12.10.2009 | Чрезвычайное происшествие

Одесса: родственники моряков с «Арианы» просят о помощи

Одесситы — родственники моряков с балкера «Ариана», который со 2 мая удерживают в плену сомалийские пираты, обнародовали текст обращения к руководству Украины.

В своем письме, которое на сегодняшней пресс-конференции зачитала Кристина Синилевич — жена матроса Юрия Синилевича — просят Президента, Премьер-министра и Верховную раду принять срочные меры и сделать все возможное для освобождения их близких. «Судьба наших родных в руках пиратов, но и в руках нашей власти, которая не может вернуть нам плененных родных. Надеемся, пока не может. Проблема «Арианы» — это проверка на прочность нашей власти», — сказано в обращении. Вместе с тем, близкие пленников не смогли сказать, каких конкретно действий они ждут от власти.

По словам участников пресс-конференции, государственная компания «Укркрюинг», занимавшаяся трудоустройством моряков на «Ариану», и Министерство иностранных дел до сих пор запрещали им общаться с прессой, пугая тем, что «шумиха помешает переговорам с пиратами». Родственников уверяли, что с моряками все в порядке, они здоровы, у них достаточно продуктов и воды, есть психологическая и медицинская помощь, а греческий судовладелец — Спирос Минос — обязательно заплатит выкуп. Однако никаких конкретных данных о шагах, которые предпринимают представители крюинговой компании. МИДа и судовладелец, у близких членов экипажа нет. По их словам, они даже не могут получить информацию о состоянии здоровья моряков.

Как ранее сообщалось, аналогичное обращение к руководству страны 7 октября подписали депутаты Одесского городского совета.

Напомним: балкер «Ариана» с грузом сои на борту был захвачен в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно направлялось из Бразилии на Ближний Восток. Владеет «Арианой» зарегистрированная на Мальте компания «Тандела шипинг». Балкер находится в управлении у греческой компании «Alloceans Shipping Cо. Ltd.». В составе экипажа — 24 гражданина Украины (в основном — из Одессы и области), в том числе — две женщины.

Одна из них — кок Лариса Салинская — в плену у пиратов потеряла ребенка, будучи на пятом месяце беременности. Муж Л. Салинской — тоже на «Ариане». Это третий помощник капитана Константин Крупский. У них двое детей: Мише 15 лет, Ане — 4,5 года. Семья живет на Каролино-Бугазе.

В начале сентября сообщалось, что жизнь моряков находится под угрозой, у всех — проблемы со здоровьем. Их кормят отходами: привозят с материка гнилой рис, ржавую, грязную воду. Экипаж балкера призвал украинские власти ускорить переговоры об освобождении и добиться немедленной эвакуации женщины, у которой произошел выкидыш. Об этом капитан захваченного сомалийскими пиратами судна Геннадий Воронов сказал по телефону журналистам. Западные средства массовой информации цитировали моряка: «Мы истощены и полны отчаяния».

Читайте также:

Бывшие пленники пиратов с судна «Hansa Stavanger» вернулись в Одессу

Сомалийские пираты усилили давление на владельца захваченной «Арианы»

Капитан захваченной пиратами «Арианы» подтвердил информацию о том, что кок потеряла ребенка

Родственники моряков с захваченного пиратами судна «Hansa Stavanger» боятся «силового варианта»

Омбудсмен: бывшим пленникам сомалийских пиратов с «Марафона» должны по 10 тысяч долларов

Бывшие пленники пиратов — моряки с «Фаины» — просят защитить их права

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300