22.10.2009 | Общество

Захват «Арианы»: в Одессе пикетировали консульство Греции

Сегодня в Одессе, у Генерального консульства Греции, состоялась акция протеста, инициаторы которой главной целью называют привлечение общественного внимания к ситуации, сложившейся вокруг судна «Ариана».

Оно находится в управлении у греческой компании «Alloceans Shipping Cо. Ltd.». Родственники украинских моряков, которых со 2 мая удерживают в плену сомалийские пираты, к дипломатической миссии пришли с фотографиями своих близких. Также пикетчики принесли с собой плакаты, напоминающие, что «Из Одессы начиналось освобождение Греции от ига; из Греции должно начаться освобождение «Арианы», и потребовали «остановить жертвоприношение на судне», помочь пленникам вернуться домой живыми. «Прекратите пустые переговоры. Спасите жизни! Вы пытаетесь выиграть время? Время убивает!» — уверены участники акции.

Пикетчики заявили о своей готовности перекрыть одну из центральных улиц Одессы — Преображенскую — если сотрудники консульства оставят их требования без внимания. Однако к этой мере прибегать не пришлось: дипломаты приняли петицию на имя генерального консула Герасимоса Давариоса.

«Наши моряки подвергаются огромному риску для жизни, психологическое состояние — критическое, люди находятся в нечеловеческих условиях, родственники в отчаянии и на грани морального срыва. Какую цену за жизни наших моряков мы должны заплатить? Неужели в нашем правовом обществе цена торгов между судовладельцем и пиратами равнозначна жизни?» — говорится в документе. Подписи под ним поставили несколько сотен одесситов. Близкие моряков также подготовили обращение к премьер-министру Греции. Украинцы просят руководство страны-члена Европейского Союза незамедлительно вмешаться в ситуацию и помочь возвращению членов экипажа домой.

Завтра, 23 октября, близкие моряков намерены встретиться с представителями государственного предприятия «Укркрюинг». Напомним: именно эта компания занималась трудоустройством команды на «Ариану».

Балкер с грузом сои на борту был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно направлялось из Бразилии на Ближний Восток. Владеет «Арианой» зарегистрированная на Мальте компания «Тандела шипинг». В составе экипажа — 24 гражданина Украины (в основном — из Одессы и области), в том числе — две женщины.

Одна из них — кок Лариса Салинская — в плену у пиратов потеряла ребенка, будучи на пятом месяце беременности. Муж Л. Салинской — тоже на «Ариане». Это третий помощник капитана Константин Крупский. У них двое детей: Мише 15 лет, Ане — 4,5 года. Семья живет на Каролино-Бугазе.

В начале сентября сообщалось, что жизнь моряков находится под угрозой, у всех — проблемы со здоровьем. Пленников кормят отходами: привозят с материка гнилой рис, ржавую, грязную воду. Экипаж балкера призвал украинские власти ускорить переговоры об освобождении и добиться немедленной эвакуации женщины, у которой произошел выкидыш. Об этом капитан захваченного сомалийскими пиратами судна Геннадий Воронов сказал по телефону журналистам. Западные средства массовой информации цитировали моряка: «Мы истощены и полны отчаяния».

12 октября одесситы — родственники моряков с балкера «Ариана» — обнародовали текст обращения к руководству Украины. По словам жен и матерей, ранее они категорически отказывались общаться с прессой, поскольку это запрещали «Укркрюинг» и МИД — пугая тем, что «шумиха помешает переговорам с пиратами». Родственников уверяли, что с моряками все в порядке, они здоровы, у них достаточно продуктов и воды, есть психологическая и медицинская помощь, а судовладелец обязательно заплатит выкуп. Однако никаких конкретных данных о шагах, которые предпринимают представители крюинговой компании, МИДа и судовладелец, у близких членов экипажа, по словам женщин, нет.

Между тем глава одесского представительства Министерства иностранных дел Украины Константин Ржепишевский заявил, что все моряки на балкере живы. Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что не имеет права комментировать ход переговоров и разглашать больше информации, поскольку «это плохо повлияет на переговорный процесс».

Также чиновник сказал, что государство не будет платить выкуп пиратам. Напомним: это требование выдвинули авторы обращения, которое подписали и направили руководству страны депутаты Одесского горсовета. «Государство не может поощрять террористов — это международная практика. Достаточно одного прецедента, когда государство заплатит деньги. Это может очень плохо повлиять на дальнейшие события», — считает К. Ржепишевский.

В свою очередь пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Валерий Джигун заверил, что на борту захваченного судна имеется «достаточный запас продуктов питания, воды и медикаментов». Чиновник отметил, что переговоры с пиратами ведут только представители греческой фирмы, украинская же сторона до сих пор не может связаться с членами экипажа. «На данном этапе все сводится к диалогу с греческой компанией-оператором», — заявил пресс-секретарь МИДа. Он добавил, что украинскому ведомству ничего не известно о состоянии здоровья членов экипажа, а переговоры проходят «очень сложно».

Близкие моряков сообщили ТИА «Вікна-Одеса», что в ближайшее время намерены ехать в Киев — чтобы «протестовать до победного конца, просто так мы оттуда не уедем».

Читайте также:

Греки не знают, как передать выкуп за «Ариану» с одесскими моряками: «Пираты отключили телефоны»

Одесситы — родственники моряков с «Арианы» — получили фото захваченного пиратами судна

Бывшие пленники пиратов с судна «Hansa Stavanger» вернулись в Одессу

Сомалийские пираты усилили давление на владельца захваченной «Арианы»

Капитан захваченной пиратами «Арианы» подтвердил информацию о том, что кок потеряла ребенка

Родственники моряков с захваченного пиратами судна «Hansa Stavanger» боятся «силового варианта»

Омбудсмен: бывшим пленникам сомалийских пиратов с «Марафона» должны по 10 тысяч долларов

Бывшие пленники пиратов — моряки с «Фаины» — просят защитить их права

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки