29.09.2009 | Экономика

Фонд госимущества: «адекватная цена» Одесского припортового — 8-9 миллиардов

«Адекватной ценой» продажи 99,567% акций ОАО «Одесский припортовый завод» является сумма в 8-9 миллиардов гривен. Такое мнение высказал и. о. главы Фонда госимущества Дмитрий Парфененко.

Так чиновник прокомментировал итоги состоявшегося сегодня конкурса по приватизации ОПЗ. Напомним: победителем первоначально было объявлено ООО «Нортима» (Украина), которое предложило за стратегическое предприятие 5 миллиардов гривен. Кроме этой фирмы, которую, по данным СМИ, контролируют украинские олигархи Игорь Коломойский и Александр Ярославский, за Припортовый соревновались еще две компании — ООО «Азот-сервис» (Россия) и ООО «Фрунзе-Флора» (Украина). Цена продажи превысила начальную на 1 миллиард гривен, шаг аукциона составлял 50 миллионов гривен.

В итоге конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги аукциона, пояснив свое принятое единогласно решение тем, что цена продажи не адекватна состоянию предприятия и его реальной стоимости. А Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила участников конкурса в сговоре — с целью купить ОПЗ «за бесценок».

Об «элементах сговора, которые вели на снижение цены» заявил и Д. Парфененко. «Мы считаем, что участники конкурса из-за возникшего ажиотажа вокруг приватизации, из-за нестабильной политической ситуации в Украине и из-за различных судебных решений просто побоялись давать большую сумму. Есть подозрения, что участники конкурса сговорились», — цитирует и.о. главы Фонда госимущества агентство «РБК-Украина». Решение комиссии он расценил как «легитимное, государственное и адекватное». «Мы не хотим распродавать за бесценок жемчужины украинской промышленности», — подчеркнул Д. Парфененко.

Напомним также: 17 сентября Президент подписал Указ, остановивший действие касающегося ОПЗ пункта в правительственном распоряжении «Об утверждении перечней хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже; государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, подлежащих подготовке к продаже в 2009 году». Одновременно В. Ющенко обратился в КСУ с просьбой определить конституционность этого распоряжения. Однако коллегия судей Конституционного суда Украины отказалась открыть производство по этому делу.

22 сентября в Нью-Йорке Президент Украины предупредил, что «незаконная приватизация ОПЗ будет отменена». Также В. Ющенко призвал инвесторов отказаться от участия в «этом шоу». В свою очередь Премьер-министр Ю. Тимошенко настаивала на том, что продажа завода состоится в назначенные сроки, причем его «честная и прозрачная» приватизация станет «позитивным сигналом для всего мира».

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников – 4 тыс. 68.

Читайте также:

Сегодня в Киеве продавали Одесский припортовый. Но так и не продали

Социалисты внесли путаницу в ситуацию вокруг Одесского припортового

Квартальный убыток Одесского припортового завода – 38 миллионов

Запланированная прибыль Одесского припортового завода – 72,8 миллиона

Фонд госимущества надеется продать Одесский припортовый за 6-7 миллиардов

Фонд госимущества: покупатель обязан сохранить профиль Одесского припортового завода

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300