07.07.2010 | Судебная система

Суд отказал в изменении меры пресечения вице-мэру Одессы

Коллегия Апелляционного суда Одесской области оставила без изменения решение Приморского районного суда города в отношении меры пресечения к вице-мэру Вахтанги Убирии.

Напомним: 30 июня с чиновника, отстраненного от исполнения служебных обязанностей на время досудебного следствия в рамках уголовного дела, была взята подписка о невыезде. Следователь и представитель региональной прокуратуры настаивали на необходимости содержания В. Убирии в следственном изоляторе. Однако Апелляционный суд в требовании применить к вице-мэру меру пресечения в виде содержания под стражей не удовлетворил.

«Хотел бы обратить внимание, что В. Убирия никогда не пытался скрываться от следствия, несмотря на множество голословных спекуляций на эту тему. Он не собирается это делать и в будущем, — заявил, напомним, адвокат чиновника Сергей Маковецкий. — Мы с моим подзащитным официально заявляем, что будем сотрудничать с судом и следствием. Нам скрывать нечего».

Как ранее сообщалось, у В. Убирии диагностирован острый инфаркт миокарда. Напомним: чиновника по настоянию врачей перевели в больницу из изолятора временного содержания, куда он был помещен из Приморского суда. Предшествовавшие обстоятельства, при которых вице-мэр был силой доставлен из лечебного учреждения в суд, его представитель, президент Одесской правозащитной академии В. Кочетов охарактеризовал как «хорошо спланированное публичное убийство».

Напомним также: уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено в связи с резонансными событиями вокруг полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры». В центре скандала этот объект, находящийся в ведении коммунального предприятия «Одескомунтранс» оказался 11 июня, когда права на одесскую свалку предъявили бывшие арендаторы — мусоровывозящая компания «Союз», принадлежащая экс-депутату Одесского горсовета и лидеру партии «Родина» Игорю Маркову.

Представители фирмы прибыли на территорию полигона в сопровождении вооруженных автоматами бойцов спецподразделения Государственной службы охраны «Титан» и сотрудников неизвестной охранной структуры. Как отмечалось в сообщении муниципального управления информации, угрожая применением силы, вооруженные люди остановили работу сотрудников КП «Одескоммунтранс» и приказали им немедленно покинуть объект — без каких-либо обоснований и объяснений.

Лишь после представители ООО «Союз» предъявили копию судебного решения Хозяйственного суда Одесской области. Судебных исполнителей, чье присутствие, согласно закону, в таких ситуациях обязательно, на месте событий не было. При этом, как заявил директор «Одескоммунтранса» Игорь Куцый, бойцы подразделения «Титан» «никак не препятствовали челяди Маркова издеваться над сотрудниками КП, угрожать им и выгонять со своих рабочих мест».

В Одесской мэрии эти действия были расценены как «временный вооруженный захват городской собственности». «С юридической точки зрения, это был блеф, а с практической — вооруженное нападение. Надеюсь, этой провокации будет дана принципиальная оценка. Уже прозвучавшие по этому поводу призывы ввести в Одессе «прямое президентское правление» я оцениваю как истерику тех, кто сам ни в грош не ставит собственные шансы победить в условиях нормальных демократических выборов», — заявил в связи с этим одесский мэр Эдуард Гурвиц.

В мэрии также уверены, что марковская компания намеревалась блокировать работу свалки, не допуская на территорию машины с мусором. Такая ситуация в 35-градусную жару могла обернуться для города непредсказуемыми экологическими и эпидемиологическими последствиями, заявили в муниципалитете.

В. Убирия, в чью сферу ответственности входят вопросы экологической безопасности, приехав на полигон, попытался помешать представителям компании. Чиновник ударил одного из присутствовавших журналистов, затем вытащил пистолет и выстрелил в воздух. Позже оперативники изъяли с места событий гильзу от патрона калибром 9 мм. Дело в отношении вице-мэра возбуждено по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). На время досудебного следствия мэр Эдуард Гурвиц отстранил своего заместителя от исполнения служебных обязанностей.

Сам В. Убирия, комментируя происшедшее на свалке, заявил, что стрелял, «чтобы привлечь внимание милиции и остановить атаку обнаглевших рейдеров, намеревавшихся прорваться на машинах на территорию коммунального предприятия «Одескоммунтранс».

Полигон бытовых отходов «Дальницкие карьеры» в 1999 году был передан ООО «Союз» в безоплатную аренду на 49 лет — распоряжением тогдашнего мэра Руслана Боделана. Как установила в конце прошлого года прокуратура города, передача произведена в нарушение действующего законодательства и вопреки интересам территориальной громады.

В протесте прокурора было указано, что Р. Боделан вышел за рамки собственных полномочий, единолично приняв решение, находящееся в исключительной компетенции городского совета. В результате принадлежащая городской громаде собственность была фактически выведена из ее владения и эксплуатировалась исключительно в коммерческих интересах ООО «Союз». Мэр Эдуард Гурвиц отменил распоряжение Р. Боделана, и с 1 января нынешнего года уборку бытовых отходов в городе осуществляют коммунальное предприятие «Одескоммунтранс» и ООО «РАФ-Плюс».

Сейчас в судах находятся несколько исков, касающихся городской свалки. Однако, как заявила директор муниципального юридического управления Наталья Бакланова, ни одного вступившего в силу судебного решения, которое регулировало бы конфликт вокруг одесского полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры», в настоящее время нет.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Вице-мэр Одессы Вахтанги Убирия — под подпиской о невыезде

Срок задержания вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии продлен

Мнение: скандал вокруг свалки «возвращает Одессу в 90-е годы»

Адвокат вице-мэра Одессы: у Вахтанги Убирии — острый инфаркт миокарда

Вице-мэра Одессы силой доставили в суд

Милиция изъяла пистолет вице-мэра Одессы

Одесса: вице-мэр Вахтанги Убирия отстранен от исполнения служебных обязанностей

Конфликт вокруг одесской свалки: вступившего в законную силу решения суда нет

Одесский вице-мэр Вахтанги Убирия задержан

Одесса: Игорь Марков, обещавший не пустить Эдуарда Гурвица в рабочий кабинет, у мэрии не появился

Немецкая фирма готова строить в Одессе мусороперерабатывающий завод

Одесса получила новые современные мусоровозы

Государственная экологическая инспекция начала проверку одесской свалки

В Одессу поступили новые мусорные контейнеры

Одесский мэр: «Предпринятый «Союзом» шантаж одесситов полностью провалился»

07.07.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области снизился уровень Дуная

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки