30.10.2009 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе сгорел знаменитый Дом Русова (фоторепортаж)

Накануне вечером возник пожар в одесском Доме Русова на улице Садовой. Возгорание было замечено вскоре после 21:00, передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса».

Первоначально горели крыша и два верхних этажа, затем огонь охватил все здание. Кровля и башенка с куполом, венчавшая Дом Русова, сгорели дотла и обрушились первыми. Зарево было видно на значительном расстоянии от центра города, запах гари ощутили одесситы, живущие у парка имени Шевченко. В ликвидации пожара задействованы около десятка пожарных машин.

Однако, отмечает наш корреспондент, тушением довольно долго занимался лишь один пожарный расчет. Пожарным удалось локализовать огонь. Сотрудники милиции оцепили большую площадь. Движение по улице Преображенской перекрыто. По не подтвержденным пока данным, в огне погиб как минимум один человек - жилец дома. До вчерашнего пожара в здании, которое еще несколько лет тому назад было признано аварийным и остро нуждалось в серьезном ремонте, проживали несколько семей — люди отказывались от отселения.

На месте происшествия были вице-мэр Михаил Кучук, депутат горсовета Руслан Тарпан (подконтрольная ему фирма выступала инвестором реконструкции Дома Русова). Каких-либо официальных версий по поводу случившегося пока нет.

Дом Русова был одним из красивейших исторических зданий Одессы. Построен в 1897 году крупным предпринимателем, меценатом и коллекционером А. Русовым. На первом этаже здания с 1898 года находилась знаменитая аптека Гаевского, основанная более 130 лет тому назад.

Напомним: 27 октября стало известно, что средства на проведение второго этапа первоочередных противоаварийных работ в Доме Русова будут заложены в местном бюджете на следующий год. Такое решение принял Одесский горисполком, отменив принятый в 2004-м документ, которым дал ООО «Реставратор» разрешение на реконструкцию памятника архитектуры.

Как отметил начальник муниципального управления архитектуры и градостроительства Борис Бровин, предприятие так и не приступило к работам. На фасаде здания — множество аварийно опасных участков, возникла угроза уничтожения памятника. Также руководитель напомнил, что фирма «Реставратор» продала техническую документацию по реставрации Дома Русова компании «Стройинвестгруп». Но и эта структура не выполнила инвестиционные обязательства. Инвестор также не отселил жильцов четырех коммунальных квартир, жилплощадь в которых приватизирована.

Начальный этап первоочередных противоаварийных работ по настоянию городских властей провела за собственные деньги компания «Экострой». Для второго этапа (это усиление фундамента, разработка документации и другие работы), по данным главного архитектора, необходимо «без 15 гривен миллион».

Другие владельцы помещений в здании отказались принять участие в реконструкции. На заседании исполкома также шла речь о том, что они не платят и за содержание строения и придомовой территории, поэтому средств на обслуживание Дома Русова нет. Само же здание находится в коммунальной собственности города. Как отметил депутат Александр Орлов, инвестором выступает застройщик, на счету которого — наибольшее количество нарушенных инвестиционных обязательств.

Фоторепортаж Евгения Волокина смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300