01.11.2011 | Криминал

МВД: задержана сожительница «одесского» киллера Дикаева

В Симферополе задержана украинка Диана – сожительница гражданина России Аслана Дикаева, убитого 1 октября в Одессе. Гражданская жена киллера подозревается в причастности к преступлениям.

Об этом пишет газета «Сегодня» со ссылкой на руководителя пресс-службы Министерства внутренних дел Украины Викторию Кушнир. По ее словам, в двух квартирах, где жила пара (в Одессе и крымской столице), обнаружены три автомата Калашникова, пистолеты «ТТ», «Глок» и «Беретта», револьвер, десять магазинов с автоматными патронами.

Также в рамках «дела Дикаева» задержаны двое 24-летних парней. У взятого под стражу в Одессе найден героин. У задержанного в Симферополе – 12 тыс. долл., 17 тыс. российских рублей, 10 тыс. грн., больше 1 кг золота и наркотики.

Что касается объявленного в розыск 34-летнего крымчанина Андрея Шемятенкова, «ушедшего утром 1 октября прямо из-под носа сыщиков и солдат, окруживших логово Дикаева», то киллер «очень глубоко залег на дно». Об этом изданию заявил источник в МВД. У злоумышленника – благодаря связям в органах регистрации физических лиц – «минимум два обычных паспорта, а также загранпаспорт на чужую фамилию». «Предполагаем, что А. Шемятенков мог покинуть Украину и уже где-то в Турции пьет коктейли», – сказал источник.

Напомним: 1 октября в Одессе была проведена операция, длившаяся порядка пяти часов. В ней задействовались бойцы подразделений специального назначения «Сокол» и «Беркут», а также Внутренних войск (по данным средств массовой информации — всего около 300 человек). Был взят штурмом частный отель «Особняк» на 9-й станции Большого Фонтана. В здании находились участники перестрелки в районе села Кошары, которые в ночь на 30 сентября убили двух и ранили четверых сотрудников милиции.

В ходе операции в Одессе, как заявляют в МВД и прокуратуре, застрелены два гражданина России — Аслан Дикаев и Хасан Хадисов. По сведениям правоохранительных органов, оба причастны к совершению заказных убийств.

Здание, по которому велась стрельба из автоматов и гранатометов, практически разрушено. Также пострадали автомобили, припаркованные вблизи от места событий, и другое имущество жильцов соседних домов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Тела убитых в ходе спецоперации на одесском Фонтане до сих пор находятся в морге

Парламентский комитет «даст политическую оценку» одесскому штурму

Милиция проверяет связи задержанного россиянина с убитым в Одессе киллером Дикаевым

Прокурор Одесской области: киллеры не собирались сдаваться

Оппозиция требует, чтобы с «войной в Одессе» разобрался Совет национальной безопасности и обороны

Заместитель начальника Главного управления МВД в Одесской области отстранен от выполнения служебных обязанностей

МВД: задержаны пять участников группировки, причастной к убийству одесских милиционеров

Прокуратура Одесской области расследует дело об убийстве милиционеров

Глава МВД: одному из преступников, убивших одесских милиционеров, удалось скрыться

МВД: убийцы одесских милиционеров «обезврежены»

На выездах из Одессы – пробки: силовики ищут киллера

01.11.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Сегодня в Одессе — отключения энергоснабжения

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки