26.12.2009 | Море

Освобожденную из плена «Ариану» заправляют долгожданным горючим

На балкере «Ариана», 10 декабря освобожденном из пиратского плена, идут работы по заправке топливом для главного двигателя. Об этом сообщил сегодня капитан судна Геннадий Воронов.

Моряк также рассказал, что заправка продолжалась, несмотря на ухудшение погодных условий. Ко второй половине дня удалось перегрузить около 90 тонн горючего из 300 необходимых, информирует пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. Топливо на «Ариану», которая до сих пор остается у берегов Сомали, доставил бункеровщик «Soland», на прибытие которого бывшие заложники пиратов рассчитывали еще 21 декабря. С этого судна на балкер переданы питьевая вода и продукты.

Также сообщается, что из-за сильного течения водолазы приостановили работу по очистке руля и винтов балкера от грязи. Завершение подготовки судна к выходу в море будет продолжаться завтра утром, 27 декабря. Координацию действий по внешнеполитическому сопровождению операции осуществляет лично министр иностранных дел Петр Порошенко.

Напомним: судно с грузом сои на борту было захвачено 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Балкер направлялся из Бразилии на Ближний Восток. Владеет «Арианой» зарегистрированная на Мальте компания «Тандела шипинг». В составе команды — 24 человека (в основном — из Одесской области), в том числе — две женщины. Кок Лариса Салинская, находясь в плену, потеряла ребенка. У одного из моряков случилось два микроинсульта.

По мнению американского врача, осмотревшего членов экипажа, все они «в той или иной степени больны», но в экстренной помощи не нуждаются

Судно было освобождено после уплаты выкупа в 2,8 млн. долл. Но балкер остался дрейфовать вблизи Сомали — в ожидании заправки. Проблема получения горючего для главного двигателя заключалась в том, что фирмы-поставщики топлива боятся направлять свои плавсредства в этот район. Затем глава греческой компании «Alloceans Shipping Cо. Ltd.» — оператора «Арианы» — Спирос Минас сообщил, что нашел компанию, согласившуюся доставить горючее. Из-за погодных условий прибытие судна с топливом задержалось на несколько дней.

Читайте также:

При дележе выкупа за «Ариану» пираты застрелили прохожего

Одесситка-супруга моряка с «Арианы»: «Грек в шоке от того, что жены могут так бороться, так любить!»

Министр иностранных дел Украины: «Я снимаю шляпу перед моряками с «Арианы»

В Одессу вернулись моряки с судна, на которое напали пираты

Африканские пираты убили моряка из Одессы

Атаку пиратов на судно одесской компании отбили частные охранники, а не военные

Украинская внешняя разведка опровергла данные о наличии ребенка на «Ариане»

Бывшие пленники пиратов с судна «Hansa Stavanger» вернулись в Одессу

Бывшие пленники пиратов — моряки с «Фаины» — просят защитить их права

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки