14.12.2009 | Конфликт

Суд обязал Фонд госимущества вернуть 400 миллионов претенденту на Одесский припортовый

Сегодня Хозяйственный суд Киева обязал Фонд государственного имущества возвратить компании «Фрунзе-флора» залог, уплаченный для участия в конкурсе по приватизации ОАО «Одесский припортовый завод».

Таким образом, иск ООО удовлетворен частично. Фирма требовала также выплаты дополнительных сумм – в качестве штрафов за задержку денег (речь идет о сумме 400 млн. грн.).

Сайт телевизионной программы «Подробности» приводит заявление пресс-службы ФГИ о том, что «подача апелляции на решение суда маловероятна, так как Фонд был готов своевременно (в течение 10 дней после торгов, – ред.) возвратить гарантию и подал все необходимые документы в Госказначейство». «Все, что требовалось от ФГИ для возврата залога, уже сделано», – утверждают в этом ведомстве.

В ноябре исполняющий обязанности председателя ФГИ Дмитрий Парфененко обвинил Министерство финансов и, в частности, входящее в его структуру Госказначейство в затягивании возврата залогов. Чиновник сказал, что трижды отправлял платежное поручение, но документ возвращали, «придираясь все к новым и новым деталям». В свою очередь, и. о. министра финансов Игорь Уманский заявил: «Вы представляете, он трижды составлял платежки – и трижды составил неправильно. Позор!»

Сегодня ООО «Нортима» – несостоявшийся покупатель 99,567% акций ОПЗ – подало в ту же инстанцию иск в отношении ФГИ. Компания тоже требует обязать ведомство вернуть ей залог, а также хочет получить проценты – за пользование средствами и за нарушение обязательств. Общая исковая сумма – 403 млн. 149 тыс. грн. По информации ООО, оно рассчитывает, что суд обяжет ФГИ признать «Нортиму» победительницей аукциона и заключить договор купли-продажи. Слушание назначено на 23 декабря. Третьему претенденту на приобретение ОПЗ – ООО «Азот-сервис» – сумму вернули.

Напомним, что конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги прошедшего 29 сентября аукциона. Она назвала предложенную ООО «Нортима» сумму в 5 млрд. грн. «неадекватной». Адекватной же в Фонде государственного имущества сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов говорили о том, что цена занижена.

Глава государства попросил Генеральную прокуратуру дать правовую оценку действиям должностных лиц при проведении торгов вопреки Указу Президента и решению суда. Однако генпрокурор Александр Медведько заявил, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников – 4 тыс. 29.

Читайте также:

Президент: Одесский припортовый не может быть предметом торгов с Россией

Украинский олигарх: цена Одесского припортового завышена как минимум втрое

Эксперт: провал продажи Одесского припортового может усилить инфляцию

Замдиректора Одесского припортового: при резком росте цен на газ химзаводы Украины могут остановиться

Министр промполитики: Одесский припортовый в ближайшее время продавать не будут

Налоговики: проблемы Одесского припортового не сказались на пополнении бюджетов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки