26.06.2010 | Скандал

Срок задержания вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии продлен

Вице-мэр Одессы Вахтанги Убирия, отстраненный от исполнения служебных обязанностей на время досудебного следствия в рамках уголовного дела, не может быть доставлен в суд.

Участие в каких-либо процессуальных действиях ему противопоказано — по состоянию здоровья. Таков вывод специалистов, которые 25 июня провели соответствующую судебно-медицинскую экспертизу.

Об этом сообщает телекомпания «РИАК», цитируя Сергея Маковецкого, адвоката вице-мэра. «В сложившейся ситуации, с учетом отсутствия обвиняемого и процессуальной невозможностью рассматривать дело по существу, было заявлено ходатайство о продлении срока задержанного до 15-ти суток», — пояснил юрист. Этот срок истекает 30 июня нынешнего года. До этого времени В. Убирия будет находиться в палате реанимации первого отделения острого инфаркта.

Напомним: уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено в связи с резонансными событиями вокруг полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры». В центре скандала этот объект, находящийся в ведении коммунального предприятия «Одескомунтранс» оказался 11 июня, когда права на одесскую свалку предъявили бывшие арендаторы — мусоровывозящая компания «Союз», принадлежащая экс-депутату Одесского горсовета и лидеру партии «Родина» Игорю Маркову.

Представители фирмы прибыв на территорию полигона в сопровождении вооруженных автоматами бойцов спецподразделения Государственной службы охраны «Титан» и сотрудники неизвестной охранной структуры. Как отмечалось в сообщении муниципального управления информации, угрожая применением силы, вооруженные люди остановили работу сотрудников КП «Одескоммунтранс» и приказали им немедленно покинуть объект — без каких-либо обоснований и объяснений.

Лишь после представители ООО «Союз» предъявили копию судебного решения Хозяйственного суда Одесской области. Судебных исполнителей, чье присутствие, согласно закону, в таких ситуациях обязательно, на месте событий не было. При этом, как заявил директор «Одескоммунтранса» Игорь Куцый, бойцы подразделения «Титан» «никак не препятствовали челяди Маркова издеваться над сотрудниками КП, угрожать им и выгонять со своих рабочих мест».

В Одесской мэрии эти действия были расценены как «временный вооруженный захват городской собственности». «С юридической точки зрения, это был блеф, а с практической — вооруженное нападение. Надеюсь, этой провокации будет дана принципиальная оценка. Уже прозвучавшие по этому поводу призывы ввести в Одессе «прямое президентское правление» я оцениваю как истерику тех, кто сам ни в грош не ставит собственные шансы победить в условиях нормальных демократических выборов», — заявил в связи с этим одесский мэр Эдуард Гурвиц.

В мэрии также уверены, что марковская компания намеревалась блокировать работу свалки, не допуская на территорию машины с мусором. Такая ситуация в 35-градусную жару могла обернуться для города непредсказуемыми экологическими и эпидемиологическими последствиями, заявили в муниципалитете.

В. Убирия, в чью сферу ответственности входят вопросы экологической безопасности, приехав на полигон, попытался помешать представителям компании. Чиновник ударил одного из присутствовавших журналистов, затем вытащил пистолет и выстрелил в воздух. Позже оперативники изъяли с места событий гильзу от патрона калибром 9 мм. Дело в отношении вице-мэра возбуждено по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). На время досудебного следствия мэр Эдуард Гурвиц отстранил своего заместителя от исполнения служебных обязанностей.

В настоящее время чиновник находится в городской клинической больнице № 3. Как сообщил адвокат В. Убирии Сергей Маковецкий, у вице-мэра диагностирован острый инфаркт миокарда. Напомним: В. Убирию по настоянию врачей перевели в лечебное учреждение из изолятора временного содержания, куда он был помещен из Приморского суда. Предшествовавшие обстоятельства, при которых вице-мэр был силой доставлен из лечебного учреждения в суд, его представитель, президент Одесской правозащитной академии В. Кочетов, напомним, охарактеризовал как «хорошо спланированное публичное убийство».

Сам В. Убирия, комментируя происшедшее на свалке, заявил, что стрелял, «чтобы привлечь внимание милиции и остановить атаку обнаглевших рейдеров, намеревавшихся прорваться на машинах на территорию коммунального предприятия «Одескоммунтранс».

Напомним также: полигон бытовых отходов «Дальницкие карьеры» в 1999 году был передан ООО «Союз» в безоплатную аренду на 49 лет — распоряжением тогдашнего мэра Руслана Боделана. Как установила в конце прошлого года прокуратура города, передача произведена в нарушение действующего законодательства и вопреки интересам территориальной громады.

В протесте прокурора было указано, что Р. Боделан вышел за рамки собственных полномочий, единолично приняв решение, находящееся в исключительной компетенции городского совета. В результате принадлежащая городской громаде собственность была фактически выведена из ее владения и эксплуатировалась исключительно в коммерческих интересах ООО «Союз». Мэр Эдуард Гурвиц отменил распоряжение Р. Боделана, и с 1 января нынешнего года уборку бытовых отходов в городе осуществляют коммунальное предприятие «Одескоммунтранс» и ООО «РАФ-Плюс».

Сейчас в судах находятся несколько исков, касающихся городской свалки. Однако, как заявила директор муниципального юридического управления Наталья Бакланова, ни одного вступившего в силу судебного решения, которое регулировало бы конфликт вокруг одесского полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры», в настоящее время нет.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Мнение: скандал вокруг свалки «возвращает Одессу в 90-е годы»

Адвокат вице-мэра Одессы: у Вахтанги Убирии — острый инфаркт миокарда

Вице-мэра Одессы силой доставили в суд

Милиция изъяла пистолет вице-мэра Одессы

Одесса: вице-мэр Вахтанги Убирия отстранен от исполнения служебных обязанностей

Конфликт вокруг одесской свалки: вступившего в законную силу решения суда нет

Одесский вице-мэр Вахтанги Убирия задержан

Одесса: Игорь Марков, обещавший не пустить Эдуарда Гурвица в рабочий кабинет, у мэрии не появился

Немецкая фирма готова строить в Одессе мусороперерабатывающий завод

Одесса получила новые современные мусоровозы

Государственная экологическая инспекция начала проверку одесской свалки

В Одессу поступили новые мусорные контейнеры

Одесский мэр: «Предпринятый «Союзом» шантаж одесситов полностью провалился»

25.06.2010 | Правоохранительные органы

В Одесской области назначены новые прокуроры

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки