02.07.2009 | Море

Сегодня ночью бывшие пленники пиратов с «Марафона» должны вылететь на Родину

Сегодня ночью измаильские моряки с сухогруза «Марафон», 45 суток находившиеся в плену у сомалийских пиратов, должны вылететь на Родину. Маршрут: Джибути — Париж — Стамбул — Одесса.

Как сообщила пресс-служба Нины Карпачевой, уполномоченного Верховной Рады по правам человека, сегодня, 2 июля, состоялся очередной разговор омбудсмена с капитаном судна Николаем Шибитовым и старпомом Александром Чирвой. Они рассказали, что судно, после освобождения прибывшее в порт Джибути (Республика Джибути), передано сменному экипажу во главе с новым капитаном.

Все украинские моряки находятся на берегу: шесть членов экипажа — в гостинице, Георгий Гусаков — в госпитале (у кока — сквозное пулевое ранение ноги, тромб). После проведенного лечения врачи не возражают против его отлета домой вместе с экипажем.

Тело Сергея Вартенкова, погибшего при захвате «Марафона», — в морге. Для проведения судебно-медицинской экспертизы и установления причины смерти украинского моряка из Голландии уже прибыли судмедэксперты, которые начнут исследование лишь после полной разморозки тела.

Пресс-служба Нины Карпачевой также отмечает, что судовладелец предварительно рассчитывается с моряками «по-джентльменски»: авансовая выплата каждому превышает суммы, полученные бывшими пленниками сомалийских пиратов с судов «Леманн Тимбер» и «Фаина».

Напомним: небольшой сухогруз «Марафон» (флаг Нидерландских Антильских островов), перевозивший 2,5 тыс. т кокса, попал в плен в Аденском заливе 7 мая. Судно принадлежит предприятию «Western Marine Transport NV», оператор — нидерландская фирма «Cargadoor Amons & Co». Вся команда сухогруза — 8 моряков — из Измаила Одесской области.

Один из членов экипажа — 40-летний Сергей Вартенков — был убит во время захвата судна пиратами. О смерти на борту «Марафона» стало известно только после освобождения. Как пояснил руководитель внешней разведки Украины Николай Маломуж, пленники не говорили о смерти своего товарища ни судовладельцу, ни семьям, поскольку за разглашение этой информации пираты угрожали экипажу физической расправой.

По данным Михаила Войтенко, главного редактора Интернет-издания «Морской бюллетень — Совфрахт», при захвате команда оказала сопротивление бандитам. По украинцам стреляли на поражение. Именно тогда получил пулевое ранение кок Георгий Гусаков и погиб сварщик Сергей Вартенков. Это был его первый и — как оказалось — последний рейс. У погибшего моряка остались трое детей — 5-ти, 7-ти и 16-ти лет.

«Пираты намеренно — и понятно, почему (из страха ответных действий) — скрывали факт убийства моряка. Мало того, при доставке выкупа на борт «Марафона», когда от пиратов потребовали вывести людей на палубу, вывели семерых, а убитого положили рядом — мол, лежит, ему плохо», — сообщил Михаил Войтенко.

Как рассказал капитан «Марафона», члены экипажа до последнего пытались спасти смертельно раненного товарища — перевязали огнестрельную рану, пытались остановить кровотечение (очевидно, пуля попала в левое легкое моряка). Требовалась срочная полостная операция, но ее сделать было некому…

За освобождение судна его владелец заплатил выкуп в 1,3 млн. долл. Руководитель внешней разведки Украины сообщил, что при передаче денег был применен тот же вариант, который использовали в случае с судном «Фаина»: «Деньги сбросили самолетом в море, после чего их подобрали пираты». Николай Маломуж уточнил, что выкуп был доставлен на «Марафон» 22 июня в 16:30, а 23-го в 1:15 по киевскому времени пираты оставили судно. В порт Джибути (Республика Джибути) сухогруз в сопровождении нидерландского военного корабля пришел 27 июня.

Читайте также:

Украинский омбудсмен и бывшие пленники пиратов с «Марафона» «рассчитывают на порядочность судовладельца»

Сегодня освобожденный из пиратского плена «Марафон» прибыл в порт Джибути

Совет нацбезопасности: экипажу захваченной пиратами «Арианы» нужна помощь продуктами и топливом

Бывшие пленники пиратов с судна «Марафон» могут остаться без компенсаций?

На судне «Марафон», освобожденном из пиратского плена, находятся голландские военные

Освобожденный из пиратского плена «Марафон» с украинскими моряками придет в порт 26-27 июня

Президент Украины выразил соболезнования семье украинского моряка, убитого сомалийскими пиратами

На судне «Марафон» в пиратском плену погиб украинский моряк

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки