10.09.2010 | Судебная система

Приватизация Одесского припортового: суд решил задержать экс-главу Госказначейства

Суд решил задержать бывшую главу Государственного казначейства Татьяну Слюз. Она должна быть доставлена в суд – для избрания меры пресечения. Об этом сообщил генпрокурор Александр Медведько.

Его ведомство будет требовать содержания экс-чиновника под стражей. Женщину обвиняют в злоупотреблении служебным положением. По данным правоохранительных органов, должностные лица Госказначейства в октябре прошлого – январе нынешнего года давали своим подчиненным указания не возвращать залоги участникам конкурса по приватизации ОАО «Одесский припортовый завод».

Напомним: аукцион по продаже 99,567% акций ОПЗ был проведен в сентябре 2009-го. Конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги торгов. Она назвала предложенную несостоявшимся победителем – ООО «Нортима» – сумму в 5 млрд. грн. «неадекватной». Адекватной же в Фонде госимущества сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а тогдашний Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов настаивали на том, что стоимость ОПЗ занижена.

«Нортиме» и еще одному претенденту – ООО «Фрунзе-Флора» – до сих пор не возвращены гарантийные взносы для участия в аукционе (по 400 млн. грн.). Компании «Азот-сервис» сумму отдали.

По факту невозвращения залогов возбуждено уголовное дело. В июне нынешнего года суд разрешил Генеральной прокуратуре получить доступ к счетам ФГИ и провести выемку документов в Госказначействе. В апреле председатель Фонда Александр Рябченко утверждал, что эти суммы потрачены.

В июле была арестована бывший первый заместитель руководителя Госказначейства Татьяна Грицун. Кроме того, возбуждено уголовное дело против Александра Даневича – также бывшего первого замглавы этого ведомства (занимал должность в другой период).

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников (по состоянию на конец марта) – 4 тыс. 31.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Фонд госимущества «не готов» продавать Одесский припортовый завод

Вице-премьер Сергей Тигипко: торопиться с продажей Одесского припортового не стоит

Уволен судья, обвиненный в срыве продажи Одесского припортового

Министр: Одесский припортовый – в числе предприятий с «высокими показателями»

Мнение: Одесский припортовый «очень интересен» российским инвесторам

Украинский олигарх: цена Одесского припортового завышена как минимум втрое

Эксперт: провал продажи Одесского припортового может усилить инфляцию

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки