22.07.2010 | Вооруженные силы

Руководители «Си Бриза»: «Задачи маневров выполнены на все сто»

Задачи, поставленные перед участниками международных военно-морских учений «Си Бриз — 2010», выполнены «на все сто процентов». Об этом заявили сегодня руководители маневров.

Украинский контр-адмирал Виктор Носенко и американский командор Дэниел Шеблер озвучили это общее мнение после того, как на патрульном самолете Р-3 «Орион» Военно-морских сил США облетели район проведения морской фазы учений и наблюдали за маневрированием кораблей. Этот эпизод стал заключительным в ходе активной фазы учений, сообщает пресс-центр командования ВМС Вооруженных сил Украины.

В. Носенко отметил, что учения походили на большой территории, задействованы были силы от разных стран, и все участники отнеслись к маневрам с максимальной ответственностью (чему, к слову, не помешала и жара, сопровождавшая «Си Бриз» на украинском юге). Его американский коллега Д. Шеблер в свою очередь отметил, что приятно удивлен высоким уровнем подготовки украинских моряков, летчиков и морских пехотинцев. «Я горжусь тем, что мне пришлось работать с украинцами, и надеюсь, что в следующем году мы вновь будем вместе», — добавил командор.

Напомним: накануне участники международных учений «Си Бриз» провели операцию против условных пиратов: ликвидировали несколько береговых баз, освободили «захваченное» судно и «заложников». В операции были задействованы 13 кораблей и катеров ВМСУ, катера Государственной пограничной службы Украины, американский и турецкий корабли, самолеты и вертолеты ВМС и Сухопутных войск Украины, немецкий военно-транспортный и американский патрульный самолеты.

Как ранее сообщалось, маневры открылись 12 июля в Одессе. Активная фаза началась 18 июля. В учениях принимают участие около 1 тыс. военнослужащих из Украины и почти 500 – из других стран. Это Азербайджан, Бельгия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Молдова, Польша, Румыния, США, Турция и Швеция. Многонациональный штаб расположен на Западной военно-морской базе в Одессе.

Цель маневров – отработать действия многонациональных штабов и сил в ходе операции против пиратов. Заместитель командующего Военно-морскими силами Украины Виктор Носенко подчеркивал, что эти учения – «серьезный этап подготовки флота к участию в международной антипиратской операции». Церемония закрытия состоится 23 июля. А на 24 – 28-е запланировано сворачивание сил с последующим отбытием к местам постоянной дислокации.

18 мая депутаты Верховной Рады проголосовали за принятие поданного Президентом Виктором Януковичем законопроекта о допуске в Украину иностранных военных — для участия в маневрах, включая «Си Бриз». Подобные акты представляются на рассмотрение народных депутатов ежегодно.

Между тем Одесский областной совет 12 мая (как и в 2009-м) обратился к украинским властям с просьбой не устраивать учения в регионе. В тексте обращения утверждается, что проведение «Си Бриза» «противоречит мнению жителей» области. Кроме того, авторы документа прогнозировали, что маневры якобы «обязательно приведут к усугублению политического кризиса».

Справка. Международные военно-морские учения «Си Бриз» проходили в Одесском и Николаевском регионах, а также в Крыму с лета 1997-го. В 2006 году аналогичные маневры в автономии были сорваны усилиями сторонников Коммунистической и Прогрессивной социалистической партий, а в 2009-м – парламентом.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

«Си Бриз»: участники учений разгромили «пиратские базы» и «освободили заложников»

На учениях «Си Бриз» получил травму украинский моряк

Сегодня в одесской Военной гавани освобождали судно, «захваченное пиратами» (фоторепортаж)

«Си Бриз»: участники учений доставили в Одессу «пострадавших»

«Си Бриз»: в Одессе прыгали с парашютами и жгли «натовского оккупанта» (фоторепортаж)

Начштаба «Си Бриза»: внештатных ситуаций на учениях не возникает

В Одессу идут десантные корабли с морскими пехотинцами

Во время «Си Бриза» подразделения Военной службы правопорядка перейдут на усиленный режим

В Одессу вернулись моряки с судна, на которое напали пираты

В Одессе «выбивали террористов» с водонасосной станции

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

В Одесской области военных проверяют иностранцы

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки