09.10.2010 | Криминал

Милиция: расследование уголовного дела не скажется на работе Одесской оперы

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководства Одесского Национального театра оперы и балета, не отразится на работе учреждения, заверяют в милиции.

Об этом сообщило Интернет-издание «Левый берег». Как сказал начальник отдела общественных связей областного управления Министерства внутренних дел Виктор Мирошниченко, изучается финансово-хозяйственная документация театра. По данным милиции, проверка работы «храма муз» за 2008 – 2009 годы выявила значительные нарушения.

Напомним, что это далеко не первый скандал в Одесской опере. В частности, 4 октября завершилась судебная эпопея, связанная с назначением и увольнением директора учреждения. Приморский районный суд отказал киевскому режиссеру и продюсеру Сергею Проскурне в восстановлении в должности руководителя театра.

Истец подчеркивал: «Судебное заседание продолжалось 14 месяцев. Это – грубое нарушение, поскольку трудовой спор должен рассматриваться не более 2 месяцев. Я намерен подать апелляцию, потому что с таким решением не согласен. Я был уволен без предупреждения, без объяснения, с нарушением трудового законодательства. И судья все эти пункты озвучивал, но все равно принял негативное решение».

С. Проскурня исполнял обязанности генерального директора — художественного руководителя театра с апреля 2009-го. 30 июня был утвержден в должности.

Часть коллектива, включая ряд ведущих солистов, недовольная политикой нового начальника в кадровых и творческих вопросах, потребовала увольнения киевлянина. И добилась этого после встречи с Премьером Юлией Тимошенко. Она назначила и. о. директора театра Народного артиста Украины Анатолия Дуду. 14 июля соответствующий приказ подписал министр культуры Василий Вовкун.

В свою очередь, С. Проскурня заявил, что попросит Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел проверить административно-хозяйственную деятельность «храма муз». Представители коллектива, поддерживающие киевлянина, утверждают, что располагают фактами, которые можно трактовать не только как нарушения финансовой дисциплины, но и как «деяния с признаками преступных».

Ответственность за происходящее, по мнению этой части труппы, лежит на заместителе директора учреждения по основной деятельности Светлане Холденко. В частности, речь шла о том, что исчезла значительная часть музыкальных инструментов, полученных театром к открытию после реконструкции. Упоминалось множество нарушений, связанных с «левыми» спектаклями — прежде всего, с одноактными балетами для иностранных туристов с теплоходов, заходивших в Одессу. «Определенную часть маститых артистов, работников театра такое положение дел вполне устраивало, так как обеспечивало безбедное существование им, женам и приближенным», — уверяют сторонники С. Проскурни.

Между тем в мае в театре возник очередной скандал. На этот раз — вокруг премьеры оперы Джакомо Пуччини «Турандот». В результате театр оставили исполняющий обязанности директора А. Дуда и и. о. худрука Алексей Ботвинов. В Оперном снова произошла смена руководства. Сейчас обязанности директора исполняет 60-летний Николай Криворучко. До этого назначения он работал заместителем директора театра по хозяйственной части. Ранее – заведовал хозяйством на киностудии имени Довженко, а до того – в течение длительного времени руководил автобазой.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки