27.09.2010 | Политика

Регионал Алексей Костусев официально стал кандидатом в мэры Одессы

Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев официально стал кандидатом на пост мэра Одессы. Такое решение было принято сегодня на конференции городской организации Партии регионов.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции одесский губернатор Эдуард Матвийчук, одновременно являющийся главой областной организации ПР. Кандидатура А. Костусева была единственной и «проголосована» единогласно.

Единогласно был утвержден и список кандидатов от этой политической силы в депутаты Одесского городского совета. Список регионалов, которые будут баллотироваться в городское собрание, возглавил глава областной государственной администрации Эдуард Матвийчук. Также в первой пятерке — настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима (Надежда Шевчик), член одесской Коллегии адвокатов Татьяна Кивалова (дочь народного депутата Сергея Кивалова), главный тренер волейбольного клуба «Джинестра» Елена Соколовская и руководитель городского избирательного штаба Партии регионов Геннадий Труханов.

Сегодня же на областной партийной конференции был принят и список кандидатов в депутаты регионального собрания. Возглавляет пятерку митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Также в перечне — депутат Одесского городского совета Алексей Гончаренко, начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-лейтенант Григорий Педченко, председатель Одесского областного совета Николай Скорик, ректор Национального университета «Одесская юридическая академия» Владимир Завальнюк.

Очередные выборы депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов в Украине пройдут по новым правилам. Парламент принял новую редакцию Закона о выборах в местные органы самоуправления, вызвавшую протесты (в том числе и в Одессе) оппозиционных политических сил, а также критику экспертов — как украинских, так и зарубежных. В документе предусмотрен среди прочего запрет на участие в выборах блоков партий и претендующих на посты мэров самовыдвиженцев. Введена смешанная система выборов (50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% — в мажоритарных округах), а право выдвигать кандидатов в мэры получили только политические партии. Официально избирательная кампания стартовала 11 сентября.

Выдвижение кандидатов в депутаты местных советов (от сельских до Верховной Рады Автономной Республики Крым) и на посты сельских, поселковых, городских голов началось сегодня. Согласно информации Центральной избирательной комиссии, выдвижение кандидатов начинается за 34 дня и заканчивается за 28 дней до дня выборов. Календарный срок, отведенный на эту часть избирательной кампании — с 27 сентября до 2 октября включительно.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Витренковцы выдвинули своего кандидата на пост мэра Одессы

Выборы в Одессе: «Слишком много «тяжеловесов» на один квадратный метр»

Выборы в Одессе: ряд партий и общественных организаций заявили о поддержке мэра Эдуарда Гурвица

«Фронт перемен» поддержит на выборах мэра Одессы Эдуарда Гурвица

В мэры Одессы выдвигают социалиста Василия Цушко

Выборы в Одессе: двойные стандарты по Николаю Азарову

Сын за отца не отвечает

Выборы в Одессе: КИУ отмечает «агитационный фальстарт»

Предвыборное противостояние: Тарас Бульба по-одесски

Выборы в Одессе: «единый кандидат от оппозиции — самый загадочный персонаж»

Одесский мэр: «Главное для меня — мнение жителей Одессы»

27.09.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе погиб молодой мотоциклист

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки