25.10.2010 | Политика

Комитет избирателей Украины: «Ситуация в Одессе крайне опасна»

Местные выборы в Одессе портят имидж всей Украины. Такое заявление сделал сегодня председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в «Обозревателе». «В Одессе очень непростые, очень напряженные выборы», — констатировал А. Черненко. Он добавил, что в противостоянии по линии область — город применяются грязные технологии. «Одесса сегодня «зашкаливает» по количеству черного пиара – у меня есть листовки, которые просто стыдно показывать», — сказал глава КИУ.

А. Черненко назвал ситуацию в Одессе «крайне опасной». По его прогнозам, на местных выборах возможны попытки фальсификаций, провокаций и срыва избирательного процесса. Он призвал обратить большое внимание на выборы в этом городе, поскольку «они портят имидж украинских выборов в целом».

Вместе с тем, глава КИУ заметил, что местные выборы всегда более «грязные» и менее демократичные, чем парламентские или президентские. «Эти выборы действительно можно назвать шагом назад в проведении демократичных выборов в Украине», — считает А. Черненко.

Напомним: ранее лидер политической силы, от которой баллотируется одесский мэр Эдуард Гурвиц — партии «Фронт змін» — Арсений Яценюк назвал Одессу «одной из самых напряженных избирательных точек страны». Он также заявил, что Одесская территориальная избирательная комиссия пытается сорвать избирательный процесс в городе. А Э. Гурвиц высказал уверенность, что комиссия, действующая с нарушениями законодательства, должна быть распущена, а взамен — сформирована новая.

Между тем, Президент Виктор Янукович заявил о недопустимости административного давления на местных выборах. «Сегодня я хочу поднять уровень ответственности чиновников — тех, кто имеет отношение к этим выборам, и сказать: если будут зафиксированы те или иные нарушения, или административное давление со стороны представителей власти — как минимум, я этих людей уволю с работы. Они не должны мешать людям голосовать. Они не должны мешать волеизъявлению людей», — сказал глава государства.

Тем временем руководитель пресс-центра В. Януковича на президентских выборах 2010 года, журналист Дмитрий Понамарчук высказал уверенность, что Президенту следует обратить внимание на ситуацию с использованием админресурса на выборах в Одессе. В числе чиновников, которые создают препятствия для обеспечения честных и прозрачных выборов в местные органы власти, он назвал губернатора Э. Матвийчука и главу Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева, выдвиженца от Партии регионов на пост мэра Одессы.

Действующий же городской голова Э. Гурвиц считает, что в ходе избирательной кампании «одесский губернатор уже давно наработал на «максимум». Если бы кто-то захотел нанести больший ущерб репутации Президента и Партии регионов, у него вряд ли бы это получилось».

Очередные выборы депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов в Украине пройдут 31 октября — по новым правилам. Согласно изменениям, принятым Верховной Радой, запрещено участие в выборах блоков партий и претендующих на посты мэров самовыдвиженцев. Введена смешанная система выборов (50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% — в мажоритарных округах), а право выдвигать кандидатов получили только политические партии.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесский мэр объяснил, почему не намерен дебатировать с Алексеем Костусевым

СМИ: одесский губернатор «не услышал» слова Президента о неучастии чиновников в выборах

Виктору Януковичу указали на «врагов свободных выборов» в Одессе

Одесский мэр: «Мои оппоненты так и не поняли, что такое местные выборы»

Выборы: Одесса держит оборону. Мэрия остается для «регионалов» неприступной

Выборы: одесситов приглашают найти себя в списках избирателей

»Полигон» Одесса: попытка переворота?

Выборы в Одессе: вперед в прошлое

Выборы: одесский губернатор в отпуск не пойдет

Выборы: Кабмин идет на штурм Одессы

ПСПУ настаивает на внеочередном созыве сессии Одесского облсовета и отставке губернатора

Мэр Эдуард Гурвиц: «Я действительно верю в Одессу»

Арсений Яценюк: «Выборы в Одессе должны выиграть одесситы»

Выборы: нардеп Сергей Гриневецкий баллотируется в Одесский облсовет

Арсений Яценюк: «Альтернативы одесскому мэру Эдуарду Гурвицу я не вижу»

Послесловие к визиту Премьера в Одессу: представители партий и общественных организаций обратились к Президенту

Выборы в Одессе: двойные стандарты по Николаю Азарову

Сын за отца не отвечает

Выборы в Одессе: КИУ отмечает «агитационный фальстарт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки