21.07.2010 | Экономика

Глава Фонда госимущества: решение о продаже Одесского припортового будет принято в ближайшее время

Решение правительства о приватизации ОАО «Одесский припортовый завод» будет принято в ближайшее время, но пока «никаких сигналов в Фонд государственного имущества не поступало».

Об этом заявил председатель ФГИ Александр Рябченко. По информации агентства «ГолосUA», чиновник также сказал, что Фонд в рамках своих возможностей инициирует продажу акций предприятия – «пишет письма» в Кабинет Министров. «Но мне кажется, что к ним уже начали привыкать», – добавил глава ФГИ.

Напомним, что аукцион по приватизации ОПЗ уже был проведен в сентябре прошлого года. Конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги торгов. Она назвала предложенную несостоявшимся победителем – ООО «Нортима» – сумму в 5 млрд. грн. «неадекватной». Адекватной же в ФГИ сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а тогдашний Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов настаивали на том, что стоимость ОПЗ занижена.

«Нортиме» и еще одному претенденту – ООО «Фрунзе-Флора» – до сих пор не возвращены гарантийные взносы для участия в аукционе (по 400 млн. грн.). Компании «Азот-сервис» сумму отдали.

По факту невозвращения залогов возбуждено уголовное дело. В июне 2010-го суд разрешил Генпрокуратуре получить доступ к счетам ФГИ и провести выемку документов в Госказначействе. Следователи пытаются выяснить, куда исчезли залоговые средства.

В апреле председатель ФГИ утверждал, что эти суммы потрачены. По словам чиновника, чтобы вернуть их, придется «либо искать другие деньги, либо возвращать частями. Наиболее вероятно, что предприятие снова будет выставлено на продажу». Вместе с тем ранее глава ФГИ говорил о том, что «решающее влияние государства на ОПЗ должно быть сохранено. Это очень интересное и необходимое для государства предприятие».

В свою очередь, Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что залоги «нужно вернуть в мае».

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников (по состоянию на конец марта) – 4 тыс. 31.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Уволен судья, обвиненный в срыве продажи Одесского припортового

Министр: Одесский припортовый – в числе предприятий с «высокими показателями»

Мнение: Одесский припортовый «очень интересен» российским инвесторам

Украинский олигарх: цена Одесского припортового завышена как минимум втрое

Эксперт: провал продажи Одесского припортового может усилить инфляцию

21.07.2010 | Жилищно-коммунальное хозяйство

В Одессе на сегодня намечены отключения электроэнергии

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки