01.09.2010 | Конфликт

Одесса: Хозсуд принял решение, противоречащее вердикту Верховного Суда

Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск, который частное предприятие «Укртрансконтейнер» подало в рамках конфликта с Ильичевским морским торговым портом (Одесская область).

Об этом пишет сегодня портал «Транспортный бизнес Украины». ЧП подало иск в июне, требуя, чтобы «в связи со вновь открывшимися обстоятельствами» суд пересмотрел свое решение, принятое в мае прошлого года – о расторжении договора о совместной деятельности между ИМТП и компанией.

Как поясняет Интернет-издание, в качестве «вновь открывшихся обстоятельств» приведена информация, напечатанная в газете «Дело». В частности, речь шла о том, что после «ухода» «Укртрансконтейнера» ИМТП значительно уменьшил платежи в госбюджет.

Портал подчеркивает: «Пикантность ситуации заключается в том, что подобные публикации – с точки зрения процессуального законодательства – не могут являться «вновь открывшимися обстоятельствами», опровергающими факты, положенные в основу решения о расторжении договора, и не могут приниматься судом».

Сотрудники государственного предприятия пикетировали суд и обратились к его руководству с заявлением. В документе среди прочего говорится, что вердикт был принят в отсутствие представителя Министерства транспорта и связи. Также портовики утверждают, что судья не дал им возможности представить свои возражения, не выслушал пояснения со стороны ИМТП.

Напомним: причиной для разрыва соглашения о совместной деятельности стали обнаруженные прокуратурой значительные нарушения со стороны «Укртрансконтейнера». Это, в частности, самовольный захват и использование портового имущества, которое не передавалось в совместную деятельность.

26 августа Высший хозсуд Украины удовлетворил кассационную жалобу ЧП на решение Хозсуда области. Однако 3 ноября Верховный Суд отменил вердикт ВХСУ. Таким образом, осталось в силе решение о расторжении соглашения о совместной деятельности.

ЧП обратилось в Европейский суд по правам человека. Эта инстанция приняла к рассмотрению иск против Украины. Фирма обвиняет государство в нарушении «легитимности судопроизводства». Компания требует «справедливой компенсации» – в размере 1,4 млрд. долл.

Позже британское предприятие «Transportation Investment Limited» – учредитель «Укртрансконтейнера», входящий в группу российской «Национальной контейнерной компании», – уведомило украинские власти о том, что готовит иск с требованием возмещения убытков на ту же сумму.

Кстати, по сведениям «Транспортного бизнеса», в финансовом плане ИМТП предусмотрена компенсация бывшему партнеру: «Даже после того, как был подан иск в Евросуд, в середине мая, стороны договорились привлечь независимых экспертов для оценки вклада инвестора».

16 июня ВХСУ отказал «Stapleton Нolding Group Limited», зарегистрированной на Британских Виргинских островах (оффшорная зона), в удовлетворении кассационной жалобы. Фирма требовала отменить вышеупомянутое решение Одесского хозсуда о прекращении совместной деятельности. Выяснилось, что 1 июня 2009-го – то есть уже после вердикта – эта компания подписала с ЧП договор залога. «Укртрансконтейнер» передал ей право на получение прибыли от работы контейнерного терминала – в качестве обеспечения обязательств о предоставлении консультационных услуг.

Между тем Президент Виктор Янукович поручил Министерству транспорта и связи при разрешении конфликта между ИМТП и ЧП «учесть интересы» инвестора. А вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко констатировал: конфликт можно урегулировать только при наличии четко прописанных условий для инвесторов. Чиновник сказал: «Это важная стратегическая задача. Ведь у нас – лучший в Европе транзитный потенциал. А в связи с тем, что нет четких условий работы инвесторов в портах, мы его не используем».

В свою очередь, министр транспорта Константин Ефименко встретился с директором «Укртрансконтейнера» Владимиром Поповым и первым заместителем руководителя Ильичевского порта (недавним его начальником) Геннадием Скворцовым. Для «тщательного исследования проблематики вопроса» была создана рабочая группа.

Справка. С лета 2005 года «Укртрансконтейнер» был оператором контейнерного терминала в ИМТП.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:


Одесский суд принял решение в пользу Ильичевского порта и Евробанка

Портовики из Одесской области проведут пикеты в Киеве

Одесская область: из-за конфликта с коллективом сменен глава «Укртрансконтейнера»

Одесская область: портовики вступают в трудовой конфликт

Генпрокуратура расследует случаи рейдерства в портах Одесской области

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300