30.12.2009 | Чрезвычайное происшествие

МЧС: причиной нового пожара в одесском Доме Русова стало неосторожное обращение с огнем

Причиной вчерашнего – очередного – пожара в одесском Доме Русова (на улице Садовой) стало «неосторожное обращение с огнем неустановленными лицами». Люди не пострадали.

Об этом сообщило сегодня областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям. По данным ведомства, горели перекрытия между четвертым и пятым этажами, огонь охватил 40 кв. м. Спасатели около часа тушили пламя. В операции участвовали 6 пожарных и 4 специальных автомобиля. Были эвакуированы 24 жильца соседнего здания.

УМЧС выдало городским властям предписание – «незамедлительно принять меры по организации временной эвакуации людей, которым угрожает опасность при возможном разрушении строений». Также в ведомстве считают необходимым «провести комиссионное обследование дома; предпринять меры по предупреждению дальнейшего разрушения конструктивных элементов; запретить доступ людей в опасные зоны, установить предупредительные знаки и ограждение».

Напомним: Дом Русова — памятник архитектуры и градостроительства местного значения. Решением Одесского облисполкома от 27 декабря 1991 года он был принят на государственный учет. А в 2007-м — приказом Министерства культуры и туризма — занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины (приказ № 662/0/16-07, охранный номер 34-Од).

Инвестором реконструкции выступала фирма, подконтрольная депутату горсовета Руслану Тарпану. 27 октября горисполком отменил принятый в 2004-м документ, которым дал ООО «Реставратор» разрешение на реконструкцию памятника архитектуры. Как отметил на заседании исполкома начальник муниципального управления архитектуры и градостроительства Борис Бровин, предприятие так и не приступило к работам.

Пожар в здании на улице Садовой, построенном более 100 лет назад, начался вечером 29 октября. Как сообщили в региональном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям, на месте событий были обнаружены два независимых друг от друга, пространственно не связанных между собой очага возгорания. Наиболее вероятной причиной происшествия ведомство назвало «занесение источника огня извне».

Ко времени пожара в доме, который еще несколько лет назад был признан аварийным и остро нуждался в серьезном ремонте, жили пять семей — люди отказывались от отселения. Погорельцы получили ордера на новые квартиры.

Что ж до перспектив восстановления здания, одесские эксперты настроены достаточно оптимистично. Заказчиком первоочередных противоаварийных работ в Доме Русова и создания проекта реставрации определено муниципальное управление капитального строительства. В Одессе, между тем, идет сбор средств на финансирование мер по сохранению здания.

Банковские реквизиты опубликованы на официальном сайте города.

Читайте также:

Мнение: одесская аптека Гаевского должна вернуться в Дом Русова

Одесса: пострадавший от пожара Дом Русова до конца года будет законсервирован

Одесса: первоочередные работы в Доме Русова планируется выполнить до Нового года

Одесский мэр: сгоревший Дом Русова будет восстановлен в первозданном виде

Одесский мэр: «Потерять Дом Русова было бы преступлением»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300