21.12.2010 | Экономика

Фонд госимущества обещает вернуть в 2011-м третий залог за Одесский припортовый

Фонд государственного имущества вернул компании «Фрунзе-флора» 400 млн. грн. – гарантийный взнос, сделанный в прошлом году для участия в конкурсе по приватизации ОАО «Одесский припортовый завод».

Об этом сообщил сегодня председатель ФГИ Александр Рябченко. Он пообещал, что второй до сих пор не возвращенный залог вернется к владельцу – ООО «Нортима» (группа «Приват») – в 2011-м.

Напомним: аукцион по продаже 99,567% акций ОПЗ был проведен в сентябре 2009 года. Конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги торгов. Она назвала предложенную несостоявшимся победителем – ООО «Нортима» – сумму в 5 млрд. грн. «неадекватной». Адекватной же в ФГИ сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а тогдашний Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов настаивали на том, что стоимость занижена.

Третьему претенденту на активы – компании «Азот-сервис» – сумму отдали вовремя: в течение оговоренных законом трех дней после аукциона. В октябре 2010-го Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение между ФГИ и ООО «Фрунзе-Флора». Ведомство обязалось до 24 декабря нынешнего года вернуть компании залог.

По факту невозвращения гарантийных взносов возбуждено уголовное дело. В апреле А. Рябченко утверждал, что эти суммы потрачены. В июне 2010-го суд разрешил Генеральной прокуратуре получить доступ к счетам ФГИ и провести выемку документов в Госказначействе.

В июле была арестована бывший первый заместитель руководителя Госказначейства Татьяна Грицун. В сентябре – задержана ее начальник, Татьяна Слюз. Кроме того, возбуждено уголовное дело против Александра Даневича – также бывшего первого замглавы Госказначейства (занимал должность в другой период). По информации правоохранительных органов, чиновники давали своим подчиненным указания не перечислять 800 млн. грн. участникам конкурса.

В июле вице-премьер Сергей Тигипко подчеркивал, что торопиться с разгосударствлением завода не стоит: «Это вопрос стратегии развития экономики». В том же месяце глава ФГИ говорил, что решение правительства о продаже ОПЗ будет принято в ближайшее время. В августе первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил о том, что приватизация предприятия состоится не раньше следующего года.

В сентябре председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко заявил, что ведомство «не готово на данном этапе выставить на продажу ОПЗ». «Есть проблема с ценой на газ, рынками сбыта. Они меняются быстро, и в таких условиях объявлять конкурс по приватизации было бы принципиальной ошибкой», — сказал чиновник.

В нынешнем же месяце Президент Виктор Янукович ввел в действие октябрьское решение Совета национальной безопасности и обороны «О ситуации в сфере приватизации государственного имущества». Тогда СНБО отменил документ, принятый прежним составом Совета в мае 2008 года: о запрете на продажу ряда стратегических предприятий, включая ОПЗ. Нынешний состав СНБО заявил, что их приватизация необходима для «обеспечения экономической безопасности страны, стабилизации государственных финансов и создания условий для экономического роста».

Отметим, что до своего президентства В. Янукович многократно высказывался «категорически против» продажи ОПЗ, за которую ратовала бывший Премьер-министр Юлия Тимошенко.

О желании участвовать в приватизации предприятия заявила компания «Group DF» известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников (по состоянию на конец марта) – 4 тыс. 31.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Уволен судья, обвиненный в срыве продажи Одесского припортового

Министр: Одесский припортовый – в числе предприятий с «высокими показателями»

Мнение: Одесский припортовый «очень интересен» российским инвесторам

Украинский олигарх: цена Одесского припортового завышена как минимум втрое

Эксперт: провал продажи Одесского припортового может усилить инфляцию

21.12.2010 | Чрезвычайное происшествие

22 декабря части одесситов отключат воду

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки