03.10.2011 | Правоохранительные органы

Прокуратура Одесской области расследует дело об убийстве милиционеров

Прокуратура Одесской области ведет досудебное следствие по уголовному делу об убийстве двух и ранении четырех сотрудников милиции. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Украины. Среди них, в частности — умышленное убийство и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в связи с выполнением служебных обязанностей (наказание, предусмотренное по этой статье — лишение свободы сроком от 9-ти до 15-ти лет либо пожизненное заключение).

Напомним: 21-летний «беркутовец» Виктор Кожеко и 40-летний работник Госавтоинспекции Александр Розмарица погибли и еще четверо сотрудников милиции были ранены в ночь на 30 сентября. Это произошло на 53-м км автодороги Одесса – Николаев, возле села Кошары (Коминтерновский район) при неудачной попытке задержания гражданина России Аслана Дикаева, которого в МВД называют киллером, причастным к ряду заказных убийств, и двух его сообщников.

«ВАЗ» подозреваемого был замечен недалеко от Одессы. У поста Госавтоинспекции машину остановил инспектор дорожно-патрульной службы. Находившийся за рулем А. Дикаев передал гаишнику документы и вышел из салона, чтобы открыть багажник.

В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию. Как рассказывают в УМВД, россиянин бросил в сторону спецназовцев гранату и открыл огонь из пистолета. А пассажир, находившийся на переднем сиденье, стал стрелять из автомата. Один из бойцов ранил автоматчика. Однако второй пассажир успел затянуть раненого обратно в автомобиль, и он уехал.

Как признал глава МВД Анатолий Могилев, сотрудники милиции, пытавшиеся задержать наемного убийцу, не были готовы к тому, что у него есть гранаты и автоматы. Отвечая на вопрос о том, сколько человек принимало участие в операции и как преступникам удалось бежать, министр сказал: «На месте происшествия находилась группа из 12 человек. Они, естественно, рассредоточились в разных местах, потому что такого отпора от преступников было тяжело предположить… Нападение с их стороны было довольно неожиданным, это выходило за рамки обычной операции по остановке автомобиля и задержанию людей». Машину, на которой ехали киллер и его сообщники, нашли брошенной.

Затем злоумышленники были обнаружены в Одессе — в частном отеле «Особняк» на 9-й станции Большого Фонтана. В ходе длившейся несколько часов спецоперации при участии бойцов подразделений специального назначения «Сокол», «Беркут» и Внутренних войск МВД А. Дикаев и один из членов его банды (также гражданин России, получивший ранение у Кошар) были убиты. Об этом заявил А. Могилев, категорически опровергнув обнародованную в СМИ информацию о том, что в отеле по окончании штурма были обнаружены четыре тела (сообщалось, что одним из погибших мог быть заложник). «В доме было только два человека. Никаких других трупов на месте не было», — заявил министр.

Эта же официальная версия изложена и в сегодняшнем сообщении прокуратуры Одесской области. В надзорном ведомстве отмечают, что преступникам был предложено сдаться, однако те отказались и прибегли к вооруженному сопротивлению, использовав боевые гранаты «Ф-1» и автоматическое оружие. Информацию же о заложниках и их гибели в прокуратуре назвали «не соответствующей действительности».

Напомним также: третьему преступнику удалось бежать, он находится в розыске. По информации пресс-службы Министерства внутренних дел, это 34-летний житель Симферополя Андрей Шемятенков. Сообщается, что «преступник может передвигаться на черном автомобиле «ВАЗ-2115» с госномером АК0928ВР или на коричневом «ВАЗ-2109» с госномером 955-94КР. Приметы: рост 170 – 175 см, среднего телосложения; короткие русые волосы. Был одет в светло-коричневую кожаную куртку, черный свитер с белыми горизонтальными полосами, темные джинсы и туфли с острым носком. При себе носит темную «барсетку».

Также отмечается, что преступник опасен. Не исключается, что он может быть вооружен.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки