12.01.2012 | Криминал

«Сегодня»: «третий одесский киллер» похоронен в Симферополе

34-летнего крымчанина Андрея Шемятенкова, которого еще недавно вся украинская милиция официально разыскивала как участника банды киллеров Аслана Дикаева, похоронили в Симферополе.

Об этом пишет газета «Сегодня»: «Могила находится на кладбище «Абдал-2», недалеко от въезда на погост, рядом с могилами матери, деда и бабушки.

«Погребали в закрытом гробу. Прощались с ним не больше 20 человек — родственники и друзья. Одна из женщин причитала: «Не увижу тело — не поверю!» — рассказал один из могильщиков. На кресте указана дата смерти — 16 октября 2011 года. Это спустя две с половиной недели после бойни в Одессе (напомним: банду Дикаева, расстрелявшую милиционеров, на следующий день взяли штурмом. Дикаев и его напарник были убиты на месте, а Шемятенкову якобы удалось бежатьза несколько минут до начала штурма).

Отец Шемятенкова, Александр Викторович, не хочет рассказывать о сыне: «Я не знаю, о чем говорить…» Супруга Андрея, Мила, оставшаяся с 5-летней дочерью Вероникой, также категорически отказывается поделиться подробностями этой загадочной истории. «Мила в глубоком шоке. Даже ни с кем не здоровается. Ходит, опустив голову, ни на кого не обращая внимания. Ее можно понять: шесть лет жила с человеком, которого считала ангелом, добрым, порядочным… И тут выясняются дела, обухом бьющие по голове, — отмечает один из близких Андрея. — Если честно, факты, ставшие известными о нем, — правда. Андрей был связан с криминалом, но с родными вел себя иначе. Многие до сих пор не верят, что все это произошло. Когда деньги на похороны собирали, то знакомые говорили: «Даем, только если вы уверены, что умер Андрей».

«В последние годы ему не везло: в 2009-м скончалась от тяжелой болезни мать Людмила Ивановна, в 2010-м — дедушка Иван Савватьевич, за которым Андрей присматривал», — сетуют друзья.

«Тело обнаружили еще 16 октября в лесополосе, в состоянии резко выраженных гнилостных изменений. До момента смерти он явно пытался скрываться, изменил внешность: отпустил бороду и усы, носил парик. Возможно, поэтому у родных и были сомнения при опознании, но мы после их обращения отправили пробы на экспертизу ДНК, чтобы расставить все точки. Это — Шемятенков», — сообщил нам источник в районном отделе внутренних дел.

В Крыму о смерти Шемятенкова милиция заговорила только в декабре – после публичного заявления народного депутата Геннадия Москаля. Правда, он утверждал, что Шемятенкова убили за две недели до событий в Одессе, а труп был захоронен как неопознанный: «Близкие опознали тело после эксгумации».

И лишь сейчас, после перевода из Крыма на должность начальника одесской милиции, генерал Сергей Резников подтвердил нам факт насильственной смерти Андрея — тот умер после нескольких выстрелов в голову из пистолета. «Кто ликвидировал его? По оперативным данным, это были не члены киллерской группы Дикаева. Шемятенков был убит после событий в Одессе. Почему мы не давали данных о гибели? Следствие еще продолжалось. Думаю, эта смерть — точка в деле банды Аслана Дикаева: членов группировки больше не осталось».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

После штурма на одесском Фонтане: милицию «все еще лихорадит»

Пострадавшим в ходе «одесского штурма» выплатили компенсации

МВД: задержана сожительница «одесского» киллера Дикаева

Тела убитых в ходе спецоперации на одесском Фонтане до сих пор находятся в морге

Парламентский комитет «даст политическую оценку» одесскому штурму

Милиция проверяет связи задержанного россиянина с убитым в Одессе киллером Дикаевым

Прокурор Одесской области: киллеры не собирались сдаваться

Оппозиция требует, чтобы с «войной в Одессе» разобрался Совет национальной безопасности и обороны

Заместитель начальника Главного управления МВД в Одесской области отстранен от выполнения служебных обязанностей

МВД: задержаны пять участников группировки, причастной к убийству одесских милиционеров

Прокуратура Одесской области расследует дело об убийстве милиционеров

На выездах из Одессы – пробки: силовики ищут киллера

11.01.2012 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе из-за нетрезвых водителей пострадали люди

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки