

Интернет-конференция:
Декларирование доходов граждан, полученных на протяжении 2010 года

На вопросы отвечает начальник управления налогообложения и аудита физических лиц ГНА в Одесской области
Вадим Борисович Матохнюк
Начало в среду, 23 февраля, в 14.00. Завершение в 15.00.

Викна-Одесса
Текущие интернет-конференции:
Архив:
Конференция помещена в архив

Ответы на вопросы:

Вадим Матохнюк:

Добрый день уважаемые участники Интернет-конференции!
Идеологией кампании декларирования доходов граждан в 2011 году является добровольное выполнение гражданами своего конституционного долга по уплате налогов и повышение налоговой культуры.
Первоочередной задачей органов государственной налоговой службы в этом направлении является предоставление гражданам комплекса информационных и консультационных услуг.
Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

В.:

Здравствуйте. Я сдаю свое помещение (квартиру) совершенно официально фирме. Деньги за аренду фирма начисляет мне, открыв зарплатную карточку. Правильно ли я поступаю, и не выиграю ли (будет меньше уходить в налоги), если просто буду сдавать, за наличные? Заранее спасибо за ответ.

Вадим Матохнюк:

Здравствуйте, уважаемый В. Для Вас в любом случае ничего не меняется. Форма оплаты за сдачу помещения (квартиры) не влияет на процентную ставку налога по налогу на доходы физических лиц. Ставка налога в данном случае определяется в соответствии со статьей 167, пунктом 167.1 Налогового кодекса Украины и составляет 15% или 17%. Ставка 17% применяется к доходам, полученным за отчетный месяц в размере больше десяти минимальных заработных плат, которая установленная на 1 января отчетного года. В 2011 такая сумма составляет 9410 грн.

Наталья:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком размере применяется налоговая социальная льгота к участнику боевых дейтвий в Афганистане в 2011 г. и какая льгота была в 2010 г.?

Вадим Матохнюк:

Здравствуйте Наталья. В 2010 году льготы на данную категорию граждан не существовало. Начиная с 1 января 2011 года, в соответствии с п.п. 169.1.3, п. 169.1, ст. 169 четвертого раздела Налогового кодекса предусмотрена налоговая социальная льгота в размере 150%, от размера прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января отчетного года, при этом необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 раздела XIX до 31 декабря 2014 года данная льгота применяется в размере 50%. В 2011 году сумма такой льготы составляет 705 грн. 75 коп.
Для использования права на данную льготу Вам необходимо предоставить заявление работодателю на применение льготы, с предоставлением документа дающего право на такую льготу (удостоверение участника боевых действий). Также необходимо помнить о том, что налоговая социальная льгота применяется только к доходам в виде заработной платы и в размере не более 1320 грн. в 2011 году.

Ирина М.:

Уважаемый Вадим! Существует ли возможность применения налогового кредита, например, за два последних года?

Вадим Матохнюк:

Здравствуйте Ирина.
Если плательщик налога не воспользовался правом на начисление налогового кредита по результатам отчетного налогового года, то такое право на следующие годы не переносится. Применение права на налоговый кредит в 2011 году за отчетный период 2010 года происходит по Закону Украины от 22.05.2003 г. № 889 «Налог с доходов физических лиц», в соответствии со статьей 5 «Налоговый кредит».

Илья:

Вадим Борисович, вам не приходилось сдавать отчеты на Южной? Очередь выстраивается аж от педина. Что-то будет меняться? Интернет уже отменен?

Вадим Матохнюк:

Уважаемый Илья! Если Вы не хотите стоять в очереди, то отчетность можно отослать отчет при помощи электронной связи, с соблюдением условий регистрации электронной подписи подотчетных лиц, в порядке, предусмотренном законом. Подробная информация по данному вопросу размещена на сайтах ДПА Украины www.sta.gov.ua и ДПА в Одесской области www.nalog.od.ua.
Также, в соответствии с законодательством (п. 49.3, ст. 49, первый раздел Налогового кодекса) существует еще 2 способа предоставления отчетов: или сдать отчет лично или при помощи уполномоченного лица, или отослать отчет по почте с уведомлением о вручении и с описью.

Александр:

Скажите пожалуйста какова ставка и порядок уплаты налога на продажу и аренду недвижимости для физических лиц?
Спасибо.

Вадим Матохнюк:

Здравствуйте Александр! Ставка налога от полученных доходов от сдачи в аренду недвижимости в 2011 году составляет 15% и 17%, в зависимости от суммы полученного дохода в месяц.
Если сумма доходов, получаемая в месяц, превышает 10 минимальных заработных плат, установленная на 1 января отчетного года, то применяется 17% от суммы превышения 10-ти минимальных заработных плат (в 2011 году разница дохода более 9410 грн.).
Что касается порядка уплаты налога, то все зависит каким образом и кому Вы сдаете в наем свое имущество. В случае сдачи в наем своего недвижимого имущества налоговому агенту (юридическому лицу – предприятие, организации и др. формам собственности или физическому лицу субъекту предпринимательской деятельности), налоговый агент самостоятельно удерживает и перечисляет налог в бюджет, при этом предоставляет информацию о выплаченном доходе в налоговую службу по форме 1 ДФ. При сдаче в наем недвижимого имущества физическому лицу (гражданину), Вам необходимо самостоятельно начислять и уплачивать налог в бюджет ежеквартально в течении 40 календарных дней. Сумма полученного дохода и уплаченного налога в течении отчетного налогового года отображаются в годовой налоговой декларации. (п.170.1., ст. 170, IV раздел Налогового кодекса Украины).
Что касается продажи недвижимого имущества, то при продаже не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположен такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения м строения, расположенные на такой земельном участке), а также земельные участки, которые не превышают нормы бесплатной передачи, определенной в статье 121 Земельного кодекса Украины, при условии, что такое имущество находится в собственности не менее трех лет, такое имущество не облагается.
Последующая продажа перечисленных объектов, а также другие объекты недвижимого имущества при первой продажи облагаются по ставке 5 %. В данном случае налог должен начислить и уплатить в бюджет самостоятельно плательщик налога, т.е. гражданин, перед совершением нотариальных действий (ст. 172, раздел IV Налогового кодекса Украины).
Что касается Вашего вопроса, то это очень кратко. Каждый случай продажи недвижимого имущества требует к себе индивидуального подхода.

Дмитрий Сергеевич:

Вадим Борисович! Не декларировал и не декларирую доходы (получаю зарплату на производстве), но имею небольшие поступления от своего хобби.

Когда за мной придут ваши коллеги?

Вадим Матохнюк:

Уважаемый Дмитрий Сергеевич, декларирование доходов граждан - это конституционный долг каждого гражданина, порядок и ставки налога определены IV разделом Налогового кодекса Украины. Налоговая служба проводит различного рода разъяснительную работу среди плательщиков налогов, по поводу необходимости подачи деклараций и декларирования своих доходов, тем самым повышая налоговую культуру нашего государства. При этом налоговая служба не ставит за цель наказать гражданина, а лишь помогает гражданину определиться со своими обязательствами.

Валентина:

Уважаемый Вадим Борисович. Предусмотрены ли штрафные санкции при несдаче декларации или при сдаче декларации позже 01 мая 2011 г.?

Вадим Матохнюк:

Здравствуйте Валентина. Налоговым кодексом Украины предусмотрена подача декларации о доходах до 1 мая, года следующего за отчетным, т.е. в 2011 году декларацию о доходах можно подать до 3 мая 2011 года. За неподачу декларации предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 120 первого раздела Налогового кодекса Украины.

Андрей :

Вадим Борисович, могу ли сдать налоговую декларацию по интернету? Ну я не хочу стоять в ваших коридорах, но готов платить налог. Если да, то как и каков порядок?
Благодарю.

Вадим Матохнюк:

Уважаемый Андрей! Да можно, для этого необходимо отослать отчет при помощи электронной связи, с соблюдением условий регистрации электронной подписи подотчетных лиц, в порядке, предусмотренном законом. Подробная информация по данному вопросу размещена на сайтах ДПА Украины www.sta.gov.ua и ДПА в Одесской области www.nalog.od.ua.
Также, в соответствии с законодательством (п. 49.3, ст. 49, первый раздел Налогового кодекса) существует еще 2 способа предоставления отчетов: сдать отчет лично или при помощи уполномоченного лица или отослать отчет по почте с уведомлением о вручении и с описью.

Ирина:

Уважаемый Вадим Борисович. Открыты ли консультационные линии в налоговых администрациях по заполнению деклараций? Можно ли оставить телефоны таких консультационных линий в Малиновском районе и в Приморском?

Вадим Матохнюк:

Здравствуйте Ирина! Как и каждый год на период декларирования граждан, в каждой налоговой инспекции области открыты консультационные линии.
В Малиновской налоговой инспекции г. Одессы тел. 721-30-45; 721-13-24; 721-21-89;
в Приморской налоговой инспекции г. Одессы тел. 722-52-13; 722-52-33; 36-52-46.

Страницы:

1234

Поступившие вопросы:

Виктор:

Здравствуйте, скажите пожалуйста,что делать морякам, что они должны декларировать, уплачивать, если они уходят в рейс от Одесской компании которая с ними заключает труд. договор - следовательно с них удерживается подоходный. И почему с них должны снимать 15% ?

Миша:

Скажите пожалуйста имеет ли право СПД единщик на применении каких либо льгот или отсрочек при уплате ставок единого налога, если он является ветераном, Афганцем и т.д. или где можно ознакомится с этим положением поближе, спасибо

Ольга:

Здравствуйте, Вадим Борисович!!! Скажите пожалуйста может ли человек воспользоваться правом на налоговый кредит по итогам 2010 года, при условии, что он является субъектом предпринимательской деятельности ( показывает нулевые декларации, находясь на общей системе налогообложения или показывает доходы как субъект предпринимательской деятельности) и работает на предприятии, где ему официально начисляют зарплату и удерживают подоходный?

И имеет ли право на налоговый кредит девушка,находящаяся в декретном отпуске?

Заранее спасибо за ответ!!!

Поясните, пожалуйста:

При заполнении реестра налоговых накладных в разделе I при "поставке неплатнику податка" в графе ИНН надо писать один ноль, двенадцать нолей или 400000000000 или что-то еще?

Наталья Сергеевна:

Подскажите, пожалуйста, я частный предприниматель, но уже с пол года очень тяжко, ничего не происходит, доход мизерный. Существует ли какой-то минимальный доход, от которого налоги не платят?