26.01.2011 | Скандал

Скандал вокруг одесских фасадов: и.о. вице-мэра продолжил «диалог» с региональным чиновником

Работы по консервации зданий в центре Одессы, на которых началась реставрация фасадов, а также саму реставрацию, городские власти намерены вести своими силами — за счет горбюджета.

Об этом заявил журналистам и.о. вице-мэра Александр Орлов, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса». Чиновник также отметил, что о выделении на эти цели 10 млн. грн., о чем сообщила на своей пресс-конференции начальник управления охраны памятников культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль, речь не шла.

«На рабочем совещании я установил цифру, которая, по моему мнению, нужна на первоочередные работы. Остальные Наталья Анатольевна домыслила», — заявил он. Ранее муниципальное управление информации распространило по этому поводу заявление, в котором говорится, что «информация о выделении 10 млн. грн. на работы по консервации поврежденных фасадов зданий Одессы является недостоверной».

А. Орлов сказал также, что город ведет переговоры с правительством о получении средств на реставрацию домов из Государственного бюджета, но «в стране сложилась тяжелая финансовая ситуация». «Если государство поможет – скажем «спасибо» Кабинету министров», — добавил он. И.о. вице-мэра также заверил, что работы по консервации фасадов начнутся «в ближайшее время», а сама реставрация — «когда позволят погодные условия».

Напомним: «заочный» конфликт между исполняющим обязанности вице-мэра А. Орловым и начальником управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Натальей Штербуль возник в связи со скандалом «вокруг фасадов». Согласно планам прежней городской власти предполагалось произвести реставрацию фасадов и кровель 52-х значимых зданий в центре Одессы. Работы, которая фирма «Реставратор», принадлежащая экс-депутату горсовета Руслану Тарпану, начала в бытность мэром Эдуарда Гурвица, после смены городского руководства были свернуты, в спешном порядке начался демонтаж строительных лесов.

В компании утверждают, что работы начали фактически в долг — в надежде на то, что они будут оплачены из бюджета. Однако новый мэр А. Костусев заявил, что подрядчик для выполнения реставрационных работ был выбран незаконно, без проведения тендера, и дал понять, что оплачивать их новые городские власти не намерены. Кроме того, он обвинил фирму в нанесении ущерба, оцененного в 63 млн. грн. Между тем, как сообщила Н. Штербуль, названная цифра — это не сумма ущерба, нанесенного компанией, которая проводила реставрацию, а стоимость работ по приведению объектов в эксплуатационное состояние, определенная еще до начала работ.

Недавно назначенный исполняющий обязанности заместителя городского головы А. Орлов в ситуации, сложившейся с реставрационными работами, обвинил не только прежние городские власти, но и Н. Штербуль. «Сегодня, пытаясь оправдаться, Н. Штербуль заявляет, что леса установлены «для проведения подготовительных и оценочных работ, чтобы впоследствии, оценив объем необходимых затрат, провести тендер». Такое заявление является наглой ложью, так как фасады разрушены и потеряли аутентичность. Это явная попытка прикрыть собственную бездеятельность, некомпетентность и оправдать фирму, которая без проведения тендера и получения согласований нанесла ущерб городу на десятки миллионов. Происходит подлая и циничная операция, когда, разрушив памятники, из городской казны пытаются выдавить средства, не подтвержденные сметной документацией, необходимые на их восстановление», — заявил и. о. вице-мэра в своем комментарии, с которым выступил «от имени и по поручению руководства города».

В свою очередь Н. Штербуль заявила: обвинения в том, что ее ведомство «закрывало глаза» на нарушения при ремонте фасадов домов и «прозрело» только после того, как городское руководство направило материалы в прокуратуру» не соответствует действительности. Чиновник также сообщила, что намерена подать на А. Орлова в суд.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

СМИ: и. о. вице-мэра Одессы исключили из Партии регионов

Скандал вокруг одесских фасадов: здания законсервируют

Скандал вокруг одесских фасадов: на и.о. вице-мэра Одессы подают в суд

Скандал вокруг одесских фасадов: продолжение следует

Одесский мэр велел арестовать строительные леса

Дом с атлантами в центре Одессы бросают на произвол судьбы?

В Одессе запланирован ремонт фасадов и кровель 52-х зданий

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки