06.07.2009 | Вооруженные силы

Одесский губернатор недоволен срывом учений «Си Бриз — 2009»

Глава Одесской облагосадминистрации Николай Сердюк считает неправильной позицию украинского парламента по вопросу о допуске на территорию страны иностранных военных — для участия в маневрах.

Об этом губернатор заявил сегодня на брифинге. Напомним: Верховная Рада отказалась рассмотреть соответствующий законопроект, который был внесен Президентом Виктором Ющенко (подобные акты, регламентирующие пребывание в Украине иностранных военных, принимаются ежегодно). В результате были сорваны международные военно-морские учения «Си Бриз — 2009». Их предполагалось провести на украинском юге, в том числе — в Одесской области.

Н. Сердюк отметил, что эти маневры впервые состоялись еще при президенстве Леонида Кучмы, и все годы были «хорошей школой» для украинских военных, давали возможность приобрести опыт, необходимый для современной армии. «Я как военный человек считаю это решение парламента неправильным», — подчеркнул одесский губернатор (воинское звание Н. Сердюка — генерал-майор — прим. ред.)

Ранее в связи со срывом международных учений в «антигосударственной позиции» обвинил Верховную Раду первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. О негативных последствиях — как для Вооруженных сил, так и для авторитета Украины — заявили представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов и глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

Напомним: законопроект, внесенный Президентом Виктором Ющенко, был зарегистрирован в Верховной Раде 24 апреля. 22 мая депутаты отказались рассмотреть этот документ. Кроме «Си Бриза» в оставшемся без внимания парламентариев проекте закона упомянут еще целый ряд намеченных международных учений: «Казацкая степь», «Доверие», «Славяне за мир» и другие.

В Одессе, где предполагалось провести часть учений, состоялся ряд акций представителей политических сил левого толка, выступающих против маневров с участием стран — членов НАТО. 20 марта обращение к Верховной Раде с просьбой «не давать добро» на проведение в регионе учений «Си Бриз — 2009» принял на своей сессии Одесский областной совет.

«Си Бриз» — международные военно-морские учения, которые проходили на юге Украины (в Одесском и Николаевском регионах, а также в Крыму) с лета 1997 года. В 2006-м усилиями сторонников КПУ и ПСПУ аналогичные маневры в автономии были сорваны.

Основная цель учений «Си Бриз — 2009» — отработка по стандартам Североатлантического альянса действий многонациональных сил при планировании и проведении миротворческой либо антитеррористической операции. Ранее командующий Военно-морскими Силами Украины Игорь Тенюх заявлял, что в нынешнем году маневры пройдут «в полном формате»: с привлечением большого количества кораблей, летательных аппаратов, а также морской пехоты. Намечалось участие представителей 26 стран (в 2008-м были представлены 16).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300