16.10.2009 | Конфликт

В суде зарегистрирован иск претендента на Одесский припортовый

В Хозяйственном суде Киева зарегистрирован иск об истребовании с Фонда государственного имущества 400 млн. грн. – залога для участия в торгах по продаже 99,567% акций Одесского припортового завода.

Иск подало на прошлой неделе ООО «Фрунзе-флора». В компании напоминают, что заключенный с ФГИ договор об условиях и порядке возврата конкурсной гарантии предполагает срок в три рабочих дня после аукциона. Фирма занимается оценкой финансовых последствий задержки этой выплаты и не исключает, что понесет существенные убытки.

Напомним, что ООО «Нортима» – несостоявшийся победитель торгов – также не получило залог и призвало ФГИ незамедлительно вернуть деньги. Третьему претенденту на покупку ОПЗ – ООО «Азот-сервис» – сумма возвращена.
Конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги аукциона и назвала предложенную ООО «Нортима» сумму – 5 млрд. грн. – «неадекватной». Адекватной же в ФГИ сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов говорили о том, что цена занижена.

Глава государства попросил Генеральную прокуратуру дать правовую оценку действиям должностных лиц при проведении торгов вопреки Указу Президента и решению суда. Однако генпрокурор Александр Медведько заявил, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Читайте также:

Олигарх Игорь Коломойский намерен судиться за Одесский припортовый завод

Президент: Одесский припортовый не может быть предметом торгов с Россией

Фонд госимущества снова начал подготовку к продаже Одесского припортового

Министр юстиции: судебная тяжба вокруг Одесского припортового может продлиться до выборов

Блок Литвина намерен инициировать запрет на продажу Одесского припортового

Президент: вернуться к вопросу продажи Одесского припортового стоит после выборов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки