16.01.2012 | Власти

Вице-мэр Одессы Николай Ильченко вышел на работу

Заместитель одесского городского головы Николай Ильченко, в течение нескольких месяцев находившийся под следствием, вышел на работу и приступил к исполнению своих обязанностей.

Согласно сегодняшнему сообщению муниципального управления информации, уголовное дело против чиновника было закрыто 13 января. Сегодня же он принял участие в аппаратном совещании, которое провел мэр Алексей Костусев. «В настоящее время городской голова и все его заместители находятся на своих рабочих местах и трудятся в штатном режиме», — заявляют в мэрии.

Напомним: вице-мэра Одессы Н. Ильченко, директор КП «Побережье» Олег Кухтей и депутат горсовета (Партия регионов) Олег Гоцуляк были задержаны в качестве фигурантов уголовного дела. Официальную версию задержания в Министерстве внутренних дел Украины обнародовали 23 сентября.

Как сообщила пресс-служба ведомства, сотрудники Антикоррупционного бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД «разоблачили участников преступной группы с коррумпированными связями, требовавших взятки за предоставление в аренду одесских пляжей». Как утверждали в МВД, задержанные в Одессе чиновники и депутат входили в состав этой группы.

По версии следствия, подозреваемые создали систему вымогательства и получения мзды от предпринимателей, которые занимаются организацией отдыха на пляжах. Часть полученных денег передавалась вице-мэру, который предоставлял разрешения и подписывал соответствующие разрешения относительно оформления аренды.

22 сентября сотрудники Антикоррупционного бюро совместно с Генеральной прокуратурой провели в Одессе специальную операцию: депутат горсовета и директор КП были задержаны «на горячем» в момент получения части взятки в размере 9,5 тыс. долл. Ее потребовали от частного предпринимателя за предоставление в аренду части пляжа.

Задержан был и Н. Ильченко — на своем рабочем месте, в Одесской мэрии. Затем все троих подозреваемых доставили в Киев, а 23 сентября прокуратура Одесской области приняла к производству уголовное дело, фигурантами которого они являются. Дело возбуждено по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса — «Получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение». Предусмотренное за это наказание — лишение свободы на срок от 8-ми до 12 лет, конфискация имущества и запрет на занятие определенных постов (на срок до 3 лет после освобождения).

Между тем, заявил депутат горсовета, регионал Павел Серебреник, его коллега по депутатскому собранию О. Гоцуляк «не первый раз выступал посредником, представляя интересы заместителя городского головы Н. Ильченко».

«Предприятие «Сервис связь плюс», интересы которого я представляю, должно было осуществлять пляжные услуги. Для этого были все предпосылки, состоялся предварительный разговор с директором коммунального предприятия «Побережье» О. Кухтеем, — рассказал депутат. — А когда начали готовить документы для выхода на тендер (это было необходимое условие получения разрешения), то оказалось, что все не так просто у нас в Одессе — услуга стоит определенную сумму. Сумма менялась — сначала была 3 тысячи условных единиц, потом она плавно перешла в 25, в итоге было передано 9,5 тысяч».

«Сказать честно, от Олега Ростиславовича (О. Кухтея — прим. ред.) я этого не ожидал — это меня несколько обескуражило. Поэтому я попросил правоохранительные органы разобраться, что же такое произошло, потому что Олег Ростиславович усиленно прикрывался фамилией Ильченко и указывал, что именно для него он так рьяно, ретиво старается. Была проведена некая оперативная работа на протяжении нескольких месяцев. Шла четкая разработка всей этой ситуации, чтобы выявить, а кто же у нас такой иуда взялся в городском совете, в исполнительных органах. И было определено время и место передачи тех средств, как Олег Ростиславович четко указывал — для зама мэра Ильченко», — утверждал П. Серебряник.

«После этого он поехал не на встречу с Ильченко, а к посреднику или, как он выразился, к доверенному лицу Николая Степановича. Поехал он к нашему коллеге, депутату из Партии регионов господину Гоцуляку. Именно ему Николай Степанович доверил почетную обязанность быть связным. Но получилось так, что вмешались правоохранительные органы, и встреча Гоцуляка и Ильченко по независящим от них причинам не состоялась», — также отметил П. Серебреник.

«Гоцуляк рассказал, что это не первая такая передача, в которой он участвовал, а шестая. И он рассказал о тех фигурантах, которые проходили до того. Поэтому, если были какие-то сомнения о причастности Николая Степановича к коррупционным действиям (брал, не брал, сколько, у кого), то когда начала цепочка раскручиваться, назывались фамилии новые, доселе неизвестные и суммы разные, то и сложилось мнение о том, у кого какая роль — ведущего, ведомого, посредника, и что это за ситуация с организованной группой, которая занималась вот такими действиями в рамках городского совета», — резюмировал П. Серебреник.

Напомним: мэр Одессы Алексей Костусев, ранее комментируя задержание своего подчиненного, назвал произошедшее «провокацией». В свою очередь тогдашний глава МВД Анатолий Могилев в комментарии телеканалу «1+1», заявил: «Это обычный эпизод борьбы с проявлениями противоправных действий чиновников на территории страны. Они подозреваются в преступлениях, которые имеют коррупционную составляющую».

Напомним также: в должности заместителя мэра Одессы Н. Ильченко был утвержден решением сессии Одесского горсовета 6 декабря 2010 года. Курирует вопросы экологической безопасности, развития рекреационных зон и городской инфраструктуры, транспортного комплекса, дорожного хозяйства.

До этого назначения жил в Киеве, работал в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) — в бытность главой этого ведомства А. Костусева.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесский мэр опять на больничном

200 самых влиятельных украинцев: Алексей Костусев назван экс-мэром Одессы

СМИ: одесский мэр вернулся к работе - подписал распоряжение о премиях и уехал

В Одессе — новый исполняющий обязанности мэра

Одесского мэра проверят на предмет уклонения от уплаты налогов

Любимый город может спать спокойно… Взлет и падение одесского градоначальника

Эдуард Гурвиц о прогнозируемой отставке мэра Одессы: «Развязка была предсказуемой»

Лидер партии «Фронт змін»: внеочередные выборы мэра Одессы должны состояться 12 февраля

Глава облорганизации «УДАРа Виталия Кличко»: скандал вокруг отставки мэра Одессы «однозначно ухудшает имидж Партии регионов»

Одесский мэр госпитализирован

16.01.2012 | Жилищно-коммунальное хозяйство

На сегодня в Одессе запланированы отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки