02.11.2010 | Общество

Выборы: Одесский горизбирком обещает досчитать голоса в течение суток

Одесская городская территориальная комиссия планирует завершить подсчет голосов одесситов, принявших участие в выборах в органы местного самоуправления 31 октября, в течение ближайших суток.

Об этом сообщил председатель комиссии Александр Ахмеров. По состоянию на 12:30 сегодняшнего дня комиссия приняла около 140 проколов участковых комиссий, 85 из них переведены в электронный вид. В то же время наблюдатели заявили, что уже принято 170 протоколов. Председатель комиссии пояснил данные расхождения тем, что наблюдатели фиксируют все протоколы, которые зачитываются, однако часть из них не принимаются, а отправляются на доработку.

«Есть тенденция обрабатывать определенное количество бюллетеней в час, однако из-за того, что есть проблемные комиссии, количество затрачиваемого времени увеличивается, следовательно, обрабатывается меньше протоколов. Те, что отправляются на доработку, как обработанные мы не считаем», — цитирует А. Ахмерова Информационный ресурс «Избирком».

Председатель ТИК также сообщал, что в настоящее время в горизбиркоме зарегистрировались уже 280 – 300 участковых комиссий. Еще 50 ожидают своей очереди: они прибыли в горизбирком, но пока не зарегистрированы. 20 комиссий уточняют и обрабатывают свои данные, потому что допустили неточности и ошибки при оформлении протоколов.

А. Ахмеров также добавил, что никакие промежуточные результаты оглашаться не будут. «Нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление, не было», — подчеркнул глава ТИК.

Напомним: 31 октября в Украине прошли очередные выборы депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов. Согласно изменениям, принятым Верховной Радой, было запрещено участие в выборах блоков партий и претендующих на посты мэров самовыдвиженцев. Введена смешанная система выборов (50% депутатов избирались по партийным спискам, 50% — в мажоритарных округах), а право выдвигать кандидатов получили только политические партии.

По мнению ряда иностранных наблюдателей, отслеживавших ситуацию на одесских избирательных участках, «выборы в Одессе изобиловали явными фальсификациями, не соответствовали международным нормам» и «могут усилить негативный имидж Украины».

Действующий мэр города Эдуард Гурвиц, участвовавший в нынешних выборах от политической партии «Фронт змін», оценил прошедшую кампанию как «чрезвычайно грязную», отметив, что «вовсю использовались админресурс, ложь, прямые оскорбления, подтасовки». Городской голова также заявил, что готов опротестовать результаты выборов в случае их фальсификации. В свою очередь Арсений Яценюк, лидер политической силы, от которой баллотировался Э. Гурвиц, заверил, что подаст Президенту Украины Виктору Януковичу перечень чиновников, замеченных в нарушениях избирательного законодательства — с требованием об их увольнении.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

В Одесской области пьяный таксист «украл» избирательные бюллетени

Мнение: выборы в Одессе «могут усилить негативный имидж Украины»

На Думской площади в Одессе прошел митинг в поддержку честных выборов

В Одессе члены избиркома разбили урну с бюллетенями

В Одесской городской избирательной комиссии бюллетени будут принимать еще сутки

Одесский мэр Эдуард Гурвиц готов опротестовать результаты выборов в случае их фальсификации

Экзит-пол в Одессе: Эдуард Гурвиц опередил Алексея Костусева

Мэр Одессы пришел на избирательный участок со своей семьей

КИУ: подтвержденных фактов массового давления на избирателей в Одесской области нет

Одесская область: на одном из участков испорчены все бюллетени

Кандидат в депутаты Одесского горсовета Владимир Рондин снят с дистанции

Одесская область: члены избиркома заранее открыли сейф с бюллетенями

КИУ: в Одессе подкупают избирателей-ветеранов – пятью гривнями

Наблюдатели: на одном одесском участке не хватает бюллетеней, на другом на них не проставлен номер

Экс-мэр Одессы Руслан Боделан: Костусеву верить нельзя

Выборы в Одессе: Арсений Яценюк подаст Президенту список чиновников-фальсификаторов

Одесский мэр: «Избирательная кампания была абсолютно бесчестной»

Выборы в Одессе: Гурвиц VS Костусев. Последний раунд

02.11.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской области травмирован 76-летний мопедист

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки