19.09.2011 | Скандал

«Зеркало недели»: «борьба с контрабандой» в Одесской области парализовала импорт товаров в Украину

«Импорт потребительских и промышленных товаров в Украине парализован» – утверждает газета «Зеркало недели», связывая это с ситуацией в Одесском и Ильичевском морских торговых портах.

По сведениям издания, к 15 сентября только в Одесском порту простаивали более 5 тыс. контейнеров. Причина – начавшаяся 20 августа «крупномасштабная операция по борьбе с контрабандой». «ЗН» пишет: «Тысячи украинских промышленных предприятий, торговых сетей и сервисных центров испытывают острый дефицит импортных поставок. Убытки отечественного бизнеса из-за необходимости оплачивать портам пребывание грузов на их территории, а экспедиторским фирмам — простой фур и контейнеров — составляют миллионы долларов за три недели. Намного большие убытки бизнес несет на внутреннем рынке: перебои с поставками товаров сезонного спроса, комплектующих и сырья для промышленности наносят ущерб, который в масштабе страны просто нельзя определить.

Большие потери несет государственный бюджет. Нет поступлений от таможни по тысячам видов товаров. Нет налоговых поступлений от импортозависимых предприятий. По данным источников в Кабинете Министров, бюджет теряет около 100 млн. грн. только в виде таможенных платежей. При этом правительство не подсчитывает косвенный ущерб. Полностью прекращен транзит товаров через украинскую транспортную систему в Россию и Молдову: транзитеры ушли в румынскую Констанцу и российский Новороссийск.

Экономика страны несет миллиардные убытки. Есть ли логика и здравый смысл в заявлениях организаторов «спецоперации»? Можно ли административными и карательными мерами остановить вал контрабанды? Ведь контрабанда является естественной реакцией экономики на неадекватную фискальную политику государства.

Усомниться в искренности заявлений о «борьбе с контрабандой» заставляют методы и последствия «спецоперации». Борьба с контрабандой за минувшие три недели свелась к увольнению нескольких десятков таможенников и к аресту двоих мелких таможенных начальников из-за взятки в 1 тыс. долл. Каждый контейнер досматривается вручную с полной выгрузкой всего товара. Весь товар перебирается вручную.

То, что действия Службы безопасности Украины и Гостаможни являются полной бессмыслицей и профанацией борьбы с контрабандой, лучше всего доказывают многочисленные интервью председателя Государственной таможенной службы Игоря Калетника. В частности, в интервью «ZN.ua» Игорь Григорьевич в День таможни, 25 июня, заявил, что товарная контрабанда в Украину практически ликвидирована! И потому «мы отказываемся от физического контроля всего, что проходит через границу, ускоряем товарооборот, убираем почву для коррупции. Крупные импортеры постепенно освобождаются от утомительных процедур. Так, в 2009 году при таможенном оформлении досматривалось 69% грузов, а за пять месяцев 2011-го — всего лишь 23%. Но и это еще много. Чтобы соответствовать в этом плане стандартам Европейского Союза, мы предполагаем сократить показатель до 10%».

Газета добавляет: по мнению ряда опрошенных импортеров, цель спецоперации – «не столько поиск контрабанды, сколько создание такой ситуации, когда бизнесмены должны идти в кабинеты тех людей, от которых зависит пропуск грузов, и спрашивать, сколько стоит разрешение на ввоз. Попросту — какую взятку и в какой карман надо платить. Причем речь идет не о разовой акции, а о новых условиях долгосрочной работы на рынке».

Подобная ситуация складывается далеко не впервые. Контейнерные «заторы» в указанных портах образовывались, в частности, летом и осенью прошлого года, а также зимой нынешнего. Каждый раз это происходило под лозунгом борьбы с контрабандой.

Между тем предприниматели неоднократно жаловались на коррупцию в портовых таможенных подразделениях. Например, в открытом письме к губернатору Эдуарду Матвийчуку бизнесмены подчеркивали: «Таможенники знают, как заставить платить. В портах действует норма — дается несколько дней для организации бесплатного вывоза контейнера. После чего за каждые сутки пребывания в порту начисляли штраф – от 100 до 500 долл. Пользуясь этим, таможенники перестали принимать на регистрацию документы для вывоза контейнеров, а уже загруженные автомобили просто не выпускают. Объяснений не дают, а карточка отказа в таможенном оформлении, как того требует закон, не предоставляется. Для транспортно-экспедиционных предприятий начинают работать штрафные счетчики. Часть экспедиторов из-за безвыходного положения соглашаются на дачу взяток».

В июле группа предпринимателей подписала письмо в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины. Бизнесмены утверждают: «Коррупция на таможне – открытая, наглая. У чиновников нет страха перед наказанием. И если при Президентах Леониде Кучме и Викторе Ющенко фирмам-импортерам делались «экономически выгодные предложения» добровольно растаможить товар в Одессе, Ильичевске или Николаеве, то сейчас ситуация изменилась». Предприниматели поясняют: «Например, если легальное растаможивание стоило около 10 тыс. долл. (выплаты в госбюджет), то нелегально можно было растаможить за 8 тыс. долл. Теперь же, если легальное растаможивание обходится, например, в 10 тыс. долл., то уже не добровольное, а принудительное нелегальное стоит 15 тыс. долл.».

В документе отмечается: чтобы заставить предприятия нелегально растаможивать товар в Одессе или Ильичевске, контейнеры под разными предлогами или без объяснения причин задерживаются в портах. «После этого делается предложение растаможить груз в Одессе или Ильичевске – через фиктивную фирму. Такие компании очень легко найти через таможенную статистику. Они растаможивают большие объемы товаров различных групп (игрушки, чай, обувь, продукты питания, одежда) и не имеют собственных складов», – рассказывают бизнесмены. По их сведениям, в Одессе таких фирм четыре, в Ильичевске – две.

В июне предприниматели устроили автомобильный пробег по дороге в объезд Одессы. По три десятка фур и легковых машин проехали от поселка Авангард до Ильичевска, где возле таможни состоялся митинг. Участники акции выступили против злоупотреблений на таможне, потребовав прекратить незаконные поборы и задержки оформления грузов в Одесском и Ильичевском морских торговых портах.

В марте были уволены 15 должностных лиц Южной таможни – за нарушение присяги государственного служащего. Еще 7 человек на одну ступень понижены в специальном звании. Были выявлены «многочисленные нарушения требований действующего законодательства должностными лицами Южной таможни при таможенном контроле и таможенном оформлении товаров, поступавших в адрес отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

«Контейнерный затор» в Одесском порту: торговая сеть жалуется Кабмину на убытки

Гостаможслужба о контейнерах в Одесском порту: «Проблем с растаможкой нет»

В Одессе чиновники обещали сократить время оформления грузов в портах

В Одессе таможенника обвиняют в вымогательстве и получении взятки

Замглавы Одесского порта: из-за действий таможни ожидается резкий спад объемов импорта

В Одессе таможенник пытался избежать задержания – прыгнул из окна и сломал ноги

СБУ о причине массового увольнения одесских таможенников: найден товар на 32 миллиона

«Контейнерный кризис» в Одесском порту: региональный чиновник «виноватит» таможню

Одесских таможенников ждет проверка на предмет коррупции

В Одессе передано в суд дело бизнесменов «со связями» на таможне

Возбуждено дело против таможенника, освободившего одессита от уплаты пошлин

19.09.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

В Одессе на сегодня планируются отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки