11.02.2010 | Экономика

Эксперт: невозвращение залогов за Одесский припортовый ведет к потере «стоимости» государства

Невозвращение залогов, внесенных участниками конкурса по приватизации ОАО «Одесский припортовый завод», ведет к «потере не только стоимости госимущества, но и «стоимости» государства в целом».

Такое мнение выразил директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко. Агентство «РБК-Украина» цитирует специалиста: «С одной стороны, государство декларирует свое желание видеть инвесторов, а с другой – незаконно забирает у них деньги. В такой ситуации желающих вкладывать денежные ресурсы в украинскую экономику не будет».

Напомним: в конце января Премьер Юлия Тимошенко заявила, что залоги (по 400 млн. грн.), внесенные двумя украинскими участниками торгов, будут возвращены только после «честной приватизации» ОПЗ.

Также в январе Фонд государственного имущества опротестовал в апелляционной инстанции судебные решения, обязавшие ведомство вернуть залоги компаниям «Нортима» и «Фрунзе-Флора». При этом исполняющий обязанности председателя ФГИ Дмитрий Парфененко уточнил, что Фонд не ставит под сомнение законность требований о возврате залогов и соответствующие решения судов. Ведомство обжаловало вердикт в той части, которая обязывает Фонд уплатить госпошлину в размере 25 тыс. грн.

В ноябре глава ФГИ обвинил Министерство финансов и, в частности, входящее в его структуру Госказначейство в затягивании возврата залогов. Чиновник уверял, что трижды отправлял платежное поручение, но документ возвращали, «придираясь все к новым и новым деталям». В свою очередь, и. о. министра финансов Игорь Уманский заявил: «Вы представляете, он трижды составлял платежки – и трижды составил неправильно. Позор!»

Третьему претенденту на приобретение ОПЗ – ООО «Азот-сервис» – сумму вернули.

Конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги прошедшего 29 сентября аукциона. Она назвала предложенную несостоявшимся победителем – ООО «Нортима» – сумму «неадекватной». Адекватной же в Фонде государственного имущества сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов говорили о том, что цена занижена.

Глава государства просил Генеральную прокуратуру дать правовую оценку действиям должностных лиц при проведении торгов вопреки Указу Президента и решению суда. Однако генпрокурор Александр Медведько заявил, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников – около 4 тыс.

Читайте также:

Украинский олигарх: цена Одесского припортового завышена как минимум втрое

Эксперт: провал продажи Одесского припортового может усилить инфляцию

Министр промполитики: Одесский припортовый в ближайшее время продавать не будут

Налоговики: проблемы Одесского припортового не сказались на пополнении бюджетов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки