01.02.2012 | Правоохранительные органы

Киевские силовики покинули одесский санаторий «Лермонтовский»

Сотрудники киевских силовых органов покинули территорию одесского санатория «Лермонтовский», а его директор Владимир Пономарев отправился в прокуратуру – прояснять ситуацию.

Об этом сообщило Интернет-издание «Комментарии». Ни в здравнице, ни в правоохранительных органах пока не уточняют, в чем состояла цель «визита» силовиков в санаторий.

Напомним: в декабре пресс-служба Генеральной прокуратуры информировала о том, что Хозяйственный суд области признал неправомерным решение исполкома городского совета, касавшееся права собственности на недвижимое имущество «Лермонтовского». Суд постановил, что в 2002 году исполком незаконно утвердил документ «Об оформлении свидетельств о праве собственности ЗАО «Укрпрофздравница» на объекты недвижимого имущества санатория «Лермонтовский». Также суд признал за государством право собственности на это имущество – объекты общей площадью 12 тыс. 663 кв. м.

В июне 2011-го руководитель здравницы заявил, что санаторий «поставлен на грань банкротства». В этом директор учреждения обвинил Фонд социального страхования: в конце прошлого года он не провел тендер на закупку путевок на январь – февраль 2011-го, из-за чего «Лермонтовский» почти полгода не работал.

Ранее губернатор Эдуард Матвийчук отмечал, что ситуация вокруг санатория «попахивала попыткой рейдерского захвата». Речь об этом шла на сессии областного совета 20 мая. Тогда депутаты сочли целесообразным придать здравнице статус парка-памятника садово-паркового искусства. Аналогичное решение полутора годами ранее принял городской совет — чтобы сделать невозможной перестройку исторических одноэтажных зданий в многоэтажные (такие попытки уже неоднократно предпринимались) и предотвратить застройку территории.

Между тем в одесских средствах массовой информации появились материалы о том, что 9 га санаторной земли по-прежнему привлекают внимание потенциальных застройщиков. Об этом писал, в частности, Интернет-ресурс «Думская», публикуя фото так называемой «посадки» жилой высотки на территории «Лермонтовского».

«Некий бизнесмен, который пользуется особым доверием городского головы, предоставлял ему одно время жилплощадь, катается вместе с ним на азиатские курорты сомнительной репутации и даже ездит на машине с госномером, всего на одну цифру отличающимся от мэрского (ВН 0002 КА), — так вот, этот бизнесмен заказал «посадку» группы высотных зданий на землю «Лермонтовского».

Более того, данный фигурант недавно еще и осматривал, не особо таясь, санаторий в компании со своим облеченным властью и полномочиями другом», — говорится в статье «Кирдык по-мэрски. «Лермонтовскому» уготовили судьбу «Дружбы»?» (речь идет о городском голове Алексее Костусеве и лидере партии «Родина» Игоре Маркове,прим. ред.).

Добавим: в сентябре прошлого года заместитель генпрокурора Михаил Гаврилюк (бывший прокурор Одесской области) информировал о том, что в Одесском регионе по результатам проверок подано 24 иска о возвращении государству имущества, которое находилось в управлении Федерации профсоюзов Украины и отчуждено. Чиновник подчеркнул, что в судах будут оспорены все договоры об отчуждении такого имущества.

Справка. Лермонтовский клинический санаторий, первый морской курорт Одессы, был открыт в 1914 году. С 1925-го стал базой созданного в Одессе бальнеологического института (ныне — Украинский НИИ медицинской реабилитации и курортологии). «Лермонтовский» — многопрофильный реабилитационный санаторий, где осуществляется лечение пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, нервной системы, неврозами и психосоматическими расстройствами, заболеваниями и травмами органов движения, позвоночника, суставов и костей, а также реабилитация больных после инфаркта миокарда, мозгового инсульта, других острых цереброваскулярных заболеваний и пр.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесский суд удовлетворил 7 исков, касающихся земель санатория имени Горького

Осада одесского «Стальканата» прекращена

«Комментарии»: одесские власти устроили распродажу земли, чтобы залатать дыру в бюджете

Владельцы арестованной одесской «Магнолии» планируют ее реконструкцию

Одесская область: главврача обвиняют в продаже санатория и присвоении 5 миллионов

У одесского мэра потребовали отчета о продаже земли под «Магнолией»

Одесская область: прокуратура требует вернуть государству курортную «незавершенку»

Продажа части одесского санатория имени Пирогова признана незаконной

В одесском суде слушается дело о землях бывшего санатория «Украина»

Суд отказался вернуть Одессе «санаторную» землю

01.02.2012 | Правоохранительные органы

В Одессу переезжает еще один силовик из Крыма

01.02.2012 | Вооруженные силы

В Одессе планируют «Си Бриз»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки