28.11.2009 | Город

Одесский мэр: Дом Русова будет восстановлен

Пострадавший от пожара памятник архитектуры — Дом Русова — будет восстановлен в своем первозданном виде. В этом заверил одесский городской голова Эдуард Гурвиц.

«Ничего другого никто делать не будет», — подчеркнул мэр. Вопрос о дальнейшей судьбе одного из красивейших исторических зданий Одессы был задан в ходе обсуждения ежегодного отчета городского головы перед одесситами. Отмечалось, что по распоряжению мэра уже выделено 300 тыс. грн. на первоочередные противоаварийные работы.

«Там действительно запущенная проблема. Так сложилось, что большинство квартир в этом доме было выкуплено фирмой, которая получила право на реставрацию, но не делала ее, — напомнил Э. Гурвиц. — Поэтому городу пришлось вмешаться. Как-то все произошло неожиданно и непонятно: через два дня после того, как исполком городского совета принял решение по этому вопросу, случился пожар».

Напомним: Дом Русова — памятник архитектуры и градостроительства местного значения. Решением Одесского облисполкома от 27 декабря 1991 года он был принят на государственный учет. А в 2007-м — приказом Министерства культуры и туризма — занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины (приказ № 662/0/16-07, охранный номер 34-Од).

Инвестором реконструкции выступала фирма, подконтрольная депутату горсовета Руслану Тарпану. 27 октября горисполком отменил принятый в 2004-м документ, которым дал ООО «Реставратор» разрешение на реконструкцию памятника архитектуры. Как отметил на заседании исполкома начальник муниципального управления архитектуры и градостроительства Борис Бровин, предприятие так и не приступило к работам.

Пожар в здании на улице Садовой, построенном более 100 лет назад, начался вечером 29 октября. Как сообщили в региональном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям, на месте событий были обнаружены два независимых друг от друга, пространственно не связанных между собой очага возгорания. Наиболее вероятной причиной происшествия ведомство назвало «занесение источника огня извне».

Ко времени пожара в доме, который еще несколько лет назад был признан аварийным и остро нуждался в серьезном ремонте, жили пять семей — люди отказывались от отселения. Погорельцы уже получили ордера на новые квартиры.

Что ж до перспектив восстановления здания, одесские эксперты настроены достаточно оптимистично. Заказчиком первоочередных противоаварийных работ в Доме Русова и создания проекта реставрации определено муниципальное управление капитального строительства. В Одессе, между тем, идет сбор средств на финансирование мер по сохранению здания.

Банковские реквизиты опубликованы на официальном сайте города.

Фоторепортаж Евгения Волокина с места пожара смотрите здесь.

Дом Русова после пожара — здесь.

Читайте также:

Мнение: одесская аптека Гаевского должна вернуться в Дом Русова

Одесса: пострадавший от пожара Дом Русова до конца года будет законсервирован

Одесса: первоочередные работы в Доме Русова планируется выполнить до Нового года

Одесский мэр: сгоревший Дом Русова будет восстановлен в первозданном виде

Одесский мэр: «Потерять Дом Русова было бы преступлением»

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки