25.09.2012 | Судебная система

Дело об «одесской» взятке в два миллиона: экс-чиновник приговорен к пяти годам заключения

Шевченковский районный суд Киева приговорил бывшего председателя Государственной комиссии Украины по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волгу к пяти годам лишения свободы.

Гособвинение просило приговорить экс-чиновника к шести годам заключения и к конфискации имущества. Суд не поддержал требование о конфискации.

Защита заявляла, что бывшего руководителя следует признать невиновным в покушении на получение взятки и виновным в халатности. Адвокат Евгений Солодко утверждает, что в деле нет доказательств покушения на получение мзды. Халатность же, как пояснил юрист, выражается в приеме водителя на должность главного специалиста отдела ведомства. 18 сентября в своем последнем слове В. Волга признал себя виновным в халатности и просил суд оправдать его в части взяточничества.

Напомним: в феврале прошлого года правоохранительные органы информировали о задержании посредника, якобы получившего взятку – 2 млн. грн. – от руководства «Первого кредитного общества» (Одесса): за выведение из него временной администрации. По данным прокуратуры, деньги планировалось передать сотруднику Госфинуслуг – директору департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Виктору Адамовичу. Чиновника задержали (а в ноябре – отпустили под подписку о невыезде).

В июле в рамках того же расследования был арестован В. Волга (вскоре обоих чиновников уволили). Ранее он отмечал, что в истории со взяткой «много неувязок». В частности, в январе В. Адамович подал пояснительную записку, в которой «было высказано категорическое «нет» преждевременному выведению временных администраторов из союзов».

В июне 2011-го Высший административный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу главы КС Андрея Азарова. ВАСУ признал действия Госфинуслуг правомерными. Речь идет о распоряжении «Об отстранении руководства от управления финансовым учреждением и назначении временной администрации кредитного союза «Первое кредитное общество».

В Госфинуслуг предполагают, что КС мог не по назначению использовать деньги вкладчиков. По словам В. Адамовича, у А. Азарова «40 бизнесов, которые кормились с кредитного союза». Чиновник также утверждает, что из организации «ушли неизвестно куда» 40 млн. грн.

В марте 2010 года Госфинуслуг приостановила действие лицензии учреждения на привлечение вкладов. В октябре 2010-го В. Волга информировал о том, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту завладения крупными суммами в указанном КС. А летом 2011-го Хозяйственный суд области начал производство по делу о банкротстве «Первого кредитного».

В июне прошлого года В. Волга заявил, что у него «вызвало натуральный шок» решение одесского мэра Алексея Костусева включить одного из руководителей того же КС Валентина Найду в состав рабочей группы по изучению ситуации, сложившейся вокруг кредитных союзов.

1 декабря 2011-го Генеральная прокуратура сообщила о передаче в суд дела в отношении чиновников Госфинуслуг. Экс-руководитель, его помощник и два директора департаментов обвиняются в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн. грн., а также в завладении государственными средствами в объеме 47 тыс. грн. В конце декабря состоялось открытое предварительное слушание.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

В России задержан уроженец Одесской области – создатель кредитного союза

Передано в суд дело замминистра, получившего от одесского чиновника 100 тысяч долларов

Вкладчикам одесского кредитного союза «Украина» предлагают обращаться в милицию и в суд

Одесская область: работников кредитного союза обвиняют в присвоении 85 миллионов

Кредитные союзы: Одесса – среди «самых сложных» регионов

25.09.2012 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Часть Одессы сегодня останется без энергоснабжения

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки