14.12.2009 | Море

Одесситка-супруга моряка с «Арианы»: «Грек в шоке от того, что жены могут так бороться, так любить!»

В Греции, на встрече одесситок – жен моряков с балкера «Ариана», находившегося в пиратском плену, с руководством компании-оператора судна – «было все: от спокойного разговора до того, что чуть не трясли за плечи».

Об этом рассказала Анна Муругова – жена второго механика. По ее словам, глава «Alloceans Shipping Cо» Спирос Минас «был в шоке». Бизнесмен не ожидал, что «жены могут так бороться, так любить, так орать!» – цитирует А. Муругову сайт телевизионной программы «Подробности». Грек «вообще не знал, что такое одесские жены. Я ему говорю: это – одесские жены. А вы не знаете еще одесских мам! И одесских свекровей!», рассказывает супруга члена команды.

Напомним: балкер, освобожденный 10 декабря, по-прежнему находится на стоянке вблизи Сомали – в ожидании заправки. Проблема получения горючего для главного двигателя заключалась в том, что фирмы-поставщики топлива боятся направлять свои суда в этот район. В субботу С. Минас сообщил, что нашел компанию, согласившуюся доставить горючее.

Однако предполагаемая дата заправки держится в секрете. Как заявил предприниматель, это делается из соображений безопасности. По той же причине скрывается будущий маршрут балкера. Речь идет лишь о «ближайшем порте», куда «Ариана» отправится, «как только ее заправят».

Судно с грузом сои было захвачено 2 мая в Индийском океане. Балкером владеет зарегистрированная на Мальте фирма «Тандела шипинг». В составе экипажа — 24 гражданина Украины (в основном — из Одесской области), в том числе — две женщины. Кок Лариса Салинская, находясь в плену, потеряла ребенка. У одного из моряков случилось два микроинсульта.

«Ариана» была освобождена после уплаты выкупа в 2,8 млн. долл. По прогнозам специалистов, чтобы дойти до ближайшего безопасного порта, судну понадобится 5 – 7 суток. Оттуда бывших заложников доставят на Родину украинским самолетом. В Министерстве иностранных дел Украины заверяют, что до Нового года моряки будут дома.

По мнению американского врача, осмотревшего членов команды, все они «в той или иной степени больны», но в экстренной помощи не нуждаются

Читайте также:

В Одессу вернулись моряки с судна, на которое напали пираты

Африканские пираты убили моряка из Одессы

Атаку пиратов на судно одесской компании отбили частные охранники, а не военные

Украинская внешняя разведка опровергла данные о наличии ребенка на «Ариане»

Бывшие пленники пиратов с судна «Hansa Stavanger» вернулись в Одессу

Бывшие пленники пиратов — моряки с «Фаины» — просят защитить их права

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки