21.01.2011 | Скандал

Скандал вокруг одесских фасадов: на и. о. вице-мэра Одессы подают в суд

Начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль намерена подать в суд на исполняющего обязанности вице-мэра Одессы Александра Орлова.

Об этом сама Н. Штербуль сообщила сегодня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса». Этому предшествовало заявление А. Орлова о скандале «вокруг фасадов».

Напомним: согласно планам прежней городской власти предполагалось произвести реставрационные работы фасадов и кровель 52-х значимых зданий в центре Одессы. Среди прочих в перечне, опубликованном на официальном сайте города, значилось и здание по улице Бунина, 8, где в январе 2010 года обрушился атлант. Как ранее сообщила Н. Штербуль, в список вошли здания, которые пострадали в результате экстремальных снегопадов зимой 2009/2010 годов.

После смены руководства города реставрационные работы были прекращены. Затем рабочие принадлежащей экс-депутату горсовета Руслану Тарпану фирмы «Реставратор» (подрядчика реставрации) начали в спешном порядке приступили к демонтажу строительных лесов. В компании утверждают, что начали работы в рамках городской программы фактически в долг — в надежде на то, что они будут оплачены из бюджета.

Однако мэр А. Костусев заявил, что подрядчик для выполнения реставрационных работ был выбран незаконно, без проведения тендера, и дал понять, что оплачивать их новые городские власти не намерены. Кроме того, он обвинил фирму в том, что в результате действий рабочих «фасады и целостность перекрытий разрушены, жилые помещения затапливает».

В свою очередь недавно назначенный исполняющий обязанности заместителя городского головы А. Орлов обвинения в сложившейся ситуации адресовал не только прежнему руководству города, но и начальнику регионального управления охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации Н. Штербуль, в частности, обвинив чиновника в том, что она «нагло лжет».

«Сегодня, пытаясь оправдаться, Н. Штербуль заявляет, что леса установлены «для проведения подготовительных и оценочных работ, чтобы впоследствии, оценив объем необходимых затрат, провести тендер». Такое заявление является наглой ложью, так как фасады разрушены и потеряли аутентичность. Это явная попытка прикрыть собственную бездеятельность, некомпетентность и оправдать фирму, которая без проведения тендера и получения согласований нанесла ущерб городу на десятки миллионов. Происходит подлая и циничная операция, когда, разрушив памятники, из городской казны пытаются выдавить средства, не подтвержденные сметной документацией, необходимые на их восстановление», — утверждает А. Орлов.

В свою очередь Н. Штербуль заявила: обвинения и.о. вице-мэра Одессы в том, что ее ведомство «закрывало глаза» на нарушения при ремонте фасадов домов и «прозрело» только после того, как городское руководство направило материалы в прокуратуру» не соответствует действительности. «Высказывания любого чиновника не могут быть безответственными и не подтвержденными документально. Есть факты, подтверждающие, на чьей стороне правда», — отметила Н. Штербуль.

Чиновник напомнила, что в соответствии с решением Одесского горсовета заказчиком работ по фасадам 52-х домов, из которых 47 являются памятниками архитектуры, было определено муниципальное управление капитального строительства. В формировании списка зданий ее ведомство участия не принимало, однако в него вошли дома, которые действительно требовали срочных ремонтно-реставрационных работ, в частности, здания по ул. Бунина, 8, Софиевской, 23, Троицкой, 37.

Поскольку проведение первоочередных противоаварийных работ на фасадах и кровлях зданий требует определения их видов и объемов, по обращению УКСа управление согласовало заказчику установку на зданиях строительных лесов для проведения предварительных работ, результатом которых должны были стать соответствующие дефектные акты. Надзор за выполнением указанных работ был возложен на управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета.

Фактически предварительные работы выполнялись на 20 зданиях-памятниках. В ходе плановых проверок в августе 2010 года, по словам Н. Штербуль, «были обнаружены значительные отклонения от плановых заданий», и региональное управление охраны объектов культурного наследия «своим распоряжением обязало УКС срочно прекратить работы, которые не носят характера предварительных, а также предоставить на рассмотрение проектную документацию, необходимую для проведения противоаварийных и неотложных работ».

Кроме того, управление выдало предписание, которым обязало УКС усилить контроль качества проведения предварительных работ на здании по ул. Бунина, 8 и их соответствия требованиям действующего законодательства и государственных строительных норм по реставрации.

В связи с тем, что в ноябре 2010 года работы на зданиях были приостановлены и началась разборка лесов без принятия необходимых мер по консервации объектов на зимний период, управление обратилось к УКСу совета с требованием срочно принять необходимые меры по сохранению зданий – памятников и предупредило, что ответственность за их состояние возможные разрушения исполнителями строительных работ возлагается на заказчика. В связи с тем, что предписания и распоряжения управления оставались без должного внимания со стороны заказчика, областная государственная администрация 6 декабря 2010-го обратилась к исполнительному комитету Одесского городского совета с просьбой взять под контроль выполнение требований государственного органа охраны культурного наследия.

«Таким образом, обвинения г-на Орлова в бездеятельности и, более того, пособничестве разрушению памятников, не имеют под собой никаких оснований, и объясняются тем, что г-н Орлов в полной мере не владеет вопросом, который он комментирует. Кроме того, подобные высказывания и комментарии выступают вразрез со стремлением городской власти и руководства области объединить усилия с целью качественной реализации программы реставрации фасадов. Что же касается безосновательных намеков и обвинений о пособничестве руководства управления в разрушении памятников архитектуры и его участии в коррупционных схемах, высказанных г-ном Орловым в откровенно некорректных выражениях, то хочу вас уверить, что управление будет требовать их официального опровержения, в т.ч. и в судебном порядке», — отметила Н. Штербуль.

Она подчеркнула, что после опубликования заявления А. Орлова встречалась с губернатором Эдуардом Матвийчуком и он дал согласие на то, чтобы Н. Штербуль защищала свои честь и достоинства в суде. Сегодня же глава облгосадминистрации и мэр Одессы выступили с совместным заявлением, в котором утверждается, что противоречий между руководством города и области нет, а ответственными за скандальный резонанс названы «отдельные чиновники и журналисты». Н. Штербуль также высказала мнение, что А. Орлов озвучил не официальную позицию городской власти, а свою личную точку зрения. Кроме того, он не имел права делать подобные заявления, всего два дня исполняя обязанности вице-мэра, считает чиновник. Поэтому иск Н. Штербуль подает к нему, как к частному лицу.

Между тем, отметим: в своем комментарии, опубликованном на официальном сайте Одессы, А. Орлов заявил, что выступает «от имени и по поручению руководства города».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300