21.06.2011 | Город

«Фасадный скандал»: работы по реставрации домов в центре Одессы — вне закона

Одесский горсовет не провел конкурс на определение подрядчика по выполнению реставрационных работ на фасадах 22-х домов в центре города, не получил необходимые согласования и не провел экспертизу.

Об этом сообщила сегодня начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль. По ее словам, орган охраны не знает, кто выполняет работы, но «есть подозрение», что это — та же фирма, которая вела их год назад. «Единственный легитимный игрок в этом процессе — управление капитального строительства Одесского горсовета», — подчеркнула чиновник.

Также Н. Штербуль сообщила, что, поскольку среди этих зданий есть памятники культурного наследия, управление направило в УКС два обращения, в которых требует документально узаконить проведение работ. Ответ пока не получен.

Кроме того, начальник управления сообщила, что ее иск к вице-мэру Александру Орлову слушается в суде, на исковое заявление поступили возражения ответчика, но рассмотрение дела не завершено, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Напомним: конфликт между двумя чиновниками — региональным и городским — возник в ходе так называемого «фасадного скандала». Как ранее сообщалось, согласно планам прежней городской власти предполагалось произвести реставрационные работы фасадов и кровель 52-х значимых домов в центре Одессы (47 из них — памятники архитектуры). Среди прочих в перечне, опубликованном на официальном сайте города, значилось, в частности, здание по улице Бунина, 8, где в январе 2010 года обрушился атлант. В список вошли здания, которые пострадали в результате экстремальных снегопадов зимой 2009/2010 годов.

Работы были начаты на 21 объекте (на двух — полностью завершены), а после смены руководства города — свернуты. Рабочие принадлежащей экс-депутату горсовета Руслану Тарпану фирмы «Реставратор» (подрядчика реставрации) в спешном порядке приступили к демонтажу строительных лесов. В компании утверждали, что начали работы в рамках городской программы фактически в долг — в надежде на то, что они будут оплачены из бюджета. Однако нынешний мэр А. Костусев заявил, что подрядчик для выполнения реставрационных работ был выбран незаконно, без проведения тендера, и дал понять, что оплачивать их новые городские власти не намерены.

В свою очередь А. Орлов (на тот момент — исполняющий обязанности вице-мэра; в должности утвержден 31 января) обвинил региональное управление охраны объектов культурного наследия и лично его начальника в том, что «с их попустительства и бездействия» произошло разрушение фасадов 19 домов в центре Одессы. Он также намекнул на «личную заинтересованность» Н. Штербуль в невмешательстве в деятельность компании, выполнявшей работы по реставрации фасадов. И обвинил ее в попытке «прикрыть собственную бездеятельность, некомпетентность» и «наглой лжи». При этом чиновник уверял, что делает подобные заявления от имени и по поручению городской власти. В ответ на Н. Штербуль подала в суд иск к вице-мэру — о защите чести и достоинства.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

«Фасадный скандал» в Одессе: вариант с надстройкой мансард — не эффективен

«Фасадный скандал» в Одессе: специалисты определились с первоочередными работами

«Фасадный скандал»: одесский мэр предлагает рассчитаться мансардами

Скандал вокруг одесских фасадов: и.о. вице-мэра продолжил «диалог» с региональным чиновником

Скандал вокруг одесских фасадов: здания законсервируют

Скандал вокруг одесских фасадов: на и. о. вице-мэра Одессы подают в суд

Одесский мэр велел арестовать строительные леса

Дом с атлантами в центре Одессы бросают на произвол судьбы?

21.06.2011 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе «Ниссан» врезался в столб

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300