27.09.2010 | Политика

Завтра Эдуард Гурвиц будет официально выдвинут кандидатом на пост мэра Одессы

Завтра, 28 сентября, состоится конференция одесской городской организации партии «Фронт перемен». В повестке дня — вопросы о выдвижении кандидатов в депутаты горсовета и на пост мэра Одессы.

Как сообщила пресс-служба «Фронта перемен», участие в конференции примет лидер партии Арсений Яценюк. Напомним: как заявил мэр Одессы Эдуард Гурвиц, на выборах городского головы он будет баллотироваться от этой политической силы. Э. Гурвиц отметил, что получил «письма поддержки от десятков политических партий и многих общественных организаций с предложением выдвинуть меня на пост мэра города». «Я всем благодарен и очень ценю это», — подчеркнул мэр.

Он также сообщил, что решение о его выдвижении от «Фронта перемен» согласовано с руководством этой партии, с лидером которой городской голова хорошо знаком со времен работы политика заместителем главы Одесской областной государственной администрации. Напомним: в должности одесского вице-губернатора А. Яценюк работал в 2005 году. «Я высокого мнения об этом человеке и нашел нужным баллотироваться от данной политической силы», — пояснил Э. Гурвиц. Программа, с которой мэр идет на выборы, будет им обнародована в ходе официального выдвижения кандидатом на пост городского головы Одессы.

А. Яценюк заявил, что «Фронт перемен» поддержит Э. Гурвица как единого кандидата от демократических сил. «Это наш первый шаг к объединению демократических сил для создания реальной альтернативы Партии регионов в виде качественно иной политической силы. Первый шаг к тому, чтобы показать: мы способны на партнерских условиях сохранить в Украине демократию и так же — на партнерских условиях — поддержать единого кандидата на пост мэра Одессы», — заявил политик. Он добавил, что его партия «начинает процесс объединения во многих городах».

А. Яценюк также прокомментировал визит в Одессу Премьер-министра Украины Николая Азарова. Напомним: поездка, которая изначально была заявлена как рабочая, расценивается аналитиками как предвыборная и агитационная. «В Одессу прислали VIP-агитатора Азарова, который откровенно поддерживал кандидата от ПР Алексея Костусева, агитируя за него в прямом эфире и нарушая закон», — отметил лидер «Фронта перемен». «Мы готовы к тому, что действующая власть будет пытаться сорвать объединительный процесс. Но им это не удастся», — подытожил А. Яценюк.

Очередные выборы депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов в Украине пройдут по новым правилам. Парламент принял новую редакцию Закона о выборах в местные органы самоуправления, вызвавшую протесты (в том числе и в Одессе) оппозиционных политических сил, а также критику экспертов — как украинских, так и зарубежных. В документе предусмотрен среди прочего запрет на участие в выборах блоков партий и претендующих на посты мэров самовыдвиженцев. Введена смешанная система выборов (50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% — в мажоритарных округах), а право выдвигать кандидатов в мэры получили только политические партии. Официально избирательная кампания стартовала 11 сентября.

Выдвижение кандидатов в депутаты местных советов (от сельских до Верховной Рады Автономной Республики Крым) и на посты сельских, поселковых, городских голов началось сегодня. Согласно информации Центральной избирательной комиссии, выдвижение кандидатов начинается за 34 дня и заканчивается за 28 дней до дня выборов. Календарный срок, отведенный на эту часть избирательной кампании — с 27 сентября до 2 октября включительно.

Сегодня в Одессе прошли конференции городских организаций ряда партий, которые намерены принять участие в выборах. Первые пятерки своих избирательных списков озвучили, в частности, местные регионалы и витренковцы. Сегодня же стало известно, что один из претендентов на участие в выборах мэра Одессы, депутат горсовета Алексей Гончаренко решил отказаться от борьбы за этот пост.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Выборы в Одессе: «Слишком много «тяжеловесов» на один квадратный метр»

Выборы в Одессе: ряд партий и общественных организаций заявили о поддержке мэра Эдуарда Гурвица

«Фронт перемен» поддержит на выборах мэра Одессы Эдуарда Гурвица

В мэры Одессы выдвигают социалиста Василия Цушко

Выборы в Одессе: двойные стандарты по Николаю Азарову

Сын за отца не отвечает

Выборы в Одессе: КИУ отмечает «агитационный фальстарт»

Предвыборное противостояние: Тарас Бульба по-одесски

Выборы в Одессе: «единый кандидат от оппозиции — самый загадочный персонаж»

Одесский мэр: «Главное для меня — мнение жителей Одессы»

27.09.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе погиб молодой мотоциклист

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки