12.12.2009 | Море

Одессит-капитан «Арианы»: «Стоим на прежнем месте, только с той разницей, что без пиратов»

Когда на балкер «Ариана», освобожденный 10 декабря из пиратского плена, будет доставлено горючее, пока неизвестно. Об этом сообщил капитан судна Геннадий Воронов.

В беседе с Ниной Карпачевой – украинским парламентским уполномоченным по правам человека – капитан сказал: «Стоим на прежнем месте, только с той разницей, что без пиратов». Топлива для дизель-генератора, которое доставили на борт американские военные, хватит для освещения и обеспечения жизнедеятельности балкера лишь на два дня. Еды и питьевой воды, по словам Г. Воронова, тоже «немного».

По информации пресс-службы уполномоченного, корабль Военно-морских сил США находится в 4 милях от места стоянки «Арианы» – для обеспечения ее безопасности. Как только будет доставлено горючее для главного двигателя, судно отправится на север, к безопасному порту. Говорить, к какому именно, пока рано, заявила накануне Служба внешней разведки Украины.

Напомним: балкер с грузом сои был захвачен 2 мая в Индийском океане. «Арианой» владеет зарегистрированная на Мальте фирма «Тандела шипинг». Оператор — греческая компания «Alloceans Shipping Cо». В составе экипажа — 24 гражданина Украины (в основном — из Одесской области), в том числе — две женщины. Одна из них — кок Лариса Салинская, находясь в плену, потеряла ребенка.

Судно было освобождено после уплаты выкупа в 2,8 млн. долл. По прогнозам специалистов, чтобы дойти до ближайшего безопасного порта, балкеру понадобится 5 – 7 суток. Оттуда бывших заложников доставят на Родину украинским самолетом. В Министерстве иностранных дел Украины заверяют, что до Нового года моряки с «Арианы» будут дома.

Читайте также:

В Одессу вернулись моряки с судна, на которое напали пираты

Африканские пираты убили моряка из Одессы

Атаку пиратов на судно одесской компании отбили частные охранники, а не военные

Украинская внешняя разведка опровергла данные о наличии ребенка на «Ариане»

Бывшие пленники пиратов с судна «Hansa Stavanger» вернулись в Одессу

Бывшие пленники пиратов — моряки с «Фаины» — просят защитить их права

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки