05.10.2009 | Скандал

Только одному из трех претендентов на Одесский припортовый вернули залог

400 млн. грн., уплаченные в качестве залога для участия в конкурсе по приватизации ОАО «Одесский припортовый завод», получил обратно только один претендент – российское ООО «Азот-Сервис».

Как сообщил сегодня портал «Транспортный бизнес Украины», фирме вернули средства вовремя – в течение оговоренных законом трех дней после аукциона.

Сайт приводит также информацию пресс-службы Фонда государственного имущества Украины о том, что ведомство на прошлой неделе, «почти сразу» после признания конкурса несостоявшимся, передало в Госказначейство платежные поручения о возврате залога. В свою очередь, чиновники казначейства заявили, что не могут разглашать данные об операциях со счетами клиентов, но «если средства вдруг не перечислены, значит, есть какие-то причины».

Напомним: конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги торгов по продаже 99,567% акций ОПЗ и назвала предложенную ООО «Нортима» (несостоявшимся победителем) сумму – 5 млрд. грн. – «неадекватной». Адекватной же в ФГИ сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов указывали на то, что цена занижена.

Президент попросил Генеральную прокуратуру дать правовую оценку действиям должностных лиц при проведении аукциона, прошедшего вопреки Указу главы государства и решению суда. Однако заместитель руководителя надзорного ведомства Татьяна Корнякова заявила, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Читайте также:

Претенденту на Одесской припортовый не вернули залог в 400 миллионов

Фонд госимущества: «ДнепрАзот» отозвал иск о запрете на продажу Одесского припортового

Министр юстиции: судебная тяжба вокруг Одесского припортового может продлиться до выборов

Блок Литвина намерен инициировать запрет на продажу Одесского припортового

Президент: вернуться к вопросу продажи Одесского припортового стоит после выборов

Фонд госимущества снова начал подготовку к продаже Одесского припортового

«СибУр»: сговора на аукционе по продаже Одесского припортового не было

Олигарх Игорь Коломойский намерен судиться за Одесский припортовый завод

Продажа Одесского припортового: Премьер обвинила участников в сговоре

Представитель Одесского припортового: коллектив разочарован срывом приватизации

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки