13.07.2009 | Конфликт

Министр культуры назначил нового руководителя Одесской оперы

Руководителем Одесского национального академического театра оперы и балета назначен народный артист Украины Анатолий Дуда. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров.

Соответствующий приказ подписал сегодня министр культуры и туризма Василий Вовкун. Ранее исполняющим обязанности директора Одесской оперы вместо генерального директора — художественного руководителя театра Сергея Проскурни А. Дуду назначила Премьер Юлия Тимошенко.

Это решение было принято в ходе встречи главы Кабмина с представителями Оперного — оппонентами С. Проскурни. «Оппозиционеры», активно сопротивлявшиеся его назначению, попросили Ю. Тимошенко вмешаться в конфликтную ситуацию в театре. Как заявил в интервью ТИА «Вікна-Одеса» сам С. Проскурня, «могу лишь констатировать факт: меня не выслушали». Он предложил «после окончания работы специальной министерской комиссии провести общее собрание коллектива театра, чтобы путем тайного голосования выбрать руководителя». Судя по сегодняшней кадровой новости из Минкульта, можно предположить, что такие выборы уже не состоятся.

Напомним: обязанности гендиректора — художественного руководителя известный киевский режиссер и продюсер исполнял с апреля. Был утвержден в должности 30 июня. Часть коллектива, включая ряд ведущих солистов, недовольная политикой нового начальника в кадровых и творческих вопросах, потребовала его увольнения.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки