31.01.2011 | Власти

Исполняющий обязанности вице-мэра Одессы Александр Орлов утвержден в своей должности

Сегодня в ходе сессии Одесского городского совета исполняющий обязанности заместителя мэра Александр Орлов утвержден в своей должности без приставки «и. о.».

За это решение проголосовали 106 депутатов, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса». Кроме того, А. Орлов введен в состав исполнительного комитета Одесского горсовета. Между тем, по сообщениям СМИ, это назначение состоялось вопреки губернатору Эдуарду Матвийчуку, который одновременно является главой областной организации Партии регионов (напомним: фракция ПР в горсовете состоит из 70-ти человек — при общей численности городского собрания в 120 депутатов).

Как пишет ИА «Новый регион», вопрос о том, голосовать ли за утверждение А. Орлова, поднимался на вчерашнем заседании фракции. По информации агентства, Э. Матвийчук остался недоволен намерением однопартийцев отдать голоса за и.о. вице-мэра и напомнил мэру Алексею Костусеву о необходимости соблюдения партийной субординации.

По данным Интернет-ресурса «Думская.net», губернатор подчеркнул: нынешний городской голова занял свой пост «не благодаря партиям «Родина» и «Сильная Украина», а благодаря слаженной работе команды Партии регионов снизу доверху. Именно поэтому партийцы вправе требовать от руководства Одессы принятия тех решений, которые, исходя из интересов горожан, идут в общей линии действий Партии регионов». «Вы, Алексей Алексеевич, член партии и будете выполнять решения партии», — подчеркнул Э. Матвийчук.

Как ранее сообщалось, утверждению А. Орлова предшествовал «фасадный скандал», в ходе которого чиновник вступил в конфликт с подчиненной губернатора — начальником управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Натальей Штербуль.

Напомним: согласно планам прежней городской власти предполагалось произвести реставрацию фасадов и кровель 52-х значимых зданий в центре Одессы. Работы, которая фирма «Реставратор», принадлежащая экс-депутату горсовета Руслану Тарпану, начала в бытность мэром Эдуарда Гурвица, после смены городского руководства были свернуты, в спешном порядке начался демонтаж строительных лесов.

В компании утверждают, что работы начали фактически в долг — в надежде на то, что они будут оплачены из бюджета. Однако новый мэр А. Костусев заявил, что подрядчик для выполнения реставрационных работ был выбран незаконно, без проведения тендера, и дал понять, что оплачивать их новые городские власти не намерены. Кроме того, он обвинил фирму в нанесении ущерба, оцененного в 63 млн. грн. Между тем, как сообщила Н. Штербуль, названная цифра — это не сумма ущерба, нанесенного компанией, которая проводила реставрацию, а стоимость работ по приведению объектов в эксплуатационное состояние, определенная еще до начала работ.

Недавно назначенный исполняющий обязанности заместителя городского головы А. Орлов в ситуации, сложившейся с реставрационными работами, обвинил не только прежние городские власти, но и Н. Штербуль. «Сегодня, пытаясь оправдаться, Н. Штербуль заявляет, что леса установлены «для проведения подготовительных и оценочных работ, чтобы впоследствии, оценив объем необходимых затрат, провести тендер». Такое заявление является наглой ложью, так как фасады разрушены и потеряли аутентичность. Это явная попытка прикрыть собственную бездеятельность, некомпетентность и оправдать фирму, которая без проведения тендера и получения согласований нанесла ущерб городу на десятки миллионов. Происходит подлая и циничная операция, когда, разрушив памятники, из городской казны пытаются выдавить средства, не подтвержденные сметной документацией, необходимые на их восстановление», — заявил и. о. вице-мэра в своем комментарии, с которым выступил «от имени и по поручению руководства города».

В свою очередь Н. Штербуль заявила: обвинения в том, что ее ведомство «закрывало глаза» на нарушения при ремонте фасадов домов и «прозрело» только после того, как городское руководство направило материалы в прокуратуру» не соответствует действительности. Чиновник также сообщила, что намерена подать на А. Орлова в суд.

Напомним также: исполняющим обязанности вице-мэра А. Орлов стал 17 января нынешнего года. Ранее был депутатом Одесского горсовета прошлого созыва от Партии регионов, входил в состав постоянной депутатской комиссии по строительству и архитектуре, возглавлял КП «Городское капитальное строительство». До нового назначения работал председателем Беляевской районной администрации (Одесская область). Уволен с этой должности Указом Президента Украины.

Чиновник — 1961 года рождения. Он кадровый офицер, инженер по эксплуатации гусеничных машин. В органах государственной власти — 20 лет, общий трудовой стаж составляет 32 года.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Скандал вокруг одесских фасадов: и.о. вице-мэра продолжил «диалог» с региональным чиновником

СМИ: и. о. вице-мэра Одессы исключили из Партии регионов

Скандал вокруг одесских фасадов: здания законсервируют

Скандал вокруг одесских фасадов: на и.о. вице-мэра Одессы подают в суд

Скандал вокруг одесских фасадов: продолжение следует

Одесский мэр велел арестовать строительные леса

Дом с атлантами в центре Одессы бросают на произвол судьбы?

В Одессе запланирован ремонт фасадов и кровель 52-х зданий

31.01.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

В Одессе на сегодня планируются отключения света

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300