13.09.2010 | Экономика

Экс-Президент: продавать Одесский припортовый завод нельзя

Приватизировать ОАО «Одесский припортовый завод» нельзя: стратегическое предприятие должно оставаться государственным. Такое мнение выразил бывший Президент Украины Леонид Кучма.

Напомним: 1 сентября председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко заявил, что ведомство «не готово на данном этапе выставить на продажу ОПЗ». «Есть проблема с ценой на газ, рынками сбыта. Они меняются быстро, и в таких условиях объявлять конкурс по приватизации было бы принципиальной ошибкой», — сказал чиновник.

В августе первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил о том, что продажа предприятия состоится не раньше следующего года. В июле вице-премьер Сергей Тигипко подчеркивал, что торопиться с разгосударствлением завода не стоит: «Это вопрос стратегии развития экономики». В том же месяце глава ФГИ говорил, что решение правительства о продаже ОПЗ будет принято в ближайшее время.

Аукцион по приватизации 99,567% акций ОПЗ был проведен в сентябре 2009-го. Конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги торгов. Она назвала предложенную несостоявшимся победителем – ООО «Нортима» – сумму в 5 млрд. грн. «неадекватной». Адекватной же в ФГИ сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а тогдашний Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов настаивали на том, что стоимость занижена.

«Нортиме» и еще одному претенденту – ООО «Фрунзе-Флора» – до сих пор не возвращены гарантийные взносы для участия в аукционе (по 400 млн. грн.). Компании «Азот-сервис» сумму отдали.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников (по состоянию на конец марта) – 4 тыс. 31.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Приватизация Одесского припортового: суд решил задержать экс-главу Госказначейства

Уволен судья, обвиненный в срыве продажи Одесского припортового

Министр: Одесский припортовый – в числе предприятий с «высокими показателями»

Мнение: Одесский припортовый «очень интересен» российским инвесторам

Украинский олигарх: цена Одесского припортового завышена как минимум втрое

Эксперт: провал продажи Одесского припортового может усилить инфляцию

13.09.2010 | Жилищно-коммунальное хозяйство

В Одессе на сегодня запланированы отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки