01.11.2011 | Власти

«Фасадный скандал»: одесский губернатор хочет проверить, куда идут деньги

Прокуратура Одесской области региона проверит, куда уходят деньги, выделенные из Государственного бюджета на реконструкцию фасадов в Одессе. Об этом сообщил сегодня губернатор Эдуард Матвийчук.

«Фасады — это финансирование из Госбюджета, и эти деньги — подарок Президента и правительства Одессе. Другое дело, как они расходуются. Я сегодня дам прокуратуре поручение проверить это», — приводит слова главы облгосадминистрации ИА «Новый регион».

Как ранее сообщил мэр А. Костусев, в течение 5 лет предусмотрено выделение Одессе порядка 700 млн. грн., предназначенных для реставрации домов. До конца нынешнего года должны быть отремонтированы 20 фасадов (стоимость работ по ним составляет около 90 млн. грн.).

Напомним: речь идет о реставрации зданий, оказавшихся в центре так называемого «фасадного скандала». Согласно планам прежней городской власти предполагалось произвести реставрационные работы фасадов и кровель 52-х домов в центре Одессы (47 из них — памятники архитектуры). Среди прочих в перечне, опубликованном на официальном сайте города, значилось, в частности, здание по улице Бунина, 8, где в январе 2010 года обрушился атлант. В список вошли здания, которые пострадали в результате экстремальных снегопадов зимой 2009/2010 годов.

Работы были начаты на 21 объекте (на двух — полностью завершены), а после смены руководства города — свернуты. Рабочие принадлежащей экс-депутату горсовета Руслану Тарпану фирмы — подрядчика реставрации, в спешном порядке приступили к демонтажу строительных лесов. В компании утверждали, что начали работы в рамках городской программы фактически в долг — в надежде на то, что они будут оплачены из бюджета. Однако нынешний мэр А. Костусев заявил, что подрядчик для выполнения реставрационных работ был выбран незаконно, без проведения тендера, и дал понять, что оплачивать их новые городские власти не намерены. Сам проект по реставрации фасадов он назвал «удивительной по наглости аферой» и велел арестовать строительные леса. Из мэрии также неоднократно звучали заявления о том, что материалы будут переданы в правоохранительные органы.

А заместитель городского головы Александр Орлов (на тот момент — исполняющий обязанности вице-мэра; в должности утвержден 31 января) обвинил региональное управление охраны объектов культурного наследия и лично его начальника Наталью Штербуль в том, что «с их попустительства и бездействия» произошло разрушение фасадов 19 домов в центре Одессы. Он также намекнул на «личную заинтересованность» Н. Штербуль в невмешательстве в деятельность компании, выполнявшей работы по реставрации фасадов. И обвинил ее в попытке «прикрыть собственную бездеятельность, некомпетентность» и «наглой лжи». При этом чиновник уверял, что делает подобные заявления от имени и по поручению городской власти. В ответ на Н. Штербуль подала в суд иск к вице-мэру — о защите чести и достоинства.

Позже работы по реставрации фасадов на 22-х зданиях были возобновлены — как неоднократно отмечалось, без проведения тендера и получения необходимых экспертиз. Их, как и ранее, до «фасадного скандала», ведет компания «Одесские реставрационные мастерские», которая входит в холдинг «Инкор Групп» Р. Тарпана.

Примечательно, что разрешение на производство работ фирма получила уже после того, как они были начаты. Причем — на безальтернативной основе — по процедуре закупки услуг у одного исполнителя. Соответствующее разрешение выдало Министерство экономики Украины.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

«Фасадный скандал»: реставрация зданий в центре Одессы идет «не в правовом поле»

К реставрации фасадов одесских зданий – памятников архитектуры привлекут безработных

«Фасадный скандал»: работы по реставрации домов в центре Одессы — вне закона

«Фасадный скандал» в Одессе: вариант с надстройкой мансард — не эффективен

«Фасадный скандал» в Одессе: специалисты определились с первоочередными работами

Одесский мэр велел арестовать строительные леса

Дом с атлантами в центре Одессы бросают на произвол судьбы?

01.11.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области мопедист сбил двух пешеходов

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки