01.07.2009 | Море

Бывшие пленники пиратов с судна «Фаина» до сих пор не получили компенсаций

Украинские моряки с судна «Фаина», которые более 4-х месяцев находились в плену у сомалийских пиратов, до сих пор не получили компенсаций за украденные морскими бандитами вещи.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Одессе один из членов экипажа — Роман Ступак. Он пояснил, что «этот случай не является страховым: согласно контракту, вещи компенсируются только в случае, если само судно утонуло или сгорело». По мнению моряка, контракты, которые подписываются с судовладельцами, должны быть изменены и дополнены пунктами о форс-мажорных обстоятельствах. Р. Ступак считает, что к таковым следовало бы отнести как материальные потери, так и вред, причиненный здоровью моряков, попавших в плен к пиратам (это становится особо актуальным в связи с участившимися случаями нападений).

Напомним: судно «Фаина» (флаг Белиза, судовладелец — Вадим Альперин) было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года. Освобождено после передачи выкупа в 3 миллиона 200 тысяч долларов, который пираты получили 5 февраля 2009-го. Большую часть этих средств выделил украинский предприниматель и меценат, зять экс-Президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук.

12 февраля под охраной эсминца ВМС США «Масон» «Фаина» своим ходом пришла в порт назначения — Момбаса (Кения), куда доставила военную технику (33 танка «Т-32», гранатометы, зенитные установки и боеприпасы), которую Украина продала этой африканской стране.

20 бывших заложников (17 граждан Украины, один — Латвии и двое россиян) прилетели из Кении в Киев утром 13 февраля — на борту украинского спецрейса. Третий российский член экипажа, 48-летний капитан Владимир Колобков умер от сердечного приступа вскоре после захвата судна. У капитана остались вдова и 18-летняя дочь. Его похоронили на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

Читайте также:

Бывшие пленники пиратов с судна «Марафон» вернутся в Украину в ближайшие дни

Украинский омбудсмен и бывшие пленники пиратов с «Марафона» «рассчитывают на порядочность судовладельца»

Сегодня освобожденный из пиратского плена «Марафон» прибыл в порт Джибути

Совет нацбезопасности: экипажу захваченной пиратами «Арианы» нужна помощь продуктами и топливом

Бывшие пленники пиратов с судна «Марафон» могут остаться без компенсаций?

На судне «Марафон», освобожденном из пиратского плена, находятся голландские военные

Освобожденный из пиратского плена «Марафон» с украинскими моряками придет в порт 26-27 июня

Президент Украины выразил соболезнования семье украинского моряка, убитого сомалийскими пиратами

На судне «Марафон» в пиратском плену погиб украинский моряк

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки