10.10.2009 | Конфликт

Претендент на Одесский припортовый подал иск к Фонду госимущества

Представители ООО «Фрунзе-Флора», претендовавшего на покупку 99,567% акций Одесского припортового завода, подали в суд иск к Фонду государственного имущества Украины.

Об этом Интернет-изданию «Украинская правда» сообщил владелец ООО – российский бизнесмен Константин Григоришин. По его словам, ведомство так и не вернуло 400 млн. грн., внесенные в качестве залога для участия в конкурсе по приватизации ОПЗ. Предприниматель отметил, что деньги должны быть возвращены в течение трех дней, а аукцион прошел 29 сентября.

К. Григоришин заявил: ему от имени Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко передали, что «средств в бюджете нет и залог вернут, если Международный валютный фонд выделит Украине деньги и если от них что-то потом останется, но это будет не раньше ноября».

Напомним: конкурсная комиссия отказалась утверждать итоги торгов и назвала предложенную ООО «Нортима» (несостоявшимся победителем) сумму – 5 млрд. грн. – «неадекватной». Адекватной же в ФГИ сочли цену 8 – 9 млрд. грн., хотя само ведомство установило «старт» в 4 млрд. грн., а Президент Виктор Ющенко и целый ряд политиков, экономистов говорили о том, что цена занижена.

Глава государства попросил Генеральную прокуратуру дать правовую оценку действиям должностных лиц при проведении аукциона, прошедшего вопреки Указу Президента и решению суда. Однако генпрокурор Александр Медведько заявил, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Справка. Одесский припортовый завод был введен в эксплуатацию в 1978 году. Акционирован в 2005-м. 100% акций принадлежало государству. В 2007 году 0,43% ценных бумаг купили на льготных условиях сотрудники предприятия. Его уставный капитал – 798 млн. 544 тыс. грн. Специализация – производство карбамида и аммиака, перегрузка на экспорт химической продукции из стран СНГ. Число работников – 4 тыс. 68.

Читайте также:

Только одному из трех претендентов на Одесский припортовый вернули залог

Олигарх Игорь Коломойский намерен судиться за Одесский припортовый завод

Президент: Одесский припортовый не может быть предметом торгов с Россией

Фонд госимущества снова начал подготовку к продаже Одесского припортового

Министр юстиции: судебная тяжба вокруг Одесского припортового может продлиться до выборов

Блок Литвина намерен инициировать запрет на продажу Одесского припортового

Президент: вернуться к вопросу продажи Одесского припортового стоит после выборов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки