05.05.2010 | Экономика

Премьер обещает, что в мае будут возвращены залоги за Одесский припортовый

В мае нужно вернуть 800 млн. грн. участникам прошлогоднего конкурса по приватизации ОАО «Одесский припортовый завод». Об этом заявил сегодня Премьер-министр Николай Азаров.

Агентство «РБК-Украина» приводит слова главы правительства о том, что «финансовая ситуация в стране стабилизировалась».

Напомним, что аукцион по продаже 99,567% акций предприятия был проведен в сентябре. Однако конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги торгов. Она назвала предложенную несостоявшимся победителем – ООО «Нортима» – сумму в 5 млрд. грн. «неадекватной». Адекватной же в Фонде государственного имущества сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а тогдашний Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов настаивали на том, что стоимость ОПЗ занижена.

Залоги – по 400 млн. грн. – до сих пор не возвращены двум из трех участников аукциона. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Новый председатель ФГИ Александр Рябченко заявил: чтобы вернуть залоги, придется «либо искать другие деньги, либо возвращать частями. Наиболее вероятно, что предприятие снова будет выставлено на продажу».

Между тем несколькими дня ранее чиновник говорил о том, что «решающее влияние государства на ОПЗ должно быть сохранено. Это очень интересное и необходимое для государства предприятие».

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников (по состоянию на конец марта) – 4 тыс. 31.

Читайте также:

Эксперт: невозвращение залогов за Одесский припортовый ведет к потере «стоимости» государства

Украинский олигарх: цена Одесского припортового завышена как минимум втрое

Квартальная чистая прибыль Одесского припортового – 32,7 миллиона

Эксперт: провал продажи Одесского припортового может усилить инфляцию

Налоговики: проблемы Одесского припортового не сказались на пополнении бюджетов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

05.05.2010 | Чрезвычайное происшествие

Сегодня в центре Одессы горела маршрутка

05.05.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одесской нефтегавани утонул моторист

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки